Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену ЭКАНАЛИЗ(с ответами из билет....docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
86.68 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономический анализ» (20.01.2012)

Специализация «Финансовый менеджмент», 4 курс, гр. ФМ4-3.4.5 Кафедра «Экономический анализ»

  1. Анализ динамики переменных затрат на рубль товарной продукции.

Наиболее обобщающим показателем себестоимости продукции, выражающим её прямую связь с прибылью, является уровень затрат на 1 рубль товарной продукции.

Преимущества показателя: 1) универсальность (может рассчитываться в любой отрасли производства); 2) наглядность (показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью)

Затраты на рубль товарной продукции (УЗ) = Зобщ/ВП, где

Зобщ – общая сумма затрат на производство и реализацию продукции,

ВП – стоимость произведенной продукции в действующих ценах.

Этапы анализа показателя: 1.анализ динамики затрат на рубль товарной продукции,2.изучение выполнения плана и определение влияния факторов на изменение уровня данного показателя.

Затраты на руб. товарной продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости произведенной продукции. На общую сумму затрат оказывают влияние объем производства продукции, ее структура, изменение переменных и постоянных затрат, кот в свою очередь могут увеличиться или уменьшиться за счет уровня ресурсоемкости продукции и цен на потребленные ресурсы. Стоимость товарной продукции зависит от объема выпуска, его структуры и цен на продукцию.

УЗ = Зобщ/ВП = (сумма (V ВПобщ*Удi*B)+А)/сумма (V ВПобщ*Удi*Цi)

VВП – объем выпуска продукции

УД – структура выпуска продукции

Ц – структура уровня отпускных цен

В – уровень уд переменных затрат

А – уровень уд суммы пост затрат

  1. Анализ и взаимосвязь показателей: остатки нереализованной продукции на начало периода, реализация товарной продукции, выпуск продукции, остатки нереализованной продукции на конец периода.

Взаимосвязь данных показателей проявляется в формуле расчета объема реализованной продукции: РП=Он+П-Пр-Ок, где РП – объем реализованной продукции, Он – остатки нереализованной продукции на начало периода, П – поступления товаров (выпущенная продукция), Пр – прочее выбытие товаров, Ок - остатки нереализованной продукции на конец периода.

Анализ: объем реализованной продукции можно увеличить за счет увеличения выпуска продукции (увеличения фондоотдачи, производительности труда, расширения производственных мощностей и т. д.), увеличения остатков на начало (увеличения норм запасов и т. д. Но это также может быть вследствие неэффективной реализации в предыдущем периоде), уменьшения прочего выбытия товаров (потерь, брака, …) и уменьшение остатков на конец периода (но чем они больше, тем меньше объем реализованной продукции).

  1. Анализ работы оборудования длительного пользования.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений средствами труда и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования средств труда на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности их использования.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Важное значение имеет анализ изучения движения и технического состояния ОПФ, для этого рассчитываются следующие показатели: 1)коэффициент обновления (Кобн) - Стоимость поступивших ОПФ/Стоимость ОПФ на конец периода 2)коэффициент выбытия (Кв) – Стоимость выбывших ОПФ/Стоимость ОПФ на конец периода 3)коэффициент прироста (Кпр) – Сумма прироста ОПФ/Сумма ОПФ на конец периода 4)коэффициент износа (Кизн) – Сумма износа основных фондов/Первоначальная стоимость основных фондов на соответствующую дату 5)коэффициент годности (Кг) – Остаточная стоимость основных фондов/Первоначальная стоимость основных фондов

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в общем его количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования. Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет).