Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovyy_uchyot.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
58.53 Кб
Скачать

Бухгалтерский (финансовый) учёт

26.09.11

Помимо расчётного и валютного счетов организация в праве открывать в банках текущие счета а также особые и иные специальные счета. Текущие счета открывают филиалы и подразделения выделенные на самостоятельный баланс для ведения текущих расходов.

Особые и специальные счета предназначена для учёта средств целевого финансирования и целевых поступлений, чековых книжек, аккредитивов, депозитных вкладов и других платёжных средств.

В синтетическом учёте для отражения наличия и движения денежных средств на специальных счетах открывается счёт 55 (активный).

Аккредитив чаще всего применяется при иногородних поставках по соглашению сторон или по требованию поставщика как санкция к неаккуратным плательщикам в случае просрочки оплаты за продукцию.

Аккредитив предназначается для расчётов только с одним поставщиком.

Аккредитив – соглашение по которому банк берёт на себя обязательство выплатить по поручению клиента и за его счёт конкретному получателю средств определённую сумму денег при условии предъявленных получателем документов соответствующих всем условиям аккредитива.

Существуют покрытые и непокрытые аккредитивы. Аккредитив является покрытым если деньги списывают с расчётного счёта покупателя и банк депонирует их для последующих платежей поставщику или подрядчику. Распоряжаться данными денежными средствами покупатель не может. Оформляеться открытый аккредитив: Д55-1 К51; Д60 К55-1. Банк взымает комиссию: Д91 К51.

Аккредитив считают непокрытым если банк поставщика списывает денежные средства со счёта банка покупателя в пределах суммы на которую открыт аккредитив. Средства самого покупателя остаются в обороте до момента списания денег с корреспондентского счёта обслуживающего его банка. Деньги резервируются на забалансовом счёте Д009.

Чек являются бланками строгой отчётности и учитываются на забалансовом счёте 006. Д55-2 К51. Ставим на забалансовый учёт: Д006. Расчёты с поставщиками и подрядчиками: Д60, 76, 71 К55-2. К006. Вернём деньги на расчётный счёт: Д51 К55-2.

{Задача1}

Под депозитом понимают денежный вклад в банк на определённый срок с установленной датой, после наступления которой банк обязан по запросу вкладчика вернуть вложенные деньги.

В бухгалтерском учёте депозитные вклады в кредитных организациях по которым предусмотрена выплата процентов учитываются в составе финансовых вложений. При этом на бухгалтерских счетах депозиты могут быть отражены либо на 58 счёте, либо на счёте 55-3. Денежные средства на депозит перечисляются: Д53-3 К51. Начисление процента в составе прочих доходов: Д76(для нетоварных операций) К91. Д55-3 К76 (если мы направляем проценты на увеличение вклада), если не направляем а получаем на расчётный счёт: Д51 К76. Возврат депозита: Д51 К55-3.

В составе прочих денежных средств организации учитываются переводы в пути (57 счёт) к которым относятся:

  1. Деньги которые организация внесла в кассу почтового отделения или сберегательный банк для зачисления на расчётный счёт поставщика, если перевод осуществляется более одного дня.

  2. Денежные средства которые организация сдала вечером в кассу банка или передала инкассаторам для зачисления на свой расчётный счёт, и если реально это произойдёт только на следующий день.

  3. Деньги которые фирма перечисляет с одного расчётного счёта на другой, если перевод осуществдяется более одного дня.

  4. И т.д.

Д57 К50 – выручка сдана.

Д51 К57 – деньги попадают на расчётный счёт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]