Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 1-4 (на 07.02).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
31.26 Кб
Скачать

Темы:

1 Факторы, влияющие на поведение человека в ЧС

2 Базовая теория стресса

3 Саморегуляция

4 Общение с пострадавшим

1 Факторы, влияющие на поведение человека в ЧС

Факторы, влияющие на поведение человека в ЧС можно разделить на четыре группы: особенности ситуации, особенности характера, субъективное представление ситуации и поведение других людей.

К особенностям ситуации относятся:

  1. Масштаб ситуации (пожар в комнате или в здании целиком, авария с разным количеством пострадавших, стихийное бедствие и прочие).

  2. Длительность ситуации (ДТП, пожар, захват заложников, война).

  3. Скорость развития ситуации.

  4. Первичные поражающие факторы (Возникшие непосредственно от действия ЧС. Например температурный фактор при пожаре, ударная волна при взрыве).

  5. Вторичные поражающие факторы (Следствия ЧС. Например, отравление продуктами горения, уничтожение материальных ценностей, разрушения).

К особенностям характера относятся:

  1. Темперамент (людей с разным темпераментом одна и та же ситуация может вогнать как в панику, так и в ступор).

  2. Актуальное психологическое и физическое состояние (Состояние на момент действия ЧС).

  3. Знания, умения, навыки.

  4. Позитивный и негативный опыт (Переживания подобных ситуаций. Реальные или виртуальные, взятые из смоделированных ситуаций, фильмов и т.д.)

  5. Моральные ценности и убеждения (Неприятие несправедливости, эгоизм, чувство коллективизма).

  6. Мировоззрение, религия (Отношение к потерям, трудностям, болезням, смерти).

  7. Субъектная или объектная позиция (Активная, ответственная линия поведения или подчинённая, ведомая роль).

К субъективному представлению ситуации относится:

  1. Личная вовлечённость и мера ответственности (руководящая должность, угроза близким людям и личным материальным ценностям).

  2. Наличие личного плана действий.

  3. Чувство вины, ответственности за произошедшее. (Часто это чувство необоснованно. Например, «мне не следовало приводить сюда свою семью. Это всё из-за меня»)

Влияние поведения других людей выражается в:

  1. Эффект заражения (Стадное чувство, поведение толпы).

  2. Личный пример позитивный или негативный (в отличие от п. 1 реакция на личный пример осознанная. Например, можно подать пример мужественного поведения или организованной эвакуации.).

  3. Помощь и взаимопомощь (Вид оказываемой помощи или твёрдая уверенность в том, что помощь придёт, оказывает сильное положительное действие).

Знание этих факторов позволяет классифицировать ЧС, охарактеризовать её для себя. Это является мощной предпосылкой для осознанных конструктивных действий. На многие из перечисленных факторов можно и нужно влиять. Остальные следует учитывать и делать выводы, строить линию поведения.

Здраво оценивая ситуацию и умея выделить её признаки и особенности мы можем строить прогнозы, предугадывать развитие, снижать действие вторичных поражающих факторов или полностью устранять их. Находясь в хорошей физической и психологической форме, приобретая необходимые знания и умения, а также опыт, чётко осознавая свои моральные ценности и имея субъектную позицию поведения можно значительно повысить личную готовность к ЧС. Осознание своего места в ситуации и наличие конкретного плана действий поможет избежать паники, растерянности, апатии или ступора. Грамотно реагируя на действия окружающих можно избежать неосознанных коллективных действий, получить позитивный пример, отправную точку для действий, другую позитивную, воодушевляющую информацию.

Вывод: в ЧС существует достаточно разнообразных психологических инструментов для влияния на ситуацию и эффективного действия.

2 Базовая теория стресса

Дистресс – стресс, связанный с негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье.

Эустресс – стресс, вызванный положительными эмоциями или несильный стресс, мобилизующий организм.

Некоторый постоянный уровень стресса человеку необходим. Отклонения от этого уровня в любую сторону ведут к психическим и физическим расстройствам. В частности, при попадании человека в условия с недостаточным для него уровнем стресса, он создаёт стрессовые ситуации сам. От чего часто страдают окружающие.

Стресс – неспецифическая реакция организма на различные воздействия, требующие от организма адаптации, принятия решений. Неспецифическая реакция организма означает, что всегда при стрессовой ситуации организм вовлекается в процесс, а значит происходят некоторые физические изменения. Эти изменения одинаковы и для дистресса и для эустресса, т. е. механизм одинаков. Неспецифичен.

Физический стресс возникает в результате непосредственного воздействия на организм. Психологический стресс возникает в результате оценки фактора или события, переживания. Психологический стресс может усиливать стресс физический.

Можно различить внешние и внутренние пусковые факторы стресса. Внешние вызваны объективными внешними факторами, внутренние – собственными переживаниями.

Алгоритм развития стресса.

  1. Происходит событие (реальное или мнимое).

  2. Информация о событии поступает в мозг.

  3. Формируется оценка события.

  4. При необходимости действия возникает физиологическая адаптация состоящая из двух этапов:

4.1) Краткосрочный этап длительностью от нескольких минут до нескольких часов. В кровь выбрасываются гормоны, организм мобилизуется, возникает мышечное напряжение, дыхание становится частым и поверхностным, учащается сердцебиение (причина гипертонии при частом стрессе), в кровь выбрасывается глюкоза (причина диабета при частом стрессе), возбуждается нервная система (улучшается внимание, восприятие, координация, ускоряется мышление).

4.2) Долгосрочный этап длительностью до нескольких суток. Повышается болевой порог, проходят лёгкие недомогания, уменьшается проявление хронических заболеваний и аллергий, усиливается обмен веществ (повышается потребление организмом). По окончании этого этапа необходим отдых, восстановление.

5. Эмоциональная реакция.

Вывод: стресс всегда имеет физиологическую составляющую, о которой нужно помнить. 

Стадии адаптации к стрессу:

  1. Мобилизация организма. Переживается, как волнение, возбуждение, желание действовать (эустресс) или тревога (дистресс). На этом этапе важно правильно соотнести факторы стресса с уровнем активности. На рисунке по вертикальной оси эффективность действий, по горизонтальной уровень активности, возбуждения. При перевозбуждении эффективность действий резко падает.

  2. Если стресс развивается возникает стадия сопротивления. На этой стадии поступает дополнительная информация о ситуации и происходит подстройка под неё, вырабатывается линия поведения. На этом этапе важно подкреплять свои ресурсы, восстанавливаться. Возможные линии поведения: активная попытка изменить ситуацию, уход из ситуации (бегство), переоценка ситуации в свою пользу.

  3. Истощение. Наряду с физическим истощением можно выделить психологическое истощение: занижение самооценки, ухудшение взаимоотношений с окружающими, раздражение, агрессия, депрессия.