Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Инженерные сети Сушко.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
75.19 Кб
Скачать

1)Классификация поселения

Основным признаком типа населенных мест служат численность населенияи связь его преобладающей части с определенными видами деятельности.

Все населённые места делятся на:

– городские (города, поселки городского типа, города-спутники);

– сельские;

– курортные и дачные поселки;

Типология городов по размеру (численности населения):

– крупнейшие (свыше 0,5 млн чел-к)

– крупные (0,25-0,5 млн чел-к)

– большие (0,1-0,25 млн чел-к)

– средние (50-100 тыс. чел-к)

– малые (до 50 тыс. чел-к)

Города классифицируют по следующим признакам:

– численность населения;

– административное значение (федеральный, республиканский, областной, районный центр);

– народнохозяйственное значение (промышленный центр, транспортный узел, курорт и др.);

– местные естественно-исторические особенности;

– характер застройки.

2)Городские и рабочие центры тяготения

Городские центры тяготения населения —это объекты с наибольшей посещаемостью населения. К ним относятся промышленные предприятия, учреждения, пункты культурно-бытового обслуживания, высшие учебные заведения, спортивные комплексы, парки культуры и отдыха, вокзалы и др.

При создании планировки города учитывают расположение центров тяготения для правильной трассировки улиц. В реконструируемых городах увязывают месторасположения центров тяготения с существующей сетью путепроводов.

Важный элемент планировочной структуры – общегородской центр. Чаще всего он располагается посередине территория города, а при наличии водоема тяготеет к нему. Основные планировочные оси – главные магистрали.

Центр города, как правило, располагается на пересечении главных планировочных осей. Общегородской центр является ядром для всего города и должен быть удобно связан с остальными центрами тяготения, с системой общественных и специализированных центров: медицинских, спортивных, учебных, музейно-выставочных и центров отдыха.

3)Классификация городских территорий.

С учетом преимущественного функционального использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную (леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного пользования и другие угодья).

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.