Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упражнения по плаванию.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
29.27 Кб
Скачать

Методика обучения плаванию способом кроль на спине ,

Упражнения для освоения техники движении ног

На суше:

1.Сидя на полу или на краю скамьи в упоре руками сзади, плечи отклонены назад, ноги выпрямлены в коленных суставах, стопы развернуты вовнутрь, носки оттянуты - движения прямыми ногами вверх-вниз, как при плавании кролем. Движение производится от бедра, в частом темпе, с небольшим размахом между стопами. Ноги не следует поднимать высоко над полом.

2.Стоя правым (левым) боком к гимнастической стенке (станку или другой опоре) - движения левой (правой) ногой как при плавании кролем.

3.Движения ногами кролем под команду и счет преподавателя в И.П. лежа на спине на скамье со следующими положениями рук:

а) руки вдоль туловища;

б) одна впереди, другая у бедра; .

в) руки вытянуты вперед.

Упражнения для освоения техники движении ног

В воде с неподвижной опорой:

1.Сидя на краю бассейна в упоре руками сзади, ноги выпрямлены в коленях , стопы развернуты вовнутрь, носки оттянуты- движения ногами кролем.

2.Стоя правым (левым) боком к стенке бассейна, взявшись рукой за бортик - движения левой (правой) ногой как при плавании кролем.

3.Лежа на спине , взяться (хватом сверху) на ширине плеч руками за бортик, оперевшись затылком и верхней частью спины на стенку бассейна, поднять к поверхности воды живот и прямые ноги – движения ногами кролем на спине под команду и счет преподавателя

В воде:

Упражнения с подвижной опорой

1.Плавание при помощи движений ног кролем на спине, руки впереди слегка согнуты в локтевых суставах, доска в руках, затылок лежит на доске.

Не сгибаться в тазобедренных суставах и не опускать таз вниз, смотреть прямо перед собой.

2.Плавание при помощи движении ног кролем на спине с доской, прижатой к груди.

Не сгибать ноги в коленных суставах, не поднимать' колени из воды.

3.Плавание при помощи движений ног кролем на спине, руки у бедер, доска в руках.

Живот у поверхности воды, не сидеть, а лежать на воде. При правильном выполнении должен быть фонтанчик брызг от движения стоп.

4.Предыдущее упражнение, но одна рука вытянута вперед, другая с доской у бедра.

5. Плавание при помощи движении ног кролем на спине, одна рука вытянута вперед с доской, другая прижата к бедру.

Рука с доской выпрямлена в локтевом, вытянута в плечевом суставе и прижата к голове. Смотреть прямо перед собой, не запрокидывать голову назад.

6. Предыдущее упражнение, но обе руки впереди с доской.

Руки выпрямлены в локтевых и вытянуты в плечевых суставах; доска должна полностью лежать на поверхности воды; ноги прямые, носки оттянуты.

Упражнения без опоры:

1-. Плавание при помощи движений ног кролем на спине со следующими положениями рук:

-руки у бедер;

-одна впереди, другая у бедра;

-обе руки впереди.

Упражнения для освоения техники общего согласования движений кроль на спине

На суше:

1.И.П. - основная стойка, одна рука вверху, другая внизу -круговые движения руками назад - "мельница" с притоптыванием ногами - на один "гребок" рукой три шага ногами.

2.Предыдущее упражнение, но в согласовании с дыханием. Вдох выполняется под правую (левую) руку в конце "гребка".

3.Предыдущее упражнение, но в продвижении назад.

В воде с неподвижной опорой:

1-3. Выполнить упражнения 1-3 в разделе упражнения без опоры.

Упражнения с подвижной опорой

1.И.П. - лежа на спине, руки у бедер, доска в руках - плавание при помощи движений ног и одной руки кролем - сделать пронос и гребок рукой, вернуть ее в И.П. Пауза - 6 ударов ногами. Вдох выполняется в конце гребка, когда рука вынимается из воды.

2.И.П. то же. Сделать пронос и гребок одной рукой, вернуть ее в И.П. Пауза. Продолжать движения ногами. Затем выполнить гребок другой рукой. Это упражнение можно делать, выполняя по 2-3 гребка одной, а затем другой рукой. Вдох в конце гребка в момент выхода руки из воды.

Во время движения над водой рука расслаблена и выпрямлена в локтевом суставе; рука входит в воду ребром ладони мягко, без брызг; вложив ее, тут же потянуться кистью вперед - в направлении движения.

3.И.П. - лежа на спине, правая рука вытянута вперед с доской,левая у бедра - плавание при помощи движений ног и левой руки кролем.

Во время гребка левой напрягать вытянутую вперед руку и тянуться в направлении движения; движения ногами выполнять непрерывно.

4.То же другой рукой.

5.Плавание при помощи движений ног кролем на спине, руки впереди, доска в руках: сделать гребок и пронос одной рукой, вернуть ее в И.П. Пауза - 6 ударов ногами. Затем - другой рукой. Можно выполнять по 2-3 гребка сначала одной, затем другой рукой. Вдох выполняется в момент выхода руки из воды.

Стараться не сгибаться в тазобедренных суставах - не сидеть на воде, поднимать выше живот, не напрягать мышцы шеи, смотреть прямо перед собой.

Упражнения без опоры:

1-5. Выполнить упражнения 1-5 предыдущего раздела, но без доски.

6.Плавание на спине при помощи движений ног, одна рука впереди, другая у бедра - сделав 12 ударов ногами, поменять положение рук: гребок одной и одновременно пронос другой руки. В этом положении опять выполнить 12 ударов ногами и снова поменять положение рук.

