Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по КПРФ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
125.58 Кб
Скачать

1.Конституционное право рф как юридическая наука.

Наука КП исследует теорет. проблемы связан-е с: народным представительством; гос-ным, нац-ым, народным суверенитет; федерализмом; автономией; формой гос-ого и тер-ого устройства; правовым статусом личности; организацией граж-ого общества; гос-ой властью.

Источники науки КП – это факторы, состав-щие основы научного познания. К ним относятся труды отеч. и зарубеж. ученых, правовые акты, содержащие к-п нормы,практика, т.е. те процессы, которые происходят в жизни на базе действия к-п норм и инст-тов (# практическая деятельность государственных органов).

Методы науки КП:

Исторический – в истор-ком развитии, преемственность, тенденции, причины.

Сравнительно-правовой – сравнит-ный анализ Конст-ных норм различных стран, использование передового опыта.

Системный – каждая отрасль права представляет собой систему, и наука КП позволяет эту систему выявить, понять ее стр-ру, элем-ты, взаимосвязи.

Статистический – выявляет эффек-сть возде-ия норм на общ-ые процессы, обоснование системы мер по исправлению норм.

Конкретно-социологический – изучение опред-ой соц-ой или полит-ой сферы реализации правовой нормы, условия ее реал-ии и прим-я.

2.Конституционное право рф как ведущая отрасль рос. Права.

КП - ведущая отрасль российского права. Право это единство норм, оно подразделяется на различные отрасли: на основные и вторичные. Среди основных отраслей права КП занимает ведущую роль (это публичная отрасль права КП появилась только с появлением последней Конституции в СССР, КП не было, т.к. интереса к правам и свободам личности не было, не было интереса к построению гражданского общества.

К-п регулирование горазддо шире гос.-правового регулирования. КП должно вырабатывать принципы устройства страны. КП в России появилось в результате демократич. реформ (конституц. реформа) 80-е годы. Человеку стали уделять больше внимания. Произошло признание м/н норм права. КП - это более высокий в демократическом, соц., политич. смыслах, степень развития

права.

Нормы КП охватывают в своем регулировании наиболее важные, фундаментальные, общественные отношения, связанный с современным развитием и функционированием российского общества и гос-ва. Нормы КП носят превичный учредительный хар-р. Они юридически первичны. С др. стороны, др. нормы тоже влияют на развитие КП. КП - центр юр. сис-мы.

Главным источником КП явл-ся Конституция РФ. Конституция явл-ся также базовым источником и для др. отраслей, но не главным.

3. Предмет и метод КП РФ.

КП представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, охраняющих права и свободы человека и гражданина и упреждающих в этой связи систему органов государственной власти.

Как и любая отрасль права, КП имеет свой предмет, т.е. это же общественные отношения, которые регулируются нормами КП. Особенности:

  1. КП регулирует общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.

  2. Нормы КП регулируют не все подряд общественные отношения, а лишь определенный слой, наиболее важные, главные общественные отношения в каждой из таких сфер. Они являются системообразующими, составляющими целостность общества через отношения подобного рода. Возникают такие понятия, как государство, народ, граждане, власть, демократия. Переходя непосредственно к вопросу о предмете, необходимо уяснить, что предмет КП охватывает две основные сферы общественных отношений: отношения между человеком и государством по поводу установления, соблюдения и охраны прав и свобод человека и гражданина; отношения по устройству государства и государственной власти, т.е. властеотношения.

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов правового воздействия на соответствующие общественные отношения. Они зависят от характера предмета прав. регул. Два основ. мет.: императивный - это метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах власти и ответственности; диспозитивный - метод равноправия сторон, метод координации, основанный на дозволении. Эти методы подразделяются на следующие способы воздействия: дозволение - применяется преимущественно к регулированию правового статусаличности и гражданина и к определению компетенции государственных органов; обязывание - этот способ воздействия касается организации государственной власти и исполнения долга гражданина перед государством; запрещение - относится к действиям, нарушающим права и свободы человека и гражданина и посягающим на государственные или общественные интересы. В целом конституционно-правовые методы и способы воздействия на общественные отношения основываются на властно-императивных началах. Диспозитивный же способ используется реже.