Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Война.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Ответы на экзамен по войне.

  1. Мобилизационная подготовка и мобилизация в рф.

Под мобилизационной подготовкой в РФ понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом «Об обороне» специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Под мобилизацией в РФ понимается комплекс мероприятий по переводу экономики РФ, экономи-ки субъектов РФ и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и органи-заций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.

Основными принципами мобилизационной подготовки и мобилизации являются:

  • централизованное руководство;

  • заблаговременность;

  • плановость и контроль;

  • комплектность;

  • взаимосогласованность.

  • Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации являются:

  • - Конституция РФ;

  • - международные договоры РФ;

  • - Гражданский кодекс РФ;

  • - Федеральный закон «Об обороне»;

  • - Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»;

  • - Федеральный закон «О мобилизации в РФ»;

  • - другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ в данной области.

  1. Роль Президента рф в мобилизации.

Цели и задачи мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ определяет Президент Российской Федерации.

Только Президент РФ в случаях агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против России объявляет общую или частичную мобилизацию и устанавливает режим работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в период мобилизации и в военное время.

  1. Роль Правительства рф в мобилизации.

Правительство Российской Федерации:

- организует разработку мобилизационных планов для удовлетворения потребностей государства, Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований и нужд населения в военное время;

- при объявлении мобилизации организует перевод экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований на работу в условиях военного времени и осуществляет контроль за проведением мероприятий по переводу Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

  1. Военное время, военное положение, мобилизационное задание, объекты здравоохранения - понятия. Мобилизационная готовность объекта здравоохранения.

Военное время – период времени, в котором находится государство с момента объявления войны или фактического начала военных действий до объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического окончания.

Военное положение – особый правовой режим деятельности Федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий в том числе и ограничение отдельных прав и свобод граждан, деятельности организаций, вводимый по всей территории РФ или в отдельных ее местностях в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии.

Объекты здравоохранения – это учреждения, учебные заведения медицинского, санитарно-противоэпидемического (профилактического) профиля различных форм собственности (государственные, акционерные и др.) и подчинения (федеральные, региональные, субъектов Российской Федерации, муниципальные, ведомственные), которые прямо или косвенно проводят мероприятия по сохранению здоровья населения.

В зависимости от предназначения и содержания работы при повседневной деятельности в условиях мирного времени все объекты здравоохранения могут быть объединены в следующие группы:

- лечебно-профилактические (больницы, поликлиники, диспансеры, амбулатории, медико-санитарные части и др.);

- санитарно-противоэпидемического профиля (центры Госсанэпиднадзора, противочумные институты и станции и др.)

- медицинского снабжения (аптеки, склады, базы);

- учреждения службы крови (институты, станции, отделения в больницах по заготовке и переливанию крови);

- научно-исследовательские и учебные учреждения (заведения) медицинского профиля системы Минздрава России, других министерств и ведомств, а также субъектов Российской Федерации;

- административно - управленческие учреждения здравоохранения (министерства, департаменты, комитеты, отделы).

Мобилизационная готовность объекта здравоохранения – это способность органов управления, сил и средств ГО решать задачи в соответствии с предназначением, которые определены на военное время