Смену положений рук выполнять одновременно; руку вынимать из воды в выпрямленном положении движением плеча; напрягать вытянутую вперед руку и тянуться в направлении движения; движения ногами продолжать непрерывно.

7. Предыдущее упражнение, но смену положений рук производить, выполнив 6 ударов ногами.

8.То же, но смена положений рук производится после трех ударов ногами.

9.Плавание кролем на спине.

При обучении технике движений ног способом кроль на спине и координации движений можно использовать резиновые ласты. Ласты увеличивают опору ног о воду, повышают скорость движения; кроме того, плавание в ластах заставляет удерживать таз и живот у поверхности воды в сравнительно высоком положении. Это облегчает пронос рук над водой, позволяет быстрее усвоить движения ног и общую координацию движений.

Методика обучения плаванию способом кроль на груди

Упражнения для освоения техники движений ног и дыхания

Hа суше:

1-2. Выполнить упражнения 1 и 2, описанные в аналогичном разделе методики обучения способу кроль на спине.

3. Движения ногами кролем под команду и счет преподавателя в И.П. лежа животом на скамье со следующими положениями рук: а) руки вытянуты вперед; б) одна впереди, другая у бедра; в) руки у бедер.

В воде с неподвижной опорой:

1-2.Выполнить упражнения 1 и 2,описанные в аналогичном разделе методики обучения способу кроль на спине.

3.Лежа на груди, взявшись руками за бортик, упереться локтями в стенку бассейна, поднять к поверхности воды таз и пятки, носки оттянуты - движения ногами кролем под команду и счет преподавателя.

4.Лежа на груди, взявшись прямыми руками за бортик, опустив лицо в воду, подняв, к поверхности воды таз и пятки, носки оттянуты -движения ногами кролем на задержке дыхания под команду преподавателя - "Вдох" - "Легли" - "Стой" (3 раза по 10 сек).

5. Предыдущее упражнение, но взявшись одной рукой за бортик, другая сзади у бедра.

6.Стоя на дне, ноги на ширине плеч, взявшись прямыми руками за борт бассейна, подбородок на поверхности воды - на "1" - сделать вдох, опустить лицо в воду, "2-3" - пауза на задержке дыхания; -4-5-6" - выдох.

7.Стоя, взявшись одной рукой за бортик, другая сзади у бедра, голова повернута в сторону прижатой руки - выполнить 10 вдохов и выдохов (в воздух).

8. Стоя ноги на ширине плеч, наклонившись вперед, уперевшись руками в колени, голова повернута лицом в сторону - "1" - открыть рот, сделать вдох, повернуть голову лицом вниз (в воду); "2-3" - пауза на задержке дыхания; "4-5-6" - выдох.

9.Предыдущее упражнение, но взявшись прямой рукой за бортик, другая сзади у бедра. Вдох выполняется в сторону прижатой руки .

10.Лежа на груди, взявшись прямыми руками за борт бассейна, подняв к поверхности воды таз и пятки, носки оттянуты - движения ногами кролем в согласовании с дыханием.

11.Лежа на груди, держась одной рукой за борт, другая прижата к бедру - движения ногами кролем в согласовании с дыханием. Вдох выполняется в сторону прижатой руки, выдох в воду.

Упражнения с подвижной опорой

В воде:

  1. Плавание при помощи движений ног кролем натруди на задержке дыхания, руки вытянуты вперед, доска в руках, лицо опущено в воду. Ноги прямые, носки оттянуты и слегка развернуты вовнутрь, движения выполняются от бедра.

2.Предыдущее упражнение, но голова для вдоха поднимается вперед, выдох в воду.Руки должны быть прямыми, плечи во время вдоха лежат на воде.

3. Плавание при помощи движений ног кролем на груди, одна рука вытянута вперед с доской, другая сзади у бедра, голова повернута в сторону прижатой руки. Вдох и выдох выполняются над водой,

4. Плавание при помощи движений ног кролем на груди, одна рука вытянута вперед с доской, другая прижата к бедру, голова лежит щекой на воде, смотреть на руку, оставшуюся сзади, - сделать вдох, повернуть лицо в воду --выдох'.

Упражнения без опоры :

1-4. Выполнить предыдущие упражнения 1-4, но без доски.

5.Плавание при помощи движении ног кролем на груди, руки у бедер, лицо опущено в воду - вдох выполняется вправо (влево), выдох -в воду.

Плечи опущены, тянуться макушкой вперед - в сторону движения.

6,Предыдущее упражнение, но вдох выполняется попеременно в

правую и левую стороны.

Упражнения для освоения техники общего согласования движений

На суше:

1. И.П. - основная стойка, одна рука вверху, другая внизу -круговые движения руками вперед - "мельница" с притоптыванием ногами - на один "гребок" рукой три шага ногами.

2. И.П. - наклон вперед прогнувшись, ноги на ширине плеч, одна рука вытянута вперед, другая у бедра - движения руками, как при плавании кролем с одновременным притоптыванием ногами: на один гребок рукой три "удара" ногами. Считать вслух: "Раз, два, три. Раз, два, три..."

3.Предыдущее упражнение, но в продвижении вперед.

4.Упражнение 2, но в согласовании с дыханием.' Движения руками

и ногами должны быть подчинены ритму дыхания, поэтому рекомендуется

выполнять упражнение под команду преподавателя - короткую "Вдох" и

продолжительную "Вы-ы-ы-дох".