Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика исследования мочевыделительной системы

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Клиническое исследование мочевыделительной системы состоит из анамнеза, осмотра, пальпации и перкуссии.

При сборе анамнеза, наряду с паспортными данными, анамнезом болезни и жизни, необходимо выяснить наличие и характер болей, их интенсивность, продолжительность, локализацию, иррадиацию, факторы, вызывающие усиление или ослабление болей, дизурические расстройства, уточнить количество и ритм мочеиспусканий, количество выделяемой за сутки мочи (суточный диурез), цвет и запах мочи.

При осмотре обратить внимание на окраску кожных покровов, одутловатость лица, отёки век, области поясницы, голеней, стоп и других участков тела, форму и величину живота, наличие венозной сети на животе, состояние наружных половых органов (с целью выявления уретритов и вульвовагинитов).

Пальпация почек. Осуществляется при помощи глубокой биманаульной пальпации по В. П. Образцову в горизонтальном положении ребёнка. Ребёнок лежит на спине со слегка согнутыми ногами. Левая рука исследующего с выпрямленными и сложенными вместе пальцами находится под поясницей в области нижнего края рёберной дуги. Производится постепенное сближение рук до соприкосновения передней и задней брюшных стенок. При достижении соприкосновения ребёнка просят сделать глубокий вдох – пальпируется опускающийся нижний полюс почки.

Пальпация в положении ребёнка стоя: туловище сгибается под прямым углом, руки опущены. Левая рука исследующего на поясничной области ребёнка, правая - кнаружи от прямой мышцы живота на уровне рёберной дуги. Техника пальпации та же, что и в положении лежа.

При пальпации необходимо определить болевые точки:

  • рёберно-позвоночная, в углу между XII ребром и позвоночником;

  • рёберно-позвоночная, в углу между XII ребром и поясничными мышцами;

  • подрёберная – у переднего края Х ребра;

  • околопупковая или верхняя мочеточниковая - на уровне пупка у наружного края прямой мышцы живота;

  • средняя мочеточниковая - на месте пересечения наружного края прямой мышцы с биссектрисой нижнего квадранта справа и слева.

Пальпаторно можно также определить наличие пастозности тканей или отёка, надавливая на кожу в области лба, лодыжек, в нижней трети переднемедиальной поверхности голеней (по передней поверхности большеберцовой кости).

Пальпация мочевого пузыря проводится в лежачем положении методом глубокой пальпации надлобковой области.

Методом перкуссии можно определить границу верхнего (тишайшей перкуссией) и нижнего полюса, латеральную границу почек, но особой практической ценности перкуссия почек не имеет.

Перкуторно определяются следующие симптомы:

  • симптом поколачивания в области почек, предложенный Пастернацким - поколачивание ребром ладони правой руки по тылу левой, положенной на поясничную область (справа и слева); у младших детей – производится поколачивание согнутыми пальцами симметричных участков поясничной области по обе стороны позвоночника;

  • определение свободной жидкости в брюшной полости (асцит) методом тихой перкуссии от пупка к боковым отделам живота, при этом тимпанический перкуторный звук в области пупка сменяется тупым к флангам. При перемене положения происходит смещение жидкости и смещение тимпанического звука;

  • метод флюктуации: левую руку кладут плашмя на боковую поверхность брюшной стенки, а пальцами правой руки наносят короткие (прерывистые) удары по брюшной стенке с противоположной стороны, возникающие колебания жидкости улавливаются левой рукой;

  • степень наполнения мочевого пузыря определяется по наличию тупого звука при перкуссии над лобком (от пупка вниз к лобку), по белой линии живота.

Измеряется артериальное давление.