Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы госы 1-6.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

1. История книжного дела как наука. Объект и предмет. Междисциплинарные связи. Вопросы терминологии.

История книги входит в комплекс книговедческих дисциплин, изучающих произведения печати, процессы их создания, распространения и использования, а также те отрасли культуры и народного хозяйства, в которых реализуются указанные процессы: издательское дело, книжная торговля (библиополистика), библиотековедение, библиографоведение.

История книги как наука изучает историю рукописной и печатной книги, тематику и типы книг, их возникновение и развитие, способы распространения и восприятия (чтения), в связи с историей типографий и издательств. История книги изучает также условия общественного бытования книги, правового режима.

Опираясь на общую историю, историю культуры, науки и техники, история книги изучает факты и закономерности развития рукописной и печатной книги, их роль на разных этапах человеческой цивилизации. При этом выявляется общественное назначение книги, ее основные функции как орудия идеологии, научно-технического и культурного прогресса.

Для истории книги, как и для других книговедческих дисциплин, характерен функциональный подход и метод, который предполагает изучение книги и книжного дела, их общественных функций под углом зрения читателя и удовлетворения его разнообразных потребностей в книге и чтении.

Междисциплинарные связи.

История книги тесно связана с историей издательского дела и книгораспространения — дисциплинами, изучающими более специально и углубленно формы и методы, особенности редакционно-издательского процесса и книжной торговли. Близки к истории книги история библиотечного дела, которая изучает закономерности развития форм и методов библиотечной работы, формирования, организации и хранения библиотечных фондов, а также история библиографии, дающая представление о закономерностях развития учета и регистрации рукописных и печатных книг, что позволяет судить о репертуаре, тематике и типах произведений письма и печати определенной эпохи.

История книги тесно связана с историей журналистики. Не ставя своей целью специальное изучение произведений периодической печати (газет и журналов), она рассматривает периодические издания в той мере, в какой это необходимо для выявления общих закономерностей развития печати, ее видов, ее роли в жизни общества.

Предмет - книга как объект исторического изучения.

Вобщем этот вопрос меня смущает, не могу ничего больше адекватного найти :(

2. Изобретение книгопечатания. Особенности производства и бытования книги в Западной Европе и русском средневековье в период с XIV по XVII вв. Развитие техники книгопечатания, производство книги, ее формы, репертуар, распространение и особенности читателя.

Начало книгопеч-я в Европе

Возрождение, великие открытия, научно-техническая революция, капиталистическое промышленное развитие - эти всемирно-исторические процессы требовали разнообразнейших знаний и сведений, распространявшихся убыстряющимися темпами, все полнее и нагляднее.

Первые опыты книгопечатания были в Китае — ксилография.

Первая ксилографическая книга называется "Алмазная сутра". Она была изготовлена в 868 г., а впервые обнаружена в 1900 г.

Однако первым книгопечатником считается Гуттенберг.

Иоганн Гуттенберг (1394/ 1399-1468), родился в крупном немецком городе Майнце. У нас нет сведений о его обучении и образовании. К 1440 г. относятся его первые типографские опыты. По-видимому, это были: грамматика латинского языка Элия Доната, астрологический календарь, папские индульгенции.

В 1453-1454 гг., как считают, Гуттенберг напечатал свою первую Библию, называемую 42-строчной, потому что в ней на каждой странице набрано и отпечатано 42 строки текста в два столбца. Всего она насчитывает 1282 страницы. Элементы убранства книги выполнялись от руки. Часть тиража отпечатана на бумаге, часть на пергамене.

Он создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта и сделал словолитную форму. Из твердого металла делались штампы (пунсоны), вырезанные в зеркальном изображении. Затем они вдавливались в мягкую и податливую медную пластину: получалась матрица, которая заливалась сплавом металлов. В состав сплава, разработанного Гутенбергом, входили олово, свинец, сурьма. Сущность этого способа изготовления букв состояла в том, что их можно было отливать в каком угодно количестве.