Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земские соборы.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
24 Кб
Скачать

Доклад на тему «Земские Соборы в XVI веке»

(па материалам монографий Черепнина Л.В. «Земские соборы Русского государства в XVI – XVII вв» и Ключевского В. О. «Состав представительства на земских соборах древней Руси»)

Прежде всего, стоит начать с определения понятия. Слово «земский» в XVI в. означало «государственный», отсюда «дела земские» - общегосударственные дела. Куда сложнее обстоит дело с термином «собор». В XVI в. он обычно употреблялся для обозначения корпорации высших духовных иерархов («освященный собор») или совещаний духовенства. Совещания же светского характера в источниках того времени обычно называли «советом».

По своему назначению, во-первых, можно выделить соборы, занимающиеся делами общегосударственными, «большой политики». В другую группу можно выделить совещания царя с воинами накануне походов, которые называют «совещаниями соборной формы». В третью группу входят соборы, на которых обсуждались дела как церковные, так и государственные, в частности судебные. Вероятно, существовала еще одна категория собраний, на которых Иван IV обращался с воззваниями и политическими декларациями к людям разных «чинов». Но лишь только собрания первого типа можно назвать земскими соборами в полном смысле слова, остальные же имели черты, сближающие их с земскими соборами.

Появление земских соборов напрямую связано с процессами централизации и объединения русских земель в единое государство, ослабления княжеско-боярской аристократии, роста политического значения дворянства и отчасти верхов посада. Он возник в XVI веке как орган, долженствующий заменить кормленщиков. Это был «парламент чиновников». Форма земского собора, возможно, была навеяна городовыми советами, о существовании которых можно догадываться на основе докладов начала XVII века. В. О. Ключевский подчеркивал, что если подобные органы сословного представительства в западноевропейских странах возникали в результате напряженной внутриполитической борьбы и необходимостью поиска социального компромисса, то в Московском государстве возникновение земских соборов было вызвано сложностями, связанными с широтой географических расстояний в государстве, невозможностью использования вечевых органов, предполагавших широкое демократической представительство, в условиях политической централизации Москвы. Кроме того, земские соборы общегосударственного характера, требовавшие участия представителей господствующего класса всей земли, в какой - то мере заменили княжеские съезды и вместе с думой унаследовали их политическую роль. В то же время земский собор как орган, пришедший на смену вечу, восприняв традиции участия общественных групп в решении правительственных вопросов, но заменив присущие ему элементы демократизма началами сословного представительства.

В состав земского собора вели 3 пути: по общественно-политическому положению, по назначению (приглашению), по выбору. Состав самых первых соборов определяли первые 2 фактора. В них входили царь, «освященный собор» и «боярская дума» по положению, представители феодальных сословий, а в 1566 г. И «третьего» сословия (верхов посада – торговых людей, крупных купцов) по назначению. Земский собор как представительный орган был двухпалатным. В верхнюю палату входили царь, Боярская дума и Освященный собор, которые не избирались, а участвовали в ней в соответствии с занимаемым положением. В 16 веке Земские соборы не были выборными. «Выбор как специальное полномочие на отдельный случай тогда не признавался необходимым условием представительства, - писал Ключевский. - Столичный дворянин из переяславских или юрьевских помещиков являлся на собор представителем переяславских или юрьевских дворян потому, что он был головой переяславской или юрьевской сотни, а головой он становился потому, что был столичный дворянин; столичным же дворянином он становился потому, что был одним из лучших переяславских или юрьевских служилых людей «по отечеству и по службе».

Соборы XVI века носили чисто совещательный характер, а не законодательный характер, не допускалось их вмешательство в государственное управление, их представители не получали от своих избирателей каких-либо инструкций и указаний. Притом, как правило, они созывались по инициативе правительства, когда последнее сочтет это нужным.

Регулярность и продолжительность заседаний Земских соборов не были заранее регламентированы и зависели от обстоятельств и важности и содержания обсуждавшихся вопросов, В ряде случаев Земские соборы функционировали непрерывно. Они решали основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государственного строительства. Вопросы обсуждались по сословиям (по палатам), каждое сословие подавало свое письменное мнение, а потом в результате их обобщения составлялся соборный приговор, принимаемый всем составом Собора.

Источники свидетельствуют о 12 земских соборах, проведенных в XVI в. Попробуем дать характеристику наиболее значимым из них.