Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34. Зап культ 17 в.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
79.56 Кб
Скачать

34. Западноевропеская культура 17 в.

Нина Алексеевна Жирмунская и др. История зарубежной литературы 17 в.

Это учебник для соответствующего курса лекций на филфаке, состоит из 4 разделов: Лит-ра Испании, Франции, Германии и Англии. В принципе, по этой книге Родосский и читал свои лекции.

Шарль Сент-Бёв «Литературные портреты, критические очерки».

Он жил в 19 в., очень любил лит-ру, особенно французскую. Написал о Корнеле, Лафонтене, Дидро, Гюго (не любил его за отсутсвие исторической правды), Жорж Санд (был с ней дружен), Беранже, Руссо, Монтене, Паскале, Флобере и неск.др менее известных. Книга интересная - 600 стр…

Александр Якимович «Новое время: искусство и культура 17-18 вв». Из серии «Новая история искусства».

Татьяна Валериановна Ильина «Западноевропейское искусство»

Литература

Испанская поэзия и проза 17 века

Поэзия Возрождения тяготеет к классической ясности. В античной поэзии было и другое направление. Ясный и темный стиль по сложности восприятия.

Испанская поэзия 17 века – не было понятия «ясный стиль». Разделение на темный и трудный стиль. Крупный представитель испанской поэзии 17 в – Луис де Гонгора-Арготе (1561-1627) – родом из Кордовы, университетское образование, сан священника, получил бедный приход. Известен как поэт. Король дал ему звание королевского капеллана. 2 тенденции: 1) ясный стиль – стихи в стиле народных песен; 2) больше всего прославился в темном стиле – нужно, чтобы читатель пошевелил мозгами, преодоление препятствий – эстетическое наслаждение. Важно, не о чем написано, важно, как написано (тропы, метафоры, эпитеты). Есть в русских переводах – «Европейская поэзия 17 в». Сервантес терпеть не мог Гонгору, противостоял темному стилю.

Представитель трудного стиля Франсиско де Кеведо-и-Вильегаса (1580-1645) – государственный деятель, министр колонии, завзятый дуэлянт, хороший наездник, несмотря на врожденную хромоту. Писал много, в различных жанрах («Полиграфо» - и романы, и комедии, философские, богословские трактаты. Больше известен как поэт. Полемизировал с Гонгорой – считал, что действительно, если сразу понятно, читателю будет неинтересно читать, нужно иначе ставить художественную задачу – не усложнять форму, не сразу понятной должна быть мысль.

Проза – плутовской роман – дидактичное произведение – жизнеописание отрицательного героя. Иезуит-проповедник – Бальтасар Грасиан-и-Моралес (1601-1658) – 2 прозаических произведениях «Критикон» и «Карманный оракул». «Критикон» - критика социальных пороков. «Карманный оракул» - сборник афоризмов, свод жизненных правил законченного негодяя.

Литература Франции

Не было резкого перехода от Возрождения к барокко и классицизму. У истоков французского Возрождения – Франциск 1 – приглашал художников итальянского Возрождения (Леонардо да Винчи). Сестра – королева Маргарита Наваррская (династия Бурбонов). Овдовела – кружок писателей и поэтов. «Гептамерон» («Семь новелл») – ее лучшие произведения. Творческое усвоение – урок, а не подражание. Без непристойностей (в отличие от Декамерона). Группа придворных (10 чел) едут с курорта в Париже – в трактире на неделю – рассказывают друг другу истории.

Особенность французской литературы 16 в. – неоднородность – наметились 2 параллельных течения:

  1. Предвещает классицизм.

  2. Предвещает барокко (термин «предвозрождение» многие не нравился)

  1. Предвещает классицизм – литературное объединение «Плеяда» (созвездие из 7 звезд) – 7 поэтов и драматургов. Теоретик и вдохновитель – Жоашен (Иоаким) Дюбелле – из старинного дворянского рода, слабослышащий. Двоюродный брат – кардинал. Пару раз бывал в Италии – многое заимствовал от итальянцев.

Дюбелле – книжка сонетов. Прославился – написал статью «Защита и прославление французского языка». Восхищение перед латинским и греческим языками необходимость. Французский язык 15 века – старофранцузский (Франсуа Гийом).

Дюбелле – пишет – греческий и латинский языки, которыми мы восхищаемся, проделали длительный и нелегкий путь развития, они развивались и обогащались, в том числе заимствованиями. Призывал поэтов обогащать французский язык. (17 век – Буалло – обогащение привело к его засорению).

Поэты-драматурги – пьесы на античные сюжеты и комедии.

Трагедии Корнеля, Расина и Мольера появились не на пустом месте – у них были предшественники.

Корнель – 1-ый великий драматург.

Самый талантливый представитель плеяды – Пьер де Ронсар, поэт, потомок старинного дворянского рода, его родители – придворные. Паж одной из королевских дочерей.

Тяжело заболел – двойное гнойное воспаление уха – остался слабослышащим. Перешл в духовное звание – формально, не отправлял богослужение. Лишил возможности создать семью.

Эпическая поэма – «Франсиада» - бросил на полдороге . эпическая поэма – специфический жанр («Африка» Петрарик – бросил на полдороге, Вольтер – «Генриада»).

Любовная лирика Ронсара игривая, эротичная – «Любовь к Марии», «Любовь к Кассандре» - не отличаются чистотой. Видно влияние Горация – пользовался удовольствиями жизни. За жизнелюбием мысль – пользоваться жизнью, пока есть возможность. Предвестие классицизма в поэзии и прозе.

Франсуа Рабле – медицинское образование, принял постриг в францисканском ордене. Священник в Париже – вел не монашеский образ жизни. Приобрел известность как врач. Медицинский трактат компилятивного характера.

Прославился единственным романом – «Гаргантюа и Пантагрюэль» - по замыслу – пародия на рыцарские романы. Неуравновешенность композиции, страсть к гиперболам. Замешано на непристойностях. Нарождающееся низовое барокко.

17 век – Высокое (Аристократическое) барокко и Низовое барокко. В прозе. На роман в 17 веке смотрели как на окололитературный жанр.

Распространенный жанр – прециозный роман – разнообразные тропы. Классицисты это осмеивали. Комедия Мольера «Смешные жеманницы».

В 18 веке в барокко трансформировалось в рококо (в литературе аналог рококо – легкая поэзия, юный Пушкин).

Низовое барокко – аббат Поль Скарон – самая знаменитая поэма – «перелицованный Верилий», по жанру – бурлеск (шуточная поэма). Сюжет «Элеиды» - содержание пересказал площадным языком.. комический эффект – порождает несоответствие между формой и содержанием. Буало – такие поэмы писать не годится.

«Иерокомическая поэма» - потом в перешло. (Майков «Елисей или Разрдраженный Воин»). Бурлеск – получила распространение. Подражатели Котлеревский – Энеида» - шутовской пересказ Энеиды.

1-ый поэт низового барокко – Сирано де Бержерак (1619-1655)– писал стихи. Проза – «Государства и империи Луны» - утопический роман (автор 1-ой в мире утопии Платон. Бержерак не стремился объяснить, на чем держится благополучие (у Мора на рабском труде).

Столбовая дорога принадлежало классицизму, барокко во французской культуре и литературе имело периферийный характер, основное направление – классицизм. Ранний классицизм зиждился не только на культе античности, но и на философии Декарта – картезианство. Учение Декарта еще называется рационализм – органы чувств могут ввести в заблуждение, познаем мир разумом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]