Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по НП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
80.26 Кб
Скачать
  1. Понятие налогов и сборов.

Налог – обяз безвозмездный платёж, взимаемый с орг и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз ведения или оперативного управ денежныйх средств в целях финанс обеспечения гос или муниц образов. Налог – абстрактный платёж, целью его взимания является обеспечение госрасходов в общем, а не какого-то конкретного расхода. Налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ. РФ отражает три уровня бюджетной системы РФ и наряду с федеральными налогами и сборами предполагает региональные и местные налоги. Перечень федеральных налогов и сборов устанавливается в НК и не может быть изменён иначе, чем путём внесения изменений в НК. Статус федерального налога не означает, что он полностью зачисляется в федеральный бюджет. В законе о федеральном бюджете на соответствующий год могут быть установлены нормативы отчислений федеральных налогов и сборов в бюджеты нижестоящих уровней: региональный и местный. К федеральным налогам и сборам относятся: Налог на добавленную стоимость, Акцизы, Налог на доходы физических лиц, Страховые взносы, Налог на прибыль организаций, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, Государственная пошлина.

  1. Ответственность за налоговые правонарушения.

Налог правонаруш признается виновно совершенное противоправ деяние налогоп, налог агента и иных лиц, за которое НК установлена ответств. Ответств за совершение налог правонаруш несут орг и физ лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК. Физ лицо может быть привлечено к ответств за совершение налог правонаруш с 16 лет. Никто не может быть привлечен к ответств за совершение налог правонаруш иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК. Никто не может быть привлечен повторно к ответств за совершение одного и того же налог правонаруш. Основанием для привлечения лица к ответств за нарушение законодат о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. Привлечение орг к ответств за совершение налог правонаруш не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от администрат, уголов или иной ответств, предусмотренной законами РФ. Привлечение лица к ответств за совершение налог правонаруш не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога. Лицо считается невиновным в совершении налог правонаруш, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Налог санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонаруш. Налог санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 НК.

  1. Предмет и метод налогового права.

Предмет НП- общественные отношения, которые складываются между государством, налогоплательщиком, и иными субъектами в налоговой сфере. Перечень налоговых отношений: 1) установление, введение и взимание. 2) отношение возникшее в процессе осуществление налогового контроля. 3) в процессе обжалования актов налоговых органов, действие или бездействие, их должностных лиц. 4) отношение возникновение в процессе решения после совершения налогового правонарушения. Метод НП- это совокупность и сочетание приемов и способов воздействия по вопросам налогообложения. Метод НП характеризуется как властно-имущественный, однозначный не допускающий выбора предписания в целевом формировании государственного бюджета. Метод НП диспозитивный возможность поиска компромисса между публичным и частным интересами, но свобода ограничивается нормами права.