Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к семестровой работе.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Вопросы к семестровой контрольной работе по предмету «Организация деятельности цб»

  1. Дайте определение Центрального банка.

Центральный банк – это банк, обладающий особым правовым статусом, являющийся высшим звеном банковской системы и осуществляющий от имени государства регулирование денежно-кредитной сферы и банковского сектора.

  1. Объясните, в чем заключается особый правовой статус Центральных банков.

С одной стороны ЦБ выступает в роли властного органа государства, осуществляющего от лица государства ДКП, с другой - в роли субъекта коммерческой деятельности: регулирует деятельность КО (выдает кредиты, принимает депозиты), а также выполняет коммерческие операции от имени государства (при управлении золотовалютными резервами).

  1. Назовите две основные модели взаимосвязи центральных банков с органами государственной исполнительной власти. Какая из этих моделей, по вашему мнению, характерна для России?

Подчиненность и Подотчетность. Первая: Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Вторая: БР подчинен правительству РФ.

  1. Как сформулирован в Законе о Центральном банке принцип его независимости?

Функции и полномочия, предусмотренные конституцией РФ и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

  1. Раскройте содержание функции Банка России «Финансовый агент Правительства».

Кредитование государства и обслуживание государственного долга; расчетно-кассовое обслуживание бюджетных счетов и счетов государственных внебюджетных фондов.

  1. В какой форме издаются нормативные акты ЦБ РФ? Кто обязан их исполнять? Когда они вступают в силу и где публикуются?

Положения; Инструкции; Указания. Все нормативные акты Банка России обязательны к исполнению всеми физическими и юридическими лицами, федеральными органами власти, органам гос.власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

  1. Каковы основные статьи актива и пассива баланса Центрального банка?

Актив: размещенные средства (кредиты КБ, приобретенные ценные бумаги, средства размещенные у неризедентов, депозиты размещенные); Пассив: наличные деньги в обращении, средства на счетах БР, капитал, прибыль отчетного года.

  1. Перечислите функции Банка России.

Проведение ДКП; эмиссия денежных средств; валютное регилирование; финансовый агент правительства; осуществление системы расчетов; кредитор последней инстанции для КБ; регистрация эмиссии ценных бумаг КБ; установка курса валют; анализ экономики; гос.регистрация кредитных учреждений.

  1. Как рассчитывается и распределяется прибыль Банка России?

Определяется как разница доходов и расходов БР; После утверждения годовой финансовой отчетности Банка России Советом Директоров, Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50% фактической прибыли (в 2010 г. – 75%), остающейся после уплаты налогов и сборов (налоги и сборы Банк России уплачивает в соответствии с Налоговым кодексом). Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения.