Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 билеты все в одном.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

1. XVII век как особая культурно-историческая эпоха. Принципы художественного мышления классицизма и барокко.

17 век - пора дальнейшего роста и укрепления национальных государств Европы, время коренных экономических сдвигов и напряженных социальных столкновений. Резко обостряются внутренние противоречия клонящегося к закату феодализма, все явственнее вырисовываются черты идущего ему на смену капиталистического строя, нарастает активный протест народных масс против многовекового угнетения. Многие из стран Европы становятся ареной классовых битв. Буржуазия, выросшая в недрах феодального общества и ставшая к этому времени крупной социальной силой, уже претендует на политическую власть.

Историческим фоном развития барокко был также расцвет абсолютных монархий в Европе, благодаря чему именно этот стиль стал в основном репрезентировать сильную королевскую и императорскую власть в Европе, мощь и величие государства. Писатели и поэты в эпоху барокко воспринимали реальный мир, как иллюзию и сон. Реалистические описания часто сочетались с их аллегорическим изображением. Широко используются символы, метафоры, театральные приёмы, графические изображения (строки стихов образуют рисунок), насыщенность риторическими фигурами, антитезами, параллелизмами, градациями, оксюморонами. Для литературы характерны стремление к разнообразию, суммированию знаний о мире, всеохватность, энциклопедизм, который иногда оборачивается хаотичностью, исследованию бытия в его контрастах (дух и плоть, мрак и свет, время и вечность). Этика барокко отмечена тягой к символике ночи, бренности и непостоянства, жизни-сновидения. Театральное искусство барокко использует весь репертуар средств: главными в нем становятся те же грандиозность, великолепие, ошеломительность (Бернини на одном из своих театральных представлений залил весь зрительный зал водой), сама жизнь, придворный, светский быт, отношения становятся театрализованными, игра становятся важнейшей частью правильного поведения в обществе.

Классицизм - стиль искусства, главным своим смыслом считающий следование образцовой классике, существовал параллельно с барокко как его художественная оппозиция, сложился во Франции в 17 веке. В его основе лежат идеи рационализма, которое формировались одновременно с таковыми же в философии Декарта. Художники стремились к изображению мира, основанного на вечных и незыблемых законах разума. Классицизму свойствен рассудочный характер художественных идеалов, стремление идеализировать природу и человека, нормативность эстетики, строгая уравновешенность, четкость, пластичность художественных форм. В литературе ведущую роль играют значительные этические коллизии, нормативные типизированные образы. Художественное произведение должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно-воспитательной функции искусства. Ведущими представителями в драматургии стали трагики Корнель и Расин, основным предметом творчества которых был конфликт между общественным долгом и личными страстями. Высокого развития достигли также «низкие» жанры — басня (Лафонтен), сатира (Буало), комедия (Мольер).

2. Происхождение и общественная роль театра в Испании. Трактат Лопе де Вега «Новое искусство».

Испанцы создали "театр для всех". Помещением для него служили задние дворы — коррали, специально оборудованные для театральных представлений. Основная часть зрителей располагалась стоя во дворе — патио, над которым амфитеатром возвышались ряды скамей. Окна домов служили ложами, где помещались кавалеры и дамы из высших слоев общества, а прямо перед сценой, была "кастрюля" — ложа бенуара, предназначенная исключительно для женщин из простонародья. Скудность постановочных средств возмещалась необыкновенным динамизмом действия, обилием музыки, пения, выходам шутов (грасьозо), шумными, не всегда пристойными интермедиями, вставленными в антрактах между обязательными тремя действиями — хорондами. Хотя представления находились в ведении религиозных братств, пользовавшихся исключительным правом снимать дворы для этой цели и извлекавших из спектаклей большие доходы, главным театральным арбитром являлась все же публика партера, стоявшая на патио, плотной стеной окружавшая сцену и шумно выражавшая свое одобрение или недовольство. И духовенство, и сам король относились к публичным театрам весьма неприязненно, не без оснований усматривая в них очаги всяческих крамольных идей. Церковная цензура пристально следила за репертуаром и актерами, вырезая из пьес целые сцены, а порой запрещая их; при малейшем поводе закрывали театры вообще. Именно на этот народный театр и его демократического зрителя и ориентировался Лопе де Вега. Театр помогал сохранять достоинство, жить, бороться. Феодально-церковной, косной и лживой морали каждодневно противодействовала гуманистическая мораль.

В основу «новой комедии» Лопе положены вкусовые пристрастия зрителя — «толпы», «простонародья», «черни», тех, кто собирается, чтобы посмотреть карнавальное представление, образность которого Лопе широко использовал, стирая различия между знатью и «чернью». Зритель Лопе требовал напряженно-развивающейся сценической интриги (драматург сводит число действий к 3). «Толпу» больше всего волновали две темы: тема любви и тема «чести», вокруг которых и выстраивается театр Лопе. Не отвергая в принципе трагедии и комедии как жанров, Лопе превыше всего ставил трагикомедию, в которой, как «в жизни», - трагическое и комическое перемешано. Сюжеты большинства трагикомедий почерпнуты из национальной истории.

3. Система жанров в драматургии Лопе де Вега. Конфликт чести в пьесе «Звезда Севильи».

«Комедии святых». Количественно среди лопевских пьес преобладают собственно комедии, то есть пьесы, предназначенные для увеселения зрителей и заканчивающиеся счастливо («Учитель танцев», «Набережная в Севилье», «Изобретательная влюбленная», «Мадридская сталь»). Действие многих из них происходит в Мадриде и в других испанских городах, в современной легко узнаваемой зрителем среде. Для постановки актеру требовалось иметь только плащ и шпагу — обязательные атрибуты испанца, выходящего «в город» (в 18 веке их назвали «комедиями плаща и шпаги»).

В комедиях более «высокого», фантазийного плана — так называемых «комедиях интриги» — действие переносится в иную реальность (другую страну, время) и протекает либо во дворцах знати («дворцовые комедии»), либо в сельской местности на лоне природы («пасторальные комедии»). Сюжеты большинства «высоких» комедий литературного происхождения. Классический образец — «Собака на сене». Благополучная развязка основана на компромиссе любви и чести. Любовь в комедиях Лопе не только сметает сословные перегородки, но и должна суметь найти себе место в мире, разделенном на касты и сословия.

Большинство трагедий Лопе относятся к наиболее раннему или, напротив, самому позднему периодам его творчества. Классическая трагедия Лопе — «Наказание — не мщение». Тематически ее можно отнести и к так называемым «драмам чести». Особую разновидность составляют крестьянские «драмы чести», которые включают в себя и смерти, и оскорбления чести, и благополучный финал. Лопе изображает крестьян такими, какими его зрители хотели видеть крестьян в «зеркале» сцены: полными чувства собственного достоинства, духовно и интеллектуально равными горожанам и знати, а крестьянскую жизнь — как череду празднеств и приносящих благоденствие трудов.

Отдельную линию его творчества, как было сказано выше, представляют его многочисленные ауто, в которых он последовательно применял приемы светской драматургии («Жатва», «Путешествие души», «Истинная ложь»).

Освободительная война сформировала мощную национальную идею, объединившую весь испанский народ и способствующую стиранию сословных различий. Понятие чести в Испании было одинаково и для герцога, и для крестьянина; достоинство страны впрямую связано с чувством собственного достоинства каждого из ее жителей. Это — высший идеал Возрождения, который сливается с выстраданным в боях Реконкисты (отвоевание народами Пиренейского полуострова