Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПХ - экзамен ответ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема: Огнестрельные ранения.

1. Рана – это повреждение тканей и органов с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек.

2. Ранение – это более широкое понятие – совокупность патологических измене­ний в самой ране и окружающих тканях, а также реакция всего организма на локальное повреждение.

3,4. Морфологически в огнестрельной ране различают 3 зоны: 1) первичный раневой канал, кот. выполнен сгустками крови, тканевым детритом, обрывками одежды и другими инородными телами; 2) зону непосредственного травматиче­ского некроза или контузии тканей – образуют ткани, составляющие стенку раневого канала и непосредственно примыкающие к нему; 3) зону коммоции (сотрясения) тканей – нах-ся к периферии от зоны № 2 располагаются ткани в состоянии коммоции.

5. В момент ранения в тканях регистрируются головная ударная волна и волны энергии бокового удара. Первая возникает от прямого удара и сжатия воздуха впереди ранящего снаряда с разрушением тканей и образованием раневого канала. Повреждающее действие головной ударной волны проявляется в виде внутритканевого взрыва с выбросом образовавшегося детрита через раневые отверстия. От воздействия энергии бокового удара ранящего снаряда в тканях образуется временная пульсирующая полость с мощным динамическим воздействием на окружающие ткани. Масштабы повреждения к периферии от раневого канала нах-ся в прямой зависимости от величины временной пульсирующей полости и длительности ее колебаний.

6. Первичная девиация раневого канала – это когда ранящий снаряд, встречая на своем пути ткани разной плотности, изменяет направление полета и отклоняется от прямой линии.

7. К вторичной девиации приводит последующее изменение взаимного расположения частей тела и мышц по отношению к моменту ранения: наклоны и повороты туловища и головы, движения конечностей.

8. Классификация:

1)одиночные, множественные, сочетанные; 2)сквозные, слепые, касательные; 3)пулевые, осколочные, шариковые, стреловидные, минно-взрывные;

4)головы, груди, живота, таза, конечностей; 5)С повреждением: внутренних органов, костей, крупных сосудов, нервных стволов.

9. 3 фазы течения раневого процесса:

1) фаза воспаления и отторжения некротических тканей – расширение сосудов, быстро нарастающий посттравматический отек, миграция лейкоцитов в окружающие ткани, развитие активных биохим. процессов с постепенным расплавлением и отторжением некротических тканей; 2) фаза регенерации и развития грануляций – пролиферация фибробластов, развиваются островки грануляционной ткани, кот. затем сливаются и выполняют рану; 3) фаза рубцевания и эпителизации – созревает молодая фиброзная ткань, формируется рубец.

10. Первичная хир. обработка раны – хир. обработка, произведенная по первичным показаниям, т.е. в связи с наличием самой огнестрельной раны.

Этапы: 1) рассечение раны с удалением инородных тел и остановкой кровотечения; 2) иссечение краев раны (удаление омертвевших и нежизнеспособных тканей); 3) проведение восстановительных и реконструктивных элементов вмешательства.

11. Повторная хир. обработка – это вторая по счету операция, выполняемая до развития раневых осложнений. Показания: в неполном объеме выполненная ПХО, оставление в ране инородных тел, некротических тканей.

12. Вторичная хир. обработка – производится по поводу последующих (вторичных) патологических изменений в ране – это раневая инфекция, вторичное кровотечение из раны.

13. Не подлежат ПХО: 1) мелкие множественные осколочные ранения кожи и подкожножировой клетчатки, не проникающие в полости тела и не повреждающие крупные сосуды; 2) сквозные ранения мягких тканей конечностей с точечными входным и выходным отверстиями, без повреждения крупных сосудов и нервов; 3) сквозные пулевые и мелкоосколочные ранения груди без открытого пневмоторакса и значительного внутриплеврального кровотечения.

14. ПХО бывает: 1) ранняя – до 24 ч с момента ранения в условиях применения антибиотиков; 2) отсроченная – от 24 до 48 ч; 3) поздняя – после 48 ч. 1) без а/б ранняя – до 12 ч; 2) отсроченная – от 12 до 24 ч; 3) поздняя – после 24 ч.

15,16, 17. Виды швов: 1) первичный – сразу после ХО, накладывают редко, в основном на лице, в ране не д.б. признаков или угрозы развития инфекционного воспаления; при уверенности в радикальности ХО; при удов. состоянии раненого и возможности наблюдать его на данном этапе эвакуации до снятия швов.

2) первичный провизорный – сразу после ХО, накладывают, не завязывая нитей, на большинство ран без признаков раневой инфекции; швы затягивают через 4-5 сут. при спокойной ране. 3) первичный отсроченный – на 6-7 сут. после ХО, накладывают на рану без признаков микробного воспаления до развития грануляций. 4) вторичный ранний – на 8-15 сут. после ХО, накладывают на гранулирующую рану без признаков глубокой раневой инфекции при удов. состоянии раненого. 5) Вторичный поздний – на 20-30 сут. после ХО, накладывают в стадии рубцевания раны; рубцы и грануляции иссекают, края раны мобилизуют для последующего сближения швами.

21. В возникновении минно-взрывных ранений основную роль играет взрывная волна.