Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Исламское право

ВВЕДЕНИЕ

Состояние «ни войны, ни мира» на Северном Кавказе в 1996-1999 годах изменилась. Определение «антитеррористическая операция» подразумевает в первую очередь уголовно-правовые отношения между противоборствующими сторонами, причем роль преследователя отдана федеральным структурам, соответственно распределив функции между ними.

Проблема заключается в том, что часть лиц, имеющих правовой статус подозреваемых, подследственных, обвиняемых являются носителями ряда качеств, затрудняющих раскрытие преступления. К ним относятся:

1. Проживание на территориях, имеющих фактически иную социальную структуру, основанную на тейповых, кровнородственных связях. (Тейп понимают как родоплеменную организацию, состоящую из нескольких родовых общин (союзов общин) и самоидентифицирующуюся общим происхождением этих общин от конкретного лица (рода). Любой чеченец обязан знать историю своего рода (7 и более поколений) и к какому тейпу он принадлежит. Всего в Чечне около 130 тейпов , тейпы , в свою очередь, объединены в тукхумы. Тукхумов насчитывается 11 - аккхи, нохчмахкхой, чебирлой, мастой, терлой, шарой, шотой, нашхой, мялхистой, галай, ламаккхи. Тукхум - это военно-экономическое объединение группы тейпов , часто не связанных между собой кровным родством, но решающих общие задачи защиты от нападений врагов и торгового обмена.)

2. Религиозность, основанная на нормах Ислама. Здесь необходимо отметить, что Ислам в Чечне воспринимается не в качестве глубокой духовной традиции, а в качестве идеологического оформления политических притязаний лидеров сообществ контролировавших территорию Чечни. Ислам служит для того, чтобы грабежи и убийства называть войной за веру. Воспринимаются в большей степени установки ислама, связанные с дележом добычи, и значительно реже - связанные с судопроизводством, управлением, бытовыми правилами. Более того, в принципе сознание горских народов воспринимает любое регулирование общественной жизни как насилие, независимо от того ислам (шариат) ли это или российское законодательство.

3. Наличие т.н. виродовых братств и мюридских общин – форм религиозного объединения общества. Считается, что существует два суфийских тариката (ордена) - накшбандийа и кадирийа, причем идеология кадирийского тариката стала в период правления Дудаева неофициальной идеологией. В действительности, средой для "исламизации" чеченского населения являются вирдовые братства, которые адаптировали древние родовые обычаи и позволяли просто самоопределяться в системе "свой-чужой", не вдаваясь в тонкости трактовок Корана.

4. Приверженность исторически сложившимся культурным нормам, специфичным для данного региона, и отличных от славянских.

Все это приводит к тому, что мотивы преступления – зависть, корысть, ревность, эгоизм, хулиганство – приобретают иную, специфичную для данной территории окраску.

Кроме того, в ряде случаев задержанные имеют специальную подготовку, в курс которой обязательно входят правила поведения на допросе при задержании и после него.

Наличие столь сложного для работы субъекта преступления требует специальной профессиональной подготовки.

Таким образом задачей настоящей работы является оказание методической помощи лицам, работающим с подследственными и подозреваемыми на территории Северного Кавказа.