Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к билетам по психологии.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
31.42 Кб
Скачать
  1. Необходимость знания общей психологии: происхождения, функционирования и развития психических процессов, состояний и свойств человека.

Принципы построения психологической науки:

Примеры явлений, которые изучает современная психология. Доступность и трудность научного познания. Изменение и расширение предмета психологии с древнейших времён до наших дней, её пополнение теориями и методами др. наук. Система феноменов, которые изучаются в современной психологии, жизненная роль соответствующих явлений. Деление психических явлений на процессы свойства и состояния. Поведение и деятельность как предмет психологии. Основные общие и частные понятия, с помощью которых описываются изучаемые в психологии явления.

  1. Житейское и научное психологическое знание:

  • Житейские психологические знания, конкретны; они приурочены к конкретным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам. Научная же психология, как и всякая наука, стремится к обобщениям. Для этого она использует научные понятия.

  • Житейские психологические знания носят интуитивный характер. Это связано с особым способом их получения: они приобретаются путем практических проб и прилаживаний. Научные психологические знания рациональны и вполне осознанны. Обычный путь состоит в выдвижении словесно формулируемых гипотез и проверке логически вытекающих из них следствий.

  • Третье отличие состоит в способах передачи знаний и даже в самой возможности их передачи. В сфере практической психологии такая возможность весьма ограничена. В то же время в науке знания аккумулируются и передаются с большим, если можно так выразиться, КПД.

  • В житейской психологии мы вынуждены ограничиваться наблюдениями и размышлениями. В научной психологии к этим методам добавляется эксперимент. 

  • Преимущество научной психологии состоит в том, что она располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом, недоступным во всем своем объеме ни одному носителю житейской психологии. Материал этот накапливается и осмысливается, в том числе в специальных отраслях психологической науки, таких, как возрастная психология, педагогическая психология, пато- и нейропсихология, психология труда и инженерная психология, социальная психология, зоопсихология и др. Но, научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт; во-вторых, извлекает из него свои задачи; наконец, в-третьих, на последнем этапе им проверяется.

  1. Отрасли психологии:

Психология как сложная система развивающихся наук, тесным образом связанных с основными видами человеческой деятельности. Общие и специальные отрасли психологии. Фундаментальные и прикладные области психологии. Общая психология, её структура. Отрасли психологии – это генетическая псих., психофизиология, дифференциальная псих., возрастная псих., социальная псих., педагогическая псих., медицинская псих., патопсихология, юридическая псих., психодиагностика и психотерапия.

Психология в междисциплинарном пространстве:

Кратко вопрос о месте психологии в пространстве научного знания можно сформулировать так: что заимствует психология от других наук? Что дает психология другим наукам?

Одна из идей О. Конта, изложенная им в «Позитивной философии», состоит в том, что все науки находятся друг с другом в тесной связи, пропорционально устройству своего предмета. Так, биологические науки, согласно Конту, ищут более сложные закономерности, чем физические, поскольку объекты биологии, несомненно, являясь и физическими объектами, обладают гораздо большей степенью сложности и, соответственно, качественно иной спецификой. По этой же причине и социальные науки, как и открываемое ими знание, стоят выше, чем биологические или физические. Сам Конт не указал места психологии в своей классификации, но можно предположить, что в зависимости от выбранного исследователем варианта понимания ведущей детерминации психология принадлежит или к кругу биологических, или к кругу социальных наук.

Если обратиться к более далекой истории, то междисциплинарный статус психологии оказывается еще более высоким. Так Платон разделяет виды наук в соответствии с психическими функциями человека: диалектика (логическое рассуждение), физика (чувственное познание, ощущение и восприятие) и этика (воля и стремление). Таким образом, психология по Платону становится «королевой наук», обосновывающей саму возможность их существования. Психология занимает центральное место и в трех влиятельных современных классификациях наук, которые мы рассмотрим ниже.

В рамках нелинейной объектно-ориентированной классификации наук Б.М.Кедрова (1965) психология представляет собой «связующее звено» между вершинами так называемого «треугольника наук». Сутью данной классификации является отражение предметного и методического родства между различными научными дисциплинами. Схема имеет форму треугольника, вершины которого представляют группы естественных, социальных и философских наук. Психология находится в тесном родстве с естественными науками преимущественно в отношении метода построения исследования (например, прообразом психологического эксперимента в психологии сознания В.Вундта был физиологический эксперимент), во взаимодействии с социальными науками по материалу исследований (психологи используют, например, данные этнографии и лингвистики для построения оригинальных концепций) и — по предмету с философскими науками, так как область мышления сама по себе является предметом диалектики и логики.

Естественные науки Философские науки (физика, биология, химия, математика и.т.д.) (гносеология, диалектика, этика, логика)

По мнению Ж.Пиаже (1966), совокупность наук может быть рассмотрена как некий континуум, в котором к одному из полюсов будут тяготеть науки, которые призваны координировать общую структуру познавательной деятельности человека (философия, математика, логика), а к другому — те, что определяются специфическими особенностями познаваемых объектов (физика, химия, биология). Психология, по словам Пиаже, занимает «ключевую позицию в системе наук», так как именно через нее вся система наук приобретает свою замкнутость и целостность. Психология отвечает на вопрос, как человек познает мир, а все остальные науки, как описывающие абстрактные правила познания, так и распространяющие эти правила на предметный мир, являются конкретным воплощением познания. Другими словами, психология опосредствует понимание деятельности по реализации принципов абстрактных наук на материале наук специальных и процесс ассимиляции данных полученных в рамках специальных наук науками абстрактными. Науки, представляющие общую Науки, определяемые структуру координации познавательной специфическими особенностями деятельности человека: познаваемых объектов: философия, физика, логика, биология, математика, химия.

Г.Саймон разделяет весь корпус современных наук на науки о «естественном» и науки об «искусственном». В науки о «естественном» объединяются те науки, предметом которых являются области действительности, генетически не связанные с деятельностью человека (физика, химия, геология и.т.д.). В науки об «искусственном» объединяются науки, предметом которых выступают области действительности, возникновение которых является результатом человеческой деятельности (компьютерные науки, социология, история, искусствознание и т.д.). Ясно видно, что и в данной классификации психология выполняет пограничную, связующую роль между различными группами дисциплин. С одной стороны, психика является одним из природных феноменов, с другой стороны, психика порождается в деятельности и тем самым превращается в ходе развития человечества во все более «искусственный» объект и, наконец, сама психика действует как производящая сила, создающая и поддерживающая всю сферу «искусственного».

В практическом аспекте наиболее очевидна взаимосвязь психологии со смежными дисциплинами, с которыми она во многом «делит» свой предмет. Взаимопроникновение такого типа удобнее всего проследить на примере «пограничных» отраслей психологии, названных нами междисциплинарными специальными отраслями психологии. Крайне активный взаимный обмен данными исследований и объяснительными схемами происходит у психологии с социологией, историей, культурологией, лингвистикой, компьютерными науками, нейрофизиологией, этологией и генетикой.