Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_3_09_10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Лекция n 3 (гуманитарные факультеты)

Структура, назначение и библиографический поиск изданий справочно-библиографического фонда Научной библиотеки. Cоставление списка литературы курсовых и дипломных работ.

Для поиска изданий по теме курсовых и дипломных работ целесообразно использовать справочно-библиографический фонд Научной библиотеки АлтГУ, в состав которого входят: справочные издания, библиографические пособия, реферативные журналы, библиографические БД ИНИОН РАН, ВИНИТИ на оптических компакт-дисках CD – ROM, библиографические БД локальной сети и полнотекстовые БД удаленного доступа. Приступить к библиографическому поиску можно тогда, когда студент отчетливо представляет основные понятия темы, предварительно изучив справочные издания: энциклопедии, словари, справочники:

1. Энциклопедии универсальные содержат наиболее существенные сведения по всем отраслям знаний, например: БСЭ, Новая Российская энциклопедия, Энциклопедия Алтайского края и т. д.

2. Отраслевые энциклопедии содержат научно-справочные материалы по одной определенной отрасли знания, например: Мифы народов мира, Философская энциклопедия, Российская юридическая энциклопедия, Экономическая энциклопедия, Политическая энциклопедия, Историческая энциклопедия, Популярная психологическая энциклопедия, Краткая литературная энциклопедия, Лермонтовская энциклопедия, Математическая энциклопедия, и т. д.

3. Энциклопедические, тематические и языковые словари, справочники и атласы, которые содержат огромное количество понятий, терминов, языковых единиц, например: Большой энциклопедический словарь, Краткий энциклопедический словарь по политологии, Биологический энциклопедический словарь, Физический энциклопедический словарь, Современный философский словарь, Современный словарь по психологии, Краткий словарь по основам политологии, Большой юридический словарь, Словарь русского языка, Современный словарь – справочник по литературе, справочники по физике, химии, биологии, математике, атласы по географии и т. д.

При изучении темы курсовой и дипломной работы важную роль играет поиск официальных документов по следующим информационным ресурсам :

1. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс : Высшая школа»

2. БД «Книги» (электронный каталог)

3. Библиографические указатели Парламентской библиотеки РФ:

* Официальные документы органов государственной власти субъектов РФ: гос. библиогр. указ., который содержит официальные документы глав субъектов РФ, законодательных и исполнительных органов власти, судебных органов субъектов РФ.

4. Библиографические пособия Российской Книжной Палаты (ркп), Института Научной Информации по общественным наукам (инион ран).

Библиографические пособия

В дальнейшей исследовательской работе студента по составлению списка литературы, научное значение имеют библиографические пособия РКП, которые реально отражают массив вышедших и выходящих в России изданий по всем отраслям знания ( фонд пособий хранится в СБФ библиографического отдела Научной библиотеки, кроме указателя «Книжная летопись») :

1."Книжная летопись"- государственный библиографический указатель РФ, предназначенный для текущего информирования о книжных изданиях на русском языке, по всем отраслям знания и практической деятельности. "Книжная летопись" выходит еженедельно и содержит сведения о книгах и брошюрах всех видов и типов: научных, официальных, массово-политических, религиозных, научно- популярных, профессионально-производственных, справочных, учебных, информационных, литературно-художественных и т. д. Отражаются также издания, отпечатанные за границей по заказу организаций и учреждений России и издания, подготовленные совместно отечественными организациями и фирмами зарубежных стран , и издания международных организаций. Структура группировки изданий осуществляется по схеме «Расположение библиографических записей в государственных библиографических указателях на основе Универсальной десятичной классификации». Библиографические записи включают:

-порядковый номер записи

-заголовок библиографической записи

-библиографическое описание

- номер государственной регистрации

Библиографическая запись составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". В каждом номере «Книжной летописи» помещается именной указатель, который включает имена авторов, комментаторов, редакторов, переводчиков, иллюстраторов, авторов предисловий и других лиц, принимавших участие в создании произведений печати. Авторы - однофамильцы с одинаковыми инициалами объединяются в одной рубрике. Номера, относящиеся к фамилиям лиц, отраженным по признаку персоналии, приводятся в круглых скобках. Нумерация библиографических записей в "Книжной летописи" сплошная в пределах года. На титульном листе и обложке в круглых скобках указаны номера библиографических записей, вошедших в данный номер. Ежеквартально выходит «Книжная летопись. Вспомогательный указатель», содержащий предметный, именной и географический указатели. Ежегодно выходит «Книжная летопись. Указатель серий».

