Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Испания.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Министерство науки образования РТ

Реферат

по географии на тему:

«Королевство испания»

Выполнил: ученик 7 «А» класса

МАОУ СОШ № 10

с углубленном изучении

отдельных предметов

Сафин Рустам

Проверила: учитель географии

Галлямова О. А.

Альметьевск 2012 г.

План

1. Введение стр. 3

2. Особенности природы страны стр.4-8

1. Географическое положение стр. 4

2. Рельеф территории стр.4-5

3. Климат стр. 5-6

4. Растительный мир стр. 6

5. Животный мир стр. 6

6. Природные ресурсы стр. 7

7. Виды хозяйственной деятельности. стр. 7

3. Список использованной литературы стр. 7

Страница 3

Введение

Испа́ния (исп. España), официально — Короле́вство Испа́ния (исп. и галис. Reino de España, кат. Regne d'Espanya, баск. Espainiako Erresuma, окс. Reialme d'Espanha, астур. Reinu d'España) — государство на юго-западе Европы, столица Мадрид. Испания занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Согласно одной из версий, название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним» — «берег кроликов». Занимает площадь в 504 645 км, являясь четвёртой по величине страной в Европе после России, Украины и Франции. Средняя высота Испании 650 метров над уровнем моря. Страна является одной из самых гористых стран Европы.

Испания — государство на крайнем юго-западе Европы, занимает большую часть Пиренейского полуострова, Балеарские острова в Средиземном море, Канарские острова в Атлантическом океане.

Схематически она имеет форму, напоминающую растянутую шкуру быка. Испания — мост между двумя частями света, Европой и Африкой, и барьер, разделяющий Средиземное море и Атлантический океан.

Испания граничит на западе с Португалией (длина границы 1214 км), на севере — с Францией (623 км) и Андоррой (65 км), на юге — с Гибралтаром (1,2 км). Испания омывается на востоке и юге Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном, на севере — Бискайским заливом (Кантабрийским морем). Расстояние всего лишь в 14 км (ширина Гибралтарского пролива), отделяет Испанию от Африки.

Испании принадлежат Балеарские и Канарские острова, а также 5 суверенных зон в Северной Африке на побережье Марокко, на территории бывшего Испанского Марокко с городами Сеута и Мелилья. У Испании есть давний территориальный спор с Великобританией по вопросу Гибралтара (с 1713 года Гибралтаром по Утрехтскому миру владеет Великобритания).

Общая протяжённость границы 1903,2 км, длина береговой линии - 4964 км. Общая площадь Испании составляет 504 782 км² (площадь суши — 499 400 км²). Это четвёртое по величине европейское государство после России, Украины и Франции.

Страница 4