Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для студентов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России)

Кафедра общей и дифференциальной психологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №___ от «___»__________20___ г.

Заведующий кафедрой,

д-р психол. н., профессор

______________ Л.Ф. Алексеева

Для студентов 1 курса факультета клинической психологии,

психотерапии и социальной работы

Специальность «клиническая психология»

Методические указания

Для прохождения ознакомительной практики

Составила:

Ассистент А.П. Шустикова


Томск – 2012

I. Учебные цели практики

1. Знакомство студентов с основным содержанием работы учреждений и служб социально-психологической направленности, с особенностями профессиональной деятельности психологов, с различными категориями населения, нуждающихся в социально-психологической помощи, и их проблемами.

2. Формирование психодиагностических навыков.

3. Формирование чувства ответственности за результат проведенного психологического обследования, так как в практической работе цель диагностического процесса – ответить на психологические вопросы и подготовить фундамент для решения проблемы.

4. Осознание того, что качество психологической работы определяется не только качеством диагностической методики, но и профессиональными знаниями, способностями и навыками психолога, психодиагноста, для того, чтобы перед исследователем открылась осмысленная картина личности, поведения, межличностных взаимоотношений.

5. Создать условия для формирования у студентов диагно­стических, коррекционно-терапевтических умений, обеспечивающих деятельность клинического психолога.

6. Совершенствовать коммуникативные и аналитические умения будущего специалиста, его профессионально значи­мые личностные качества, способствовать формированию профессиональных компетенций.

Задачи:

1. Ознакомиться с содержанием и основными направлениями работы медицинских, образовательных, научно-исследовательских учреждений, служб социально-психологической помощи населению, нормативно-правовой доку­ментацией, проблемами становления этих учреждений и развития их на современном этапе.

2. Ознакомиться с особенностями организации, структуры, особенностями функционирования и опытом деятельности данных учреждений.

3. Освоить и закрепить необходимый теоретический материал, выполнив контрольные задания к практике (основное задание – работа с тестовыми методиками, на примере социометрического теста).

4. Установить взаимодействие с коллективом сотрудников, с клиентами учреждения и прочее (представить содержательную характеристику интересного случая в период прохождения практики, с профессиональной точки зрения).

5. Освоить методику проведения психологической диагностики (на примере социометрии, а также, используя различные психодиагностические методики), углубить навыки наблюдения и беседы, описать в отчете по практике примеры психодиагностических процедур, включая описание методик(и), форму и порядок проведения, полученные результаты, выводы. Научиться анализировать и интерпретировать полученные данные.

6. При необходимости выполнить порученную работу по заказу психолога базового учреждения (или лица, его заменяющего).

7. Составить отчет о прохождении ознакомительной практики и защитить его.