Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makro-ekonomika.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
720.06 Кб
Скачать

12.09.2011

Особенности применении статистического метода связаны с целями которые ставит перед собой исследование также без условно в системе политически убеждений и теми задачами которые ставит перед наукой потребности общества.

В микро экономики так же используется каузальный метод позволяющий установить причинно следственные связи и зависимости.

Метод единства исторического и логического когда логические схемы и построения находят подтверждения в истории и на против развитие процесса или явления в течения длительного периода времени описывается как логически состоятельный процесс(например: историю капитализма Маркс рассматривал как процесс развития обобществления труда и доказал что эта логика «от простой кооперации труда» через мануфактуру к машинной индустрии подтверждается история развития европейского капитализма).

В микро экономии широко используются такие методы познания как индукция и дедукция, на ряду с обще научными методами применяются частные методы(моделирование хоз. процессов и явлений, для моделирование характерно широкое использование элементарной и высшей математики для описание хоз. процессов)(например: взаимодействие продавцов и покупателей на рынке описывается в модели спроса и предложения, математически эта модель может быть представлена в виде линейных уравнений типа: Qd=a-bp,Qs=c+dp, где Qd- функция спроса, Qs- функция предложения, такая модель может быть названа однофакторной поскольку в общем виде она представляет собой Qd=f(p) и Qs=fi(p) обе функции устанавливают величин спроса и предложения от цены)

В микро экономике широко применяются графические методы, в этом случае функции отражающие реальные процессы описывается разнообразными кривыми этот метод широко применялся и применяется при исследовании динамики результата хоз. деятельности.

В микро экономики применяются методы оптимизации наиболее в общем виде оптимизация необходима для оценки результатов эконом выбора, поскольку выбор описывается как предпочтение чего либо к чему либо то большое значение имеет необходимость установить является ли данное решение наилучшим из возможных.

Оптимизационные методы тесно связаны с моделированием любая модель описывается типические процессы по средствам определения функции и установление системы ограничение которые привязывают функцию к пространству и времени совершения процесса тогда оценка уже совершенного выбора с точки зрения оптимальности позволяется сформировать об(американский экономист П.Друккер полагал: что из всех решений которые принимаются субъектом чаще всего будет принято то которое хотя бы однажды приносило успех, Он безусловно опирается на оценку неопределённости и риска которую в свое время в работе риски и бизнесе Найте, утверждал что в работе 90% субъектов в своей деятельности избегать рисков, остальные 10% остаются в зоне приемлемых минимальных рисков )

Итог

Исследование в области методология наук по сколько способствуют росту достоверности научного познания.

Проблема ограниченности экономических ресурсов

Под эконом ресурсами понимается вся совокупность принимаемых в хоз. деятельности материальных и не материальных факторов производства.

Основоположник А.Смит определил основные факторы производства:

  1. Рабочая сила

  2. капитал

  3. земля

Позволило Смиту описать хоз. Процессы увязать индивидуальные и общественные процессы деятельности с принадлежностью ресурсов или собственности ресурсов.

Смит считал рыночная хоз. Система эффективна потому что каждый собственник эконом ресурса получает определенную часть общественного богатства дохода …

Эта теория получила название «теория трех факторов дохода»

Смит утверждал что собственник рабочей силы получает зарплату…. этот порядок устройства системы Смит считал вечностным так как обеспечивается меритократия- господство принципа устанавливающее между размеров вклада в производство и величиной дохода.

*Рабочая сила дал определение в первом разделе капитала. Под рабочей силой или способностью к труду понимается совокупность физически и интеллектуальных нервных творческих и других способностей которыми обладает организм, живая личность человека которые пускаются им в ход всякий раз когда он производит какие либо блага(какие либо потребительские стоимости)

Марк капитал том 1 глава 4- Маркс точно установил бытием рабочей силы является сам процесс производства. Она существует тогда когда человек работает.

На рынке происходит отделение рабочей силы от ее непосредственного носителя.

Отчуждение раб силы от ее непосредственного работника и присвоением ее собственникам то есть на все время производства раб сила принадлежит тому кто ее купил тому кто нанял работника, тогда оба решающих фактора производства капитал и раб сила принадлежат одному и тому же лицу и следовательно весь продукт принадлежит данному лицу то естьè в условиях рынка раб сила как фактор производства существует только в комбинации с другими факторами производства.

В современной науке ограниченность раб силе рассматривают с двух точек зрения в естественном смысле величина раб силе ограничена(для страны) численностью населения данной страны.

Далее однако очевидно что из общего числа граждан следует выделить трудоспособное население то есть население находящиеся в трудоспособном возрасте и не имеющие мед противопоказаний для участия в трудовых процессах.

Однако очевидно не все трудоспособные могут быть в обществ производстве, определенная часть не желает участвовать в труде.

Наряду с кол-во ограничения наряду с качественными ограничениями они … такие подсистемы как образование, переподготовка проф. воспитание и т.д.

Не случайно развитие этих подсистем в любой стране является одной из основных задач, таким образов жесткие границы применения раб. Силы являются одним из существенных факторов ограничивающих эконом ростè важнейшими задачами общества являются преодоление негативных демографических процессов рост рождаемости снижение смертности уменьшение заболеваемости и тому подобное.

Оптимизация миграционных потоков, развитие системы образования формирование эффективной переподготовки кадров и тому подобно.

На ряду с естественными ограничениями в экономике исследуется соц. ограниченность- определяется прежде всего развитием системы прав собственности в этой системе формируется суверенитет собственника, его независимое ни от кого способность и возможность владеть, распоряжается, использовать данные эконом ресурсы и присваивать результаты его использования, с точки зрения соц. ограниченности:

  1. работник передает раб силу работодателю на условиях возмездности.

  2. Каждый данный момент времени раб сила в чей лидо принадлежности, преодоление экой принадлежности создает ограниченность использование раб силе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]