Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 12.12.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

18-й день 12 декабря понедельник

9:00

Конспект

подгруппового логопедического занятия по коррекции заикания

с детьми дошкольного возраста старшей группы

Время занятия – 30 мин.

Подготовлен студенткой 5 курса, группы лого-2 Банзе Изабель

Лексическая тема: Дикие животные.

Логопедическая тема: развитие фразовой речи без заикания.

Грамматическая тема: отработка навыка построения простого распространенного предложения.

Цель: дестабилизация устойчивого патологического состояния.

Задачи:

- коррекция общей и мелкой моторики средствами логоритмики и релаксации;

- работа над просодическими компонентами речи;

- развитие речеслухового внимания и логического мышления;

- постановка диафрагмального дыхания;

- работа над правильной артикуляцией;

- формирование плавной, свободной от судорог речи (речь под метроном);

- уточнение временных представлений: зимние месяцы;

- активизация словаря на материале лексической темы «Дикие животные»;

- совершенствование навыков

- развитие самоконтроля.

Оборудование:  метроном;

 сюжетная картина «Зима»;

 загадки про диких животных на «свертках» в мешочке;

 предметные картинки - дикие животные: лисица, волк, медведь (берлога), заяц (белый и бурый);

 маски животных: лисы, волка, медведя, зайца;

 мелодия для релаксации;

  • шпатели для артикуляторной гимнастики.

Ход занятия

Деятельность логопеда Деятельность детей

I. Организационный момент

(речь под метроном )

- Ручки, ножки, глазки … Акцентируют внимание.

Сели красиво. Смотрим на меня. Сидят в позе кучера в полукруг.

Здравствуйте, ребята …

Меня зовут Изабель Б.-на. Вдох … - Здравствуйте, Изабель Б.-на.

II. Развитие мелкой моторики,

работа над просодическими компонентами речи

- Поиграем пальчиками. Приготовили правую Пальцы поочередно соединяются в

ручку. Делайте как я (колечки на каждый слог): кольцо на правой, затем левой руке;

далее между собой: на обеих руках.

Этот пальчик хочет спать. Говорят печальным голосом.

Этот пальчик — прыг в кровать! Радостным голосом.

Этот пальчик лишь вздремнул. Обычным голосом.

Этот пальчик уж заснул. Тонким тихим голоском.

Встали пальчики. Ура! Поднимают кисть, встряхивают.

В детский сад идти пора. «Идут» указательным и средним

пальцами.

Левая ручка … Повторяйте стихи за мной. Синхронизируют соединение

Обе ручки … Стихи вместе со мной. Вдох … пальцев с произношением стихов.

III. Уточнение временных представлений,

формирование плавной, свободной от судорог речи

(речь под метроном )

- Ребята, какое сейчас время года? - зима

Повторим зимние месяцы. Я назову вам их,

загибаем пальчики: декабрь, январь, февраль. Загибают пальцы.

Сколько их? - 3

Назовите первый месяц зимы? - декабрь

Назовите второй месяц – середину зимы? - январь

Третий месяц – последний? - февраль

А сейчас какой месяц? Полностью. Вдох … - Сейчас декабрь.

Ответим полно: «На дворе декабрь – начало

зимы». Повторите. Вдох … - На дворе декабрь - начало зимы.

(на доску вешается  сюжетная картина «Зима»)

Что происходит зимой? Посмотрите … Отвечают с опорой на сюжетную

картину.

Что лежит на земле? - На земле лежит снег.

Чем покрыта река? - Река покрыта льдом.

Ч то с деревьями? (зеленые? голые?) - Они голые. Покрыты снегом.

Кроме елей. Ели остаются зелеными.

А что с птицами? С перелетными? - Перелетные птицы улетели.

А зимующие? (например, синица, указать на - Зимующие птицы остались.

иллюстрации)

IV. Сообщение темы занятия

- Ребята сегодня мы отправимся в сказочный

зимний лес. Гулять в лесу людям опасно, поэтому

мы превратимся в животных.

(одевают  маски животных: лисы, волка,

медведя, зайца) Посмотрим на себя. Подходят к зеркалу.

Кто ты …? (вопрос каждому ребенку). Отвечают полностью: «Я …».

- Возьмемся за руки. Идем по кругу. Идут за руки по кругу.

V. Работа над дыханием,

развитие силы голоса и речевого дыхания

- Долго шли, надо отдышаться.

Подышим животом. Руку на живот.

Надуваем шарики. Плечи не поднимаем.

Вдох … Выдох … Дышат по команде, рука на животе.

А теперь неслышно: вдох … выдох …

- В лесу началась вьюга. Вьюга – это сильный

ветер со снегом. Поиграем, покажем вьюгу: По сигналу длительно «поют» [у].

Вьюга начинается. Тихо [у]. Вдох … Дети тихо произносят [у].

Сильная вьюга. Громко произносят [у].

Вьюга кончается. Говорят тише.

Вьюга кончилась. Замолкают.