Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Болтанова Елена Сергеевна

Земельное право

Семинары с пятой недели

Лекция №3

Земельный участок

Зонирование.

Градостроительное зонирование – зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. Оно осуществляется в рамках правил землепользования и застройки. Устанавливается в рамках МСУ.

Градостроительный регламент – это устанавливаемые в пределах границ территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, объектов капитального строительства и всего того, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки земельных участков или эксплуатации зданий, строений, сооружений; устанавливаются предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений; ограничение использования земельных участков и зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты не используются:

-для зем/уч занятых линейными объектами

-зем/уч предназначенных для размещения линейных объектов

-для зем/уч предоставленных для добычи полезных ископаемых

-для зем/уч из состава земель общего пользования

-зем/уч в пределах границ или территорий некоторых видов памятников и ансамблей

Градостроительный регламент не устанавливается:

-для земель лесного фонда

-земель запаса

-земель покрытых поверхностными водами

-с/х угодий в составе земель с/х назначения

-зем/уч расположенных в границах особых экономических зон

-зем/уч особо охраняемых природных территорий, кроме земель лечебно-оздоровительных местностей и курортах.

Градостроительный план земельного участка. Межевой план и кадастровый паспорт. План выдается на земельные участки, которые застроены или подлежат застройке. Документация по планировке территорий, составляется в виде отдельного документа либо в составе проекта межевания территорий. Форма градостроительного плана утверждена ПП от 29.12.05 №840. разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Градостроительный план содержит информацию о разрешенном использовании зем/уч, градостроительном регламенте, объектах инженерной инфраструктуры, о существующих объектах капитального строительства, о публичных сервитутах, о делимости/неделимости земельного участка.

Ст.133 ГК неделимой признается вещь, раздел которой невозможен без изменения назначения. Неделимым зем/уч может быть признан ФЗ. НАПР: земли крестьянско-фермерского хозяйства, земли общего пользования в садоводческих некоммерческих объединениях граждан.

Зем/уч образуется при:

-разделе зем/уч

-при объединении нескольких зем/уч

-при перераспределении

-при выделе з гос/мун земель

-при создании искусственного зем/уч

Установлен запрет на объединение зем/уч находящихся на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, безвозмездного срочного пользования, кроме случаев, когда все земельные участки принадлежат одному лицу. Целевое назначение должно быть тем же.

Требования:

-границы образуемого зем/уч не должны пересекать границы муниципальных образований и(или.0 населенных пунктов

-предельные размеры должны соответствовать требованиям градостроительных регламентов, либо требованиям ЗК ст.33 и иных ФЗ.

-образование зем/уч не должно приводить к вклиниванию, чересполосице, изломанности границ и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушает требования установленные ЗК или ФЗ.

-не допускается образование земельных участков если их образование приводит к невозможности использовать здание/строение/ сооружение, расположенные на этих участках по назначению.

-не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые обременения не позволяют использовать земельные участки по назначению.

Право собственности на землю.

Гос/мун собственность.

S-гос собственности – РФ и SРФ, т.о. два вида гос. собственности: федеральная и региональная. Правомочия собственников осуществляют спец органы: правительство/фед агентство по управлению фед имуществом. По региональным – устанавливаются законами субъектов. ИСКЛ:

-распоряжение неразграниченными землями в особом порядке

-РФ передала полномочия SРФ по распоряжению зем/уч в отношении которых с 01.05.07 по 01.11.08 принято решение о включении зем/уч в границы населенного пункта с целью жилищного строительства либо комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Основания возникновения гос.собственности на землю:

-прямое указание ФЗ

-основания, предусмотренные ГЗ-м

-добровольный отказ от права частной собственности на земельный участок, если законами МСК или СПБ не предусмотрено, что в этом случае возникает право муниципального образования МСК или СПБ.

-разграничение гос. собственности на землю. Правовая основа: ЗК, ст.3.1 ФЗ о введении в действие ЗК, ФЗ о гос регистрации прав на недвижимое им-во и сделок с ним и иные ФЗ.

Объект госсобственности на землю – все земли в пределах гос границ РФ кроме зем/уч находящихся в частной или муниципальной собственности.

ПП 30.06.06 №404 перечень док-в для госрегистрации права собственности при разграничении госсобственности на землю.

Неразграниченными землями распоряжаются ОМСУ муниципальных районов либо городских округов. ИСКЛ:

-иные органы предусмотрены з-м об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

-если он расположен на территории столиц субъектов, административно-территориальных центров => ОМСУ распоряжаются ими, но законами данных Sв такое право может быть предоставлено ОГВ SРФ.

-неразграниченными зем/уч в МСК и СПБ распоряжаются ОГВ МСК или СПБ, но законами МСК и СПБ данное полномочие может быть передано на уровень муниципального образования МСК и СПБ.

Особенность касается федземель:

Фед зем/уч, находящимися в границах курортов федерального значения и право фед.собственности на которые зарегистрировано до 19 декабря 2008 передаются в муниципальную собственность либо собственность SРФ на основании решения фед.агентства по управлению госимуществом по заявлению ОГВ SРФ/ОМСУ.

Правила:

-в региональную/муниципальную собственность передаются зем/уч которые в процессе разграничения госсобственности на землю должны были быть отнесены к региональной/муниципальной собственности

-в собственность муниципальных районов/городских округов передаются участки по сл. основаниям:

=на них расположены здания/сооружения находящиеся в федеральной собственности

=зем/уч были переданы ФОГВ, их территориальным органам, либо созданными ими предприятиям или некоммерческим организациям

=зем.уч предоставленные на праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования, постоянного бессрочного пользования государственным академиям наук, либо организациям созданными такими академиями

=в иных случаях предусмотренными ФЗ

Данные правила не распространяются если зем/уч одновременно расположен в границах курортов федзначения и особо охраняемых природных территориях федерального значения.