Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для студентов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России)

Кафедра общей и дифференциальной психологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №___ от «___»__________20___ г.

Заведующий кафедрой,

д-р психол. н., профессор

______________ Л.Ф. Алексеева

Для студентов 1 курса факультета клинической психологии,

психотерапии и социальной работы

Специальность «клиническая психология»

Методические указания

Для прохождения вводной практики

Составила:

Ассистент А.П. Шустикова


Томск – 2011

I. Учебные цели практики

1. Знакомство студентов с основным содержанием работы учреждений и служб социально-психологической направленности, с особенностями профессиональной деятельности психологов, с различными категориями населения, нуждающихся в социально-психологической помощи, и их проблемами.

2. Формирование навыка наблюдения и беседы.

3. Формирование чувства ответственности за результат проведенного психологического обследования, так как в практической работе цель диагностического процесса – ответить на психологические вопросы и подготовить фундамент для решения проблемы.

4. Осознание того, что качество психологического заключения определяется не только качеством диагностической методики, но и профессиональными знаниями, способностями и навыками психолога, психодиагноста, для того, чтобы перед исследователем открылась осмысленная картина личности и поведения.

5. Создать условия для формирования у студентов диагно­стических, коррекционно-терапевтических умений, обеспечивающих деятельность клинического психолога.

6. Совершенствовать коммуникативные и аналитические умения будущего специалиста, его профессионально значи­мые личностные качества.

Задачи:

1. Ознакомиться с содержанием и основными направлениями работы медицинских, образовательных, научно-исследовательских учреждений, служб социально-психологической помощи населению, нормативно-правовой доку­ментацией, проблемами становления этих учреждений и развития их на современном этапе.

2. Ознакомиться с особенностями организации, структуры, особенностями функциониро­вания и опытом деятельности данных учреждений.

3. Освоить и закрепить необходимый теоретический материал, выполнив контрольные задания к практике.

4. Установить взаимодействие с коллективом.

5. Освоить методы наблюдения и беседы, используя различные психодиагностические методики, описать в отчете по практике примеры беседы и наблюдения, сделать заключение по ним.

6. Научиться анализировать и интерпретировать данные наблюдения и беседы: составить комплексную психологическую характеристику обследуемого – психологический портрет ребенка/взрослого по результатам длительного наблюдения в различных ситуациях и беседы с ним, а также со специалистами учреждения (врачами, психологами, социальными работниками, воспитателями).

7. При необходимости выполнить работу по заказу психолога базового учреждения (или лица, его заменяющего).

8. Составить отчет о прохождении вводной психологической практики и защитить его.