Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологический портрет Сталина

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ИОСИФА СТАЛИНА

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящее имя Иосиф Джугашвили) – является одним из самых известных политиков и одновременно одним из самых ужасных тиранов ХХ века. Споры о его роли как в мировой истории, так и в истории Советского Союза не утихают до сих пор, чему немало способствуют особенности его личности. Конечно, каких-либо психологических исследований во время его жизни не проводилось, однако многочисленные свидетельства и мемуары очевидцев позволяют составить следующий психологический портрет

ДЕТСТВО И ВОЗМОЖНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ХАРАКТЕРА СТАЛИНА

Основной проблемой Сталина, начиная с детства, была разница в отношениях к нему родителей. Отец Сталина - Виссарион ненавидел маленького Coco, и поэтому Coco вначале возненавидел себя, а затем остальных. Но мать очень сильно любила, даже боготворила Coco. Мать Сталина многое сделала для формирования у Сталина идеализированного самообраза. Проще говоря, мать Сталина обожала его, отец ненавидел. В то время как его мать создавала в маленьком Coco завышенный позитивный самообраз, этот образ подрывался уничижительным отношением отца, чьей любви мальчик так мечтал добиться. В отношении родителей к сыну не было соответствия, ничто не приносило облегчения от этого разительного контраста. Соответственно, став взрослым, Сталин был вынужден жить с двумя эмоциональными крайностями: он боготворил себя он ненавидел себя. Первая черта проявилась в поощрении нарциссического культа личности. Со второй он справлялся путем установления террора. Культ личности и сталинский террор шли в Советском Союзе рука об руку, поскольку вызвавшие их чувства шли рука об руку в психике Иосифа Сталина.

ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ ИОСИФА СТАЛИИНА

1. Чувство страха

Важным фактором, предопределившим политическое поведение Сталина, был страх, возникший в детстве на почве того, что отец часто избивал его и мать, пинал их сапогами. Страх быть битым сохранился у Сталина на всю жизнь, и его защитные реакции вылились в разнообразные формы, включая любовь к высоким сапогам, с помощью которых он в буквальном смысле пинал своих детей, или использование изощренных средств надругательства над людьми, где пинки имели метафорическое значение.

2. Физические недостатки и комплекс неполноценности.

Имея различные телесные дефекты (левая рука короче правой, два пальца на левой ступне соединены вместе, маленький рост, лицо в оспинах), он с детства испытывал чувство неполноценности, что также сказалось на формировании характера и психики тирана.

3. Нарциссизм и тщеславие

Сталин организовал постоянный хор лести и низкопоклонства, в который включились и средства массовой информации, и деятели искусства и академической науки. Алексеев на основе документов исследовал частоту, с какой имя Сталина начиная с 30-х годов и до 1953 года упоминалось в советской прессе. Вот список, представленный Антоновым-Овсеенко, некоторых грандиозных эпитетов, использовавшихся средствами массовой информации по отношению к Сталину при его жизни:

Великий Вождь советского народа

Вождь мирового пролетариата и просто - Великий вождь

Великий Друг детей, а также - Друг женщин, колхозников, художников, шахтеров и актеров, водолазов и бегунов на длинные дистанции...

Продолжатель дела Ленина, Великий мастер смелых революционных решений и крутых поворотов

Творец Сталинской Конституции

Преобразователь природы

Великий Кормчий

Великий стратег революции

Величайший полководец, Генералиссимус

Знаменосец коммунизма

Отец Народов, Отец, Вождь, Друг и Учитель

Великий интернационалист

Почетный пионер

Почетный Академик

Гений человечества

Корифей науки

Величайший гений всех времен и народов

4. Паранойя: подозрительность и недоверие ко всем и всему

Хрущев в своей речи на XX съезде партии в 1956 году описывает то, что является очевидными параноидальными симптомами: «Сталин был очень недоверчивым человеком; он был болезненно подозрителен; мы знаем это по работе с ним. Он мог посмотреть на кого-нибудь и сказать: «почему ты сегодня не смотришь прямо?» или «почему ты сегодня отворачиваешься и избегаешь смотреть мне в глаза?» Такая болезненная подозрительность создала в нем общее недоверие и к выдающимся партийцам, которых он знал годами. Всюду и везде он видел «врагов», «лицемеров» и «шпионов».

Паранойя Сталина особенно ярко проявилась в его антисемитизме. К концу жизни он был поглощен идеей «сионистских» заговоров и организовал кампанию против так называемых «безродных космополитов».

5. Агрессивность, мстительность, склонность к лжи и садизму

Известная садистская жилка Сталина - еще один аспект его личности, который можно было бы считать патологическим. Например, он лично уверял людей, что они находятся в безопасности, а непродолжительное время спустя их забирали. Сталин также арестовывал членов семей высокопоставленных партработников (жену Калинина, брата Кагановича и пр.) и затем наслаждался, наблюдая отчаяние этих функционеров, которые не осмеливались протестовать. Ввиду того что он был человеком умным и обстоятельства были благоприятными, Сталин был в состоянии реализовать фантазии подчинения, унижения и причинения боли в отношении большего числа людей, чем любой другой садист в истории человечества.

Мстительность была еще одним важным компонентом характера Сталина. Многие из его жертв - Троцкий, Смирнов, Енукидзе, Тухачевский, Бухарин и другие - ранее каким-то образом обидели его. В разговоре с Каменевым и Дзержинским в 1923 году Сталин сказал: «Выбрать своего врага, подготовить все детали удара, утолить жажду жестокой мести и затем отправиться спать... Нет ничего слаще в мире!». Эта фраза стала широко известна в партийных кругах как «теория сладкой мести» Сталина.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Алексеев Г. Количественные параметры культа личности // СССР: внутренние противоречия. 1982. №6

  2. Антонов-Овсеенко А. Театр Иосифа Сталина // Осмыслить культ Сталина. М. 1989

  3. http://sbiblio.com/biblio/archive/rangur_psi/default.aspx

  4. Ланкур-Раферриер. Психика Сталина, 1996.