Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по дисциплине ПРАВОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по курсу «Право»

  1. Административные правоотношения (понятие, порядок возникновения).

Административно-правовые отношения — это урегулированные нормами

административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере

деятельности исполнительной власти.

К таким особенностям относятся: — права и обязанности сторон данных отношений связаны с деятельностью исполнительных органов государства и других субъектов исполнительной

власти;

— всегда одной из сторон в таких отношениях выступает субъект административной власти (орган, должностное лицо, негосударственная организация, наделенные государственно-властными полномочиями);

— административные правоотношения практически всегда возникают по инициативе одной из сторон;

— если произошло нарушение административно-правовой нормы, то нарушитель несет ответственность перед государством;

— разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке;

— административные правоотношения являются властеотношениями, построенные на началах “власть-подчинение”, где отсутствует равенство сторон.

Административно-правовые отношения возникают при обязательном участии особого субъекта -- носителя полномочий государственно-властного характера.

  1. Субсидиарная ответственность. Дайте определение и приведите примеры.

СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, разновидность гражданско-правовой ответственности. Дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом (например, субсидиарная ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет) или договором (например, ответственность организации-гаранта по договору банковской ссуды).

  1. Высший Арбитражный Суд рф.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.

На Высший Арбитражный Суд РФ, кроме того, возложены специфические задачи: изучение и обобщение практики применения законодательства арбитражными судами, подготовка и осуществление предложений по ее совершенствованию и унификации, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства в порядке законодательной инициативы. 

  1. Банковская гарантия.

Банковская гарантия — один из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) выдает по просьбедолжника (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) денежную сумму при предоставлении им требования о её уплате. В ГК РФ названы существенные условия гарантии: предмет гарантии и срок, на который она выдана