Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы введение в сп от 1203.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
88.68 Кб
Скачать
  1. Объект и предмет социологии

Под объектом, как правило, понимают круг явлений (феноменов), подлежащих ее изучению. Объектом социологического познания является общество. Социальная жизнь тесно связана с жизнью отдельного индивида и влияет на поведение каждого человека. Таким образом, объектом изучения социологии является социальная реальность, сам человек и все то, что его окружает, что он создал своими руками.

Под предметом исследования обычно понимают совокупность характеристик, качеств, свойств объекта, представляющих особый интерес для данной науки. Предмет социологии – это социальная жизнь общества, т. е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Понятие «социальное» расшифровывается как относящееся к жизни людей в процессе их взаимоотношений. Жизнедеятельность людей реализуется в обществе в сферах экономической, политической, духовной и социальной. Общество можно представить как систему взаимодействующих и взаимосвязанных общностей и институтов, форм и методов социального контроля. Личность проявляет себя через совокупность социальных ролей и статусов, которые она играет или занимает в этих социальных общностях и институтах. При этом под статусом понимается положение человека в обществе, определяющее доступ к образованию, богатству, власти и проч. Таким образом, социология изучает социальную жизнь, т. е. взаимодействие социальных субъектов по проблемам, связанным с их социальным статусом.

Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие в людях изменения, при этом делая упор на выявление альтернатив развития. Общество – это основная категория социологии, главный предмет ее изучения. В широком смысле слова общество – целостная организация людей, в рамках которой осуществляется их совместное проживание, это единый социальный организм, обладающий своими элементами, пространственными и временными границами.

Предметом социологии является социальность (социальные отношения, социальная жизнь людей), как некоторое самодостаточное качество, воплощенное в человеческом взаимодействии, а так же условия, механизмы и закономерности этого взаимодействия.. Специфика предмета социологии связана с самим характером жизни человека в обществе. Т.е. социология изучает не столько то, как общественное социальное складывается из людей, сколько напротив складывает их в некоторую целостность.

Таким образом, социальность имеет некую свою самодостаточность, Эмиль Дюркгейм назвал ее реальностью самодостаточной, самопорождающейся, автономной. Признаки этой реальности : универсальность социальных фактов (выражается не столько в их количестве, сколько в приобретении ими «критической массы» (про взяточничество)); предданность ( существование социальных фактов ДО индивида, т.е. человек, приходя в этот мир, получает готовый набор способов поведения (пример про школьный класс); способность оставлять след ( пример, как честный чел попал в среду, где взяточничество – это норма, но сам не стал брать мзду).

Условия, когда социологи начинают изучать социальные феномены: явление имеет количественную значимость, феномен начинает выступать в качестве причины социальных последствий, явление является следствием социальных причин, феномен – устойчивый механизм поведения и взаимодействия.

В моей курсовой:

Объект – девиантное поведение подростков.

Предмет – масштабы распространения отклоняющегося поведения.

2. Место социологии в системе наук об обществе

Социология определяется в разнообразных вариантах:

В настоящее время социология занимает особое место в системе общественных и гуманитарных наук. Это обу­словлено рядом следующих причин:

Во-Первых, социология — это наука об обществе, ко­торая изучает законы его функционирования

и развития. В отличие от истории, изучающей то, что повторить нель­зя и нельзя экспериментально проверить, социология в основном изучает повторяющиеся циклы деятельности общества.

Во-вторых, социология выступает в качестве теории и методологии для всех общественных и гуманитарных наук, благодаря обшей теоретической социологии, кото­рая является одним из трех уровней социологии.

В-третьих, социология разрабатывает технику и мето­дику изучения человека и его деятельности, методы соци­ального измерения и т.п., которые необходимы и исполь­зуются всеми другими общественными и гуманитарными науками для получения наиболее достоверной информа­ции об интересующем их социальном явлении или про­цессе.

В-четвертых, в настоящее время проводится целая система исследований на стыке социологии с другими науками, которые получили название социальных иссле­дований (социально-экономические, социально-демогра­фические, социально-политические и др.)

Социология, имея объектом общество, стремится охватить его всесторонне, ее интересуют всевозможные измерения общества, социология стремится к предельным теоретическим обобщениям, целостной и непротиворечивой системе взглядов на общество.

Особенно повышается роль социологии в условиях преобразования нашего общества, так как каждое принимаемое решение, каждый новый шаг, предпринимаемый властями, задевают социальные интересы, меняют положение, поведение множества взаимодействующих групп. В этих условиях органам управления крайне необходима полная, точная и правдивая информация о реальном положении дел в любой сфере общественной жизни, о потребностях, интересах, поведении общественных групп в той или иной ситуации, а также о возможном влиянии их поведения на общественные процессы.

Не менее важной задачей социологии является обеспечение надежной «обратной связи» управления обществом. Ведь принятие самого правильного и необходимого решения высшими органами управления представляет собой первый шаг преобразования действительности. Это делает необходимым постоянный социологический контроль выполнения решений, протекания конкретных процессов в обществе.

Нельзя забывать также и о такой важнейшей задаче социологии, как формирование у людей социального мышления, а активизация деятельности человека, социальной энергии масс и направление ее в нужное обществу русло. Эта задача адресована в первую очередь социологам.

Специфика социологии заключается в ее пограничном положении между естественнонаучным и социогуманитарным знанием. Она одновременно использует методы философских и социально-исторических обобщений и специфические методы естественных наук – эксперимент и наблюдение. Социология изучает и общие законы бытия (онтология), и общие принципы познания (гносеология, логика, методология). Но наиболее глубоко проникает в структуру социологии философия, становясь частью ее теоретической системы (особенно социальная философия). Также важна связь социологии с историей. В социологии широко используются исторические данные.

Большую роль для социологии играет статистика, придающая ей конкретно-научный характер.

Значение социологии для других наук заключается в том, что она дает научно обоснованную теорию об обществе и его структурах, обеспечивает понимание законов взаимодействия его различных структур.