Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету СА-1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
120.62 Кб
Скачать

Перечень контрольных вопросов к зачету

  1. Понятие системы.

Под системой понимают совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных единством цели (или назначения) и функ­циональной целостностью. При этом свойство самой системы не сво­дится к сумме свойств элементов.

Система - объект, процесс в котором участвующие элементы связаны некоторыми связями и отношениями. Подсистема - часть системы с некоторыми связями и отношениями

  1. Понятие цели.

Цель – заранее мыслимый результат сознательной деятельности человека.

Цели – это желаемые состояния системы или результаты ее деятельности, достижимые в пределах некоторого интервала времени. Во имя осуществления целей создаются и развиваются сами системы. Определяющий принцип системного анализа — его целенаправленность. Согласно этому принципу каждая система существует и развивается в соответствии со стоящими перед ней целями. Единство целей собственно и определяет систему, объединяет в одно целое ее деятельность. Классификация целей

№ п/п

Классификационный признак

Тип цели

1

Уровень стабильности

Стабилизация

Развитие

2

Степень охвата и влияния (срок исполнения)

Стратегические (долгосрочные)

Тактические (среднесрочные)

Оперативные (текущие)

3

Содержание

Социальные, экономические, технические, политические, военные и др.

4

Функциональный

Финансовые, производственные, снабженческие, кадровые, маркетинговые и др.

5

Уровень управления

Государственные

Региональные

На уровне отдельных организаций

Внутри организаций

6

Функции управления

Плановые

Организационные

Мотива ционные

Контрольные

7

Степень важности

Жизненно важные

Альтернативные

8

Степень открытости

Открытые (провозглашенные)

Закрытые (непровозглашенные)

Независимо от специфики системы ее цели всегда относятся к двум категориям — стабилизации и развития.

Цели стабилизации направлены на сохранение уровня потребления и производства либо имеющих ценность ресурсов (например, денег, энергии, информации, оборудования, рабочей силы), либо состояний (например, удобства людей, безопасности, устойчивой занятости). Цели развития направлены на приобретение ресурсов, отсутствующих в данной системе, или достижение состояний, к которым она стремится.

  1. Критерии качества систем.

Эффективность – успешное выполнение функции с наименьшими затратами ресурсов. Эффективность — основной показатель качества работы системы (см. показатель эффективности), характеризующий степень ее способности выполнять свою функцию по назначению (достижение цели). Используется как для сравнения процессов самой системы, с целью выбора оптимальных параметров управления, так и для сравнительной оценки с другими системами.

Надёжность – способность выполнять свою функцию в течение длительного времени. Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения.

Устойчивость – способность системы сохранять текущее состояние (выполнять свои функции) при наличии внешних воздействий.