2. «Летопись журнальных статей"- государственный библиографический указатель предназначен для текущего информирования о материалах, опубликованных в журналах и сборниках, выходящих в России на русском языке по всем отраслям знания и практической деятельности. Выходит еженедельно и содержит сведения о статьях, документальных материалах, произведениях художественной литературы из журналов, а также периодических, продолжающихся сборников. Структура группировки статей осуществляется на основе инструкции «Составления государственного библиографического указателя «Летопись журнальных статей». Библиографические записи включают:

-порядковый номер записи

-заголовок библиографической записи

-библиографическое описание

Библиографическая запись составляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления".В каждом номере помещаются именной и географический указатели. Именной указатель включает имена авторов статей, а также лиц, которым посвящены статьи (Персоналии). Авторы-однофамильцы с одинаковыми инициалами объединяются в одной рубрике. Номера, относящиеся к фамилиям лиц, отраженным по признаку персоналии, приводятся в круглых скобках. В географический указатель включены наименования географических объектов, которые упоминаются в библиографических записях на статьи. Под наименованием географического объекта собран материал, характеризующий данный объект в физико-географическом, историческом, политическом и культурном отношениях. Нумерация в «Летописи журнальных статей» сплошная в пределах года. На титульном листе и обложке в круглых скобках указаны номера библиографических записей, вошедших в данный номер. Раз в квартал отдельным изданием выходит "Летопись журнальных статей. Именной указатель".

3. «Летопись авторефератов диссертации"- государственный библиографический указатель информирует об авторефератах диссертаций, которые защищаются в высших учебных заведениях и научных организациях соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук, опубликованных в России. Выходит ежемесячно. Структура группировки и составление библиографических записей производится по аналогии указателя «Книжная летопись». В каждом номере помещаются именной и географический указатели.

4. "Книги РФ. Ежегодник"- государственный библиографический указатель содержит информацию о книжных издания, получивших отражение в «Книжной летописи» за учетный год и обеспечивают ретроспективный поиск, выходит в двух томах (до 1997 г. ), каждый из которых состоит из трех частей. Третья часть каждого тома содержит вспомогательные указатели: именной, заглавий и предметный . Первый том отражает книги по общественным наукам: общественно-политическую, учебную и художественная литературу, издания для детей, литературу по филологическим наукам, искусству, печати, книговедению, библиотечному делу и библиографоведению, физической культуре и спорту, издания универсального содержания. Второй том отражает литературу по естественным и техническим наукам: по математике, физике, химии, геологии, биологии, медицине, технике. С 1998 г. «Книги РФ…» выходит в 6-ти и более томах . И как правило, в первых томах даны библиографические записи на книги в систематическом порядке, а последние тома содержат вспомогательные указатели: именной, заглавий и предметный. Структура группировки и описание библиографических записей производится аналогии указателя «Книжная летопись.»

Отраслевые библиографические пособия ИНИОН РАН

Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук ежемесячно издает библиографические указатели под общим названием «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» в сериях: «Правоведение. Политология», «История. Археология. Этнология», «Литературоведение», «Философия и социология», «Религиоведение», «Экономика», «Языкознание». Названные серии информируют об отечественной и зарубежной литературе по видам изданий: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, отдельные статьи и рецензии из сборников, журналов, и прочих периодических изданий, библиографические и справочные издания. Структура группировки библиографических записей осуществляется по рубрикатору ИНИОН. Библиографические записи составляются в соответствии с ГОСТом 7.1-84 «Библиографическое описание документов. Общие требования и правила составления» и сопровождаются аннотацией или переводом заглавия. Каждый ежемесячный номер снабжен авторским и предметным указателями. ИНИОН РАН ежеквартально издает реферативные журналы (РЖ) «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература» по сериям: «Государство и право», «История», «Востоковедение и африканистика», «Литературоведение», «Социология», «Философия», «Экономика», «Языкознание», в которых представлены российские и зарубежные рефераты на книги и статьи. Структура группировки рефератов осуществляется по рубрикатору ИНИОН. Каждый номер РЖ снабжен алфавитным указателем авторов и заглавий работ, описанных не на автора и предметным указателем (СБФ библиогр. отд. НБ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]