Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по зоологии.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
522.75 Кб
Скачать

1. Теории происхождения одноклеточных животных. Принципы систематики одноклеточных (Protozoa).

В настоящее время общепризнано, что эукариоты произошли от прокариот. Об их единстве свидетельствует сходство процессов синтеза белка в клетке.

Две гипотезы происхождения эукариот от прокариот.

Сукцессивная гипотеза утверждает, что мембранные органеллы клетки (ядро, митохондрии, пластиды, аппарат Гольджи) возникли постепенно (сукцессивно) из мембраны клетки прокариот.

Эндосимбиотическая гипотеза предполагает, что в эволюции эукариот большую роль сыграл симбиоз различных прокариот. Допускается, что митохондрии и хлоропласты могли развиться из симбиотических бактерий, живших в клетке хозяина.

Так, Пашер предположил, что наиболее плезиоморфной группой следует считать жгутиковых. У жгутиковых близкая связь с одноклеточными растениями, разнообразные типы питания, а органеллами движения являются жгутики, которые встречаются даже у прокариот. Кроме того, жгутики имеются у гамет Protozoa и Metazoa. Упрощенность организации саркодовых (отсутствие жгутиков, пелликулы) Пашер считал вторичным явлением в связи с переходом к активному фагоцитозу (анимальному способу питания), а наличие жгутиковых гамет у некоторых саркодовых рассматривал как свидетельство их происхождения от жгутиковых.

Опарин, рассматривал в качестве первичной группы саркодовых. По его мнению, отсутствие оболочки, непостоянство формы тела, наличие псевдоподий и гетеротрофное питание — примитивные признаки. Это соответствовало постулатам популярной в то время теории происхождения жизни на Земле А. Н. Опарина. Согласно этой теории, образование первых существ произошло от белковых комочков (коацерватов), похожих на амеб. Опарин признавал первичность гетеротрофов, питавшихся готовыми органическими веществами в первичном «бульоне» океанов.

На основании этого данных подавляющее большинство ученых придерживаются точки зрения Пашера и предполагают, что предками современных Protozoa были древние Sarcomastigophora с разнообразными способами питания и со жгутиками примитивного строения. От этих предковых форм развились три ветви: саркодовые и эволюционно продвинутые жгутиконосцы, опалиновые.

2. Общая характеристика и жизненные циклы одноклеточных в типе Sarcodina.

Саркодовые - одно- или многоядерные простейшие с непостоянными псевдоподиями (ложноножками), служащими для движения и захвата пищи. Свободная протоплазма без обособленной оболочки и не способна сохранять постоянную форму тела. Различают три подкласса: корненожек (Rhizopoda), снабженных сложным скелетом солнечников (Неliozoa) и радиолярий (Radiolaria).

Для саркодовых характерно наличие плазматического тела, окруженного тонкой плазмалеммой или более плотной оболочкой; оно может лежать и внутри различно устроенных раковинок. Ложноножки, или псевдоподии, служащие для движения и захвата пищи, у разных групп саркодовых имеют различное строение: 1) широкие лопастные, состоящие из экто- и эндоплазмы лобоподии; 2) более узкие и длинные, не анастомозирующие при случайном контакте эктоплазматические филоподии, 3) тонкие, длинные, образующие густую сеть благодаря наличию множественных анастомозов ризоподии (у пресноводных форм встречаются чрезвычайно редко), 4) имеющие осевую нить аксоподии. Ядро (или ядра) лежит в глубине эндоплазмы, количество их различно - 1, 2 или много (у некоторыхвидов до нескольких сотен). В цитоплазме саркодовых видны сократительные и пищеварительные вакуоли, экскреторные гранулы и иногда сим биотические водоросли, благодаря которым некоторые простейшие приобретают зеленый цвет. У небольшого числа раковинных амеб тело покрыто прилетающей к цитоплазме более или менее плотной студенистой оболочкой, которая меняет свою форму при движении простейшего; у остальных раковинка не прилегает плотно к телу, оно соединяется с раковинкой три помощи особых выростов - эпилодий.

Есть несколько типов раковинок. У некоторых раковинных амеб раковинка однослойная и состоит из органического вещества - псевдохитина. Псевдохитиновая раковинка может быть бесструктурной или иметь отчетливо выраженную гексагональную структуру. Большинство раковинных амеб имеет раковинку, состоящую из двух слоев - нижнего псевдохитинового и наружного, который может быть представлен либо идиосомами (кремнеземными пластинками, образующимися внутри цитоплазмы амебы и затем выходящими на ее поверхность), либо ксеносомами (минеральными частицами экзогенной природы). Для идиосом характерна более или менее правильная форма: округлые, овальные, изредка извитые или прямоугольные и квадратные пластинки. Ксеносомы чаще всего - мелкие песчинки или частицы детрита, реже - пустые раковинки диатомовых водорослей, спикулы губок и другие предметы. Раковинки с ксеносомами носят также название инкрустированных. Амебы обычно встречаются на дне пресных водоемов и в почве, где питаются микроорганизмами, гниющими остатками животных ирастений. Некоторые виды ведут паразитический образ жизни. Такова дизентерийная амеба (Entamoeba hisiolytica), обитающая вкишечнике человека. Она может быть возбудителем тяжелой формы кишечного колита - амебиаза. Распространение этих амеб осуществляется четырехъядерными цистами, которые в огромном количестве выделяются с калом больного. В нового хозяина цисты попадают обычно с загрязненной водой. В кишечнике хозяина из цисты выходит паразит, который делится на четыре особисоответственно числу ядер. Многие виды амеб паразитируют в кишках различных сельскохозяйственных животных. В морях, находясь во взвешенном состоянии в толще воды или у дна, обитают своеобразные саркодовые - фораминиферы (отр.Foraminifera). Их тело заключено в тонкостенную раковину различной формы, стенки которой пронизаны большим числом пор. Раковина образована органическим веществом, обычно пропитанным углекислой известью. Через поры раковинки наружу выходят тонкие и длинные псевдоподии, образующие вокруг животного протоплазматическую сеть, которая служит для улавливания и переваривания пищи. Размножаются фораминиферы как бесполым (деление), так и половым путем. В последнем случае образуют многочисленные подвижные гаметы со жгутиками. Сливаясь попарно, они образуют зиготу.