Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И-тесты ксе 2 Порядок и беспорядок в природе.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
826.88 Кб
Скачать

И-тесты КСЕ. Порядок и беспорядок в природе (Дин и стат зак в прир, конц квант мех, пр-п возр энтропии, самоорг-я и принципы универс элвюционизма)

  • Порядок и беспорядок в природе

    • Динамические и статистические закономерности в природе

    • Концепции квантовой механики

    • Принцип возрастания энтропии

    • Закономерности самоорганизации. Принципы универсального эволюционизма

Тема: Динамические и статистические закономерности в природе 1. К числу динамических научных теорий принадлежит …

  • + классическая механика

  • квантовая механика

  • эволюционная теория Дарвина

  • молекулярно-кинетическая теория газов

2. К числу статистических научных теорий принадлежит …

  • + молекулярно-кинетическая теория газов

  • классическая механика

  • термодинамика

  • классическая электродинамика

Решение: Все квантовые теории – статистические, поскольку предсказывают лишь вероятность получить при измерении то или иное значение наблюдаемых физических величин. Дарвиновский механизм эволюции одной из трех необходимых составляющих имеет неопределенную (то есть случайную, непредсказуемую) изменчивость, и потому дарвинизм в принципе не предсказывает конкретного (и единственного) пути будущей эволюции. Молекулярно-кинетическая теория с момента своего создания Дж. Максвеллом ставила задачей не предсказание положения и скорости отдельной молекулы, а расчет вероятности того, что молекула имеет то или иное значение скорости и координаты.

Решение: Молекулярно-кинетическая теория с момента своего создания Дж. Максвеллом ставила задачей не предсказание положения и скорости отдельной молекулы, а расчет вероятности того, что молекула имеет то или иное значение скорости и координаты. Классические же механика, термодинамика и электродинамика видели своей задачей точный однозначный расчет и предсказание значений самих физических величин (координат и импульсов в механике, температуры, давления и объема в термодинамике, напряженности электрического и индукции магнитного полей в электродинамике).

3. В молекулярно-кинетической теории состояние системы задается …

вероятностью того, что наугад выбранная молекула имеет заданную скорость

 координатами и скоростями всех молекул в данной системе

 температурой, давлением и объемом системы

 электрическим напряжением и силой тока в системе

Решение: Динамические теории устанавливают взаимосвязи между значениями физических величин, характеризующих материальный объект. Статистические же теории позволяют вычислить лишь вероятность того, что та или иная физическая величина, характеризующая систему, примет заданное значение. Единственный вариант ответа, содержащий указание на вероятность, будет правильным.

4. Сравнительная роль динамических и статистических теорий выражается утверждением, что в современном естествознании …

 наиболее фундаментальными признаются статистические теории, поскольку они отражают реально существующую в нашем мире случайность и непредсказуемость

 

 наиболее фундаментальными признаются динамические теории в силу их строгости и однозначности

 

 статистические и динамические теории признаются в равной степени фундаментальными

 

 ни статистические, ни динамические теории фундаментальными не признаются

Решение: В настоящее время считается, что более фундаментальными являются статистические теории, они точнее и глубже отражают природу, поскольку позволяют адекватно описывать и учитывать внутренне присущую природным процессам случайность и неопределенность.

5. На рисунках изображены траектории движения различных систем: с беспорядком, с динамическим хаосом и вполне детерминированных. Траектория системы с динамическим хаосом показана на рисунке …

Решение: Динамический хаос – не беспорядок. Если бы мы знали точно начальное состояние системы с динамическим хаосом, то смогли бы точно рассчитать, в каком состоянии она окажется спустя заданный период времени. С другой стороны, система с динамическим хаосом отличается от обычной детерминированной динамической системы вроде камня, брошенного под углом к горизонту, тем, что присущий ей порядок оказывается очень тонким и очень хрупким: стоит ошибиться в определении начального состояния на ничтожно малую величину, и вот ты уже попал на другую траекторию, которая спустя некоторое время уведет тебя в совершенно другое состояние. Таким образом, траектории системы с динамическим хаосом должны быть не слишком беспорядочными, но и не слишком простыми и гладкими.