Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Участие общественности при проведении ОВОС....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

17. Участие общественности при проведении овос и ээ

Участие общественности как составная часть взаимодействия с заинтересованными сторонами является одним из важнейших элементов процесса экологической оценки. Оно служит инструментом для согласования интересов различных групп, решения различных задач экологической оценки. Кроме того, независимо от практических задач процесса ЭО, участие общественности в этом процессе имеет самостоятельную ценность как реализация права граждан на получение информации и участие в принятии экологически значимых решений.

Участие общественности может быть определено как непрерывный процесс взаимодействия между гражданами и организациями, ответственными за принятие решения. При этом:

  1. Создаются условия для формирования у общественности ясного и полного представления о механизмах и процедурах выявления и решения экологических проблем и учета экологических потребностей соответствующими учреждениями и организациями.

  2. Общественность имеет доступ к полной информации о ходе и текущем состоянии процесса разработки и осуществления проекта, плана, программы, формирования политики или проведения оценки.

  3. Все заинтересованные граждане имеют возможность сообщить о своей точке зрения, потребностях, предпочтениях, связанных с использованием ресурсов, альтернативными вариантами решения, системой управления проектом, а также другую информацию, имеющую отношение к принимаемому решению.

Заинтересованные стороны

В число заинтересованных сторон, вовлекаемых в процесс экологической оценки проекта, как правило, входят:

  • местное население - отдельные лица или группы лиц;

  • инициатор проекта и другие лица, заинтересованные в реализации проекта;

  • государственные организации;

  • неправительственные (общественные) организации;

  • прочие (финансирующие организации, частный сектор, научные организации и т.д.).

Местное население непосредственно затрагиваемое проектом. Отдельные лица или группы лиц из местного населения хотят знать о намечаемой деятельности; каковы вероятные воздействия; известны ли ценности местного населения, поняты ли они и учитываются ли; будут ли их предложения тщательно рассматриваться по существу. Они хотят, чтобы инициаторы выслушали их и приняли во внимание их интересы. Они также могут предоставить информацию о местных условиях, которая может быть использована при проектировании.

Даже если эта категория общественности не проявляет интереса к намечаемой деятельности на стадии планирования, это не исключает возможности возникновения конфликта на стадии эксплуатации объекта. Поэтому целесообразны активные действия по вовлечению затрагиваемой общественности в обсуждение и принятие решений.

Инициаторы деятельности стремятся сформулировать и представить проект таким образом, чтобы обеспечить ему наилучшие шансы на успех. Это часто требует достижения лучшего понимания со стороны общественности, а также повышения приемлемости намечаемой деятельности, что может быть достигнуто путем открытого предоставления информации. Проект также часто может быть улучшен за счет знания местных условий и понимания местных ценностей.

Государственные органы. Для администраторов и лиц, принимающих решения, эффективная программа участия общественности может обеспечить отсутствие конфликтов вокруг проекта на более поздних этапах процесса.

Неправительственные (общественные) организации. Замечания неправительственных организаций (НПО) часто полезны как более широкий взгляд на намечаемую деятельность со стороны различных групп общества. Их точка зрения также может быть очень полезной в тех случаях, когда имеются трудности с привлечением местных жителей (хотя участие НПО не может полностью заменить непосредственного участия населения).

Прочие. Другие заинтересованные группы, такие как сотрудники сторонних учреждений и эксперты в конкретных областях, также могут внести существенный вклад в процесс обсуждения проекта. Рекомендации и знания специалистов различных государственных органов, организаций-поставщиков коммунальных услуг также должны быть приняты во внимание. Кроме того, в связи с тем, что система принятия решения в РФ включает в себя и многочисленные согласования органов экологического контроля, они тоже должны принимать участие в общественных обсуждениях.