Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект - IV крестовый поход

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
35.28 Кб
Скачать

Конспект урока

Учитель: Залевская П. Ю.

Класс: 6

Тема: Католическая церковь в борьбе за власть. Крестовые походы: окончание крестовых походов и их влияние на культуру Европы.

Тип урока: комбинированный

Цель:

  1. Дальнейшее формирование представлений о сущности крестовых походов, их влиянии на европейскую культуру и закрепление полученных знаний с помощью проверочной работы

Задачи:

  1. Актуализировать знания, полученные на предыдущем уроке, о причинах крестовых походов, их сущности, наиболее ярких личностях участников походов с помощью видеофрагмента

  2. Сформировать представления о причинах IV крестового похода (1202-1204), объяснить причины неудачного завершения в целом эпохи крестовых походов

  3. Проиллюстрировать последствия соприкосновения христианского и мусульманского миров, произошедшего в эпоху крестовых походов

  4. Продолжить формирование картографических умений, умения извлекать информацию из видеофрагмента, умения систематизировать информацию (??), способствовать развитию образного мышления, развитию навыка исследовательской деятельности (работа с письменным источником)

  5. Создать условия для формирования чувства сострадания, умения давать нравственную оценку поступкам

Средства обучения: презентация «Крестовые походы: окончание эры крестовых походов и её влияние на культуру Европы», видеофрагмент …, карта «Крестовые походы XI-XII в.в.», раздаточный материал: письменный источник (…), проверочная работа по теме «Католическая церковь в борьбе за власть. Крестовые походы»; учебник Л. В. Искровской, С. Е. Федорова «История Средних веков» 6 кл.

Основные единицы знаний:

  1. 1202-1204 г.г. – IV крестовый поход

  2. Папа Римский Иннокентий III, Энрико Дандоло

  3. Причина: желание Венеции убрать своего главного торгового конкурента Византию

  4. Взятие Константинополя, основание Латинской империи

  5. 1229 г. – возвращение Иерусалима; 1244 г. – потеря Иерусалима

  6. Итоги:

  • все 8 крестовых походов не достигли своей главной цели – освобождение Гроба Господня

  • эпоха крестовых походов оказала огромное влияние на дальнейшее развитие Европы

План изучения темы:

  1. Четвертый крестовый поход:

  • Причина и особенности

  • Главные действующие лица – Иннокентий III и Энрико Дандола

  • Ход событий

  • Итоги

  • Завершение эпохи крестовых походов

  1. Влияние крестовых походов на дальнейшее развитие Европы

Модуль

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Актуализация знаний

Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали изучать один из самых интереснейших и ярких периодов в истории Средних веков – эпоху крестовых походов.

Давайте с вами вспомним, что же мы успели пройти. Для этого мы посмотрим видеофрагмент (ок. 5 мин.), затем мы с вами заполним табличку (см. Приложение 1, по видеофрагменту – только причины и стимул, остальное – в ходе беседы) и ответим на вопросы:

  1. Итак, перечислите мне причины крестовых походов? Сначала я хочу услышать самую главную причину. Помимо ее, существовали ли еще причины?

  2. Но что же подталкивало огромную массу людей на участие в походах?

  3. Назовите мне основные направления крестовых походов.

  1. Давайте вспомним дату I крестового похода, наиболее ярких участников и итоги похода.

Учитель: Первый поход был наиболее значимым и ярким. Остальные, а их было 8, сводились лишь к стремлению удержать завоеванные земли: мусульмане объединились и начали отвоевывать земли, что стало причиной II крестового похода.

  1. Расскажите про II крестовый поход (если не могут, помогаем)

Учитель: В скором времени, в 1187 г. Салах-ад-Дин отвоевал Иерусалим, что привело к III крестовому походу

  1. Расскажите про III крестовый поход (если не могут, помогаем)

Смотрят видеофрагмент и заполняют пункт «Причины» в табличке:

  1. Борьба с «неверными» и освобождение Гроба Господня

  2. Обнищание крестьян, голод

  3. Обеднение достаточно большой части дворянства

  4. Желание Папы укрепить свою власть

«Стимул» - обещание Церкви простить всем участникам походов грехи и долги; возможность разбогатеть

Центральное (восточно-средиземноморское), испанское (Реконкиста) и северное (страны Прибалтики)

  • 1096-1099 г.г.

  • Раймонд Тулузский, Готфрид Бульонский

  • Захват обширных земель на Ближнем Востоке, в т.ч. Иерусалима, и создание 4-х государств

Заполняют таблицу:

  • 1147-1149 г.г.

  • Людовик VII, Конрад III (дядя Фридриха Барбароссы)

  • Отвоевать Эдессу не удалось

  • 1189-1192 г.г.

  • Ричард I Львиное сердце, Фридрих Барбаросса и Филипп II Август

  • Отвоевать Иерусалим не удалось

Мотивация

Учитель: Как уже было сказано, из 8 крестовых походов самым удачным был только один – I. Наряду с первым таким же ярким и богатым на события был III поход, несмотря даже на то, что отвоевать захваченный Салах-ад-Дином Иерусалим не удалось.

Сегодня наш разговор пойдет о походе, непохожем ни на один предыдущий и последующий по своей цели.

(образный рассказ) 1204 год. Одна из красивейших столиц мира пылает уже в течение 8 дней. Повсюду слышны плачь и крики, на улицах раненные и убитые. Столица великой торговой, морской империи утопает в крови.

Учитель: Вы уже догадались, о столице какой империи идет речь?

Крестоносцы после нескольких дней штурма захватили Константинополь, столицу Византии, главный город православных христиан – это и была их цель в IV крестовом походе.

Учитель: Но что же заставило крестоносцев пойти против таких же христиан, как и они?

В этом мы с вами и попробуем сегодня разобраться.

Выдвигают свои предположения

Новый материал

  1. Учитель: После захвата Иерусалима Салах-ад-Дином позиции католической церкви на Востоке начали постепенно ослабевать. Эту ситуацию захотел исправить новый Римский Папа Иннокентий III. Запишите его имя в таблицу.

(работа с картой) Он объявил о начале нового крестового похода, путь которого лежал через Египет и Палестину в Иерусалим.

  1. Давайте думать, нам необходимо организовать поход. Что мы должны сделать в первую очередь?

Во все королевства Иннокентий III разослал призывы к началу нового крестового похода и объявил сбор денег. Давайте посмотрим, что у нас об этом говорит источник (см. Приложение 2)

  1. На чьи деньги организовывался поход?

Итак, мы с вами собрали деньги и войско. Теперь нам надо решить, как мы переправим на ту сторону Средиземного моря многотысячное войско, лошадей, провиант.

  1. К кому могли обратиться крестоносцы с просьбой предоставить им корабли? (помогаем учащимся наводящими вопросами)

Венеция – город, морская республика, основным занятием которой была торговля. Венецианцы были очень хитрыми, и они решили воспользоваться крестоносцами ради своих целей: когда к ним обратились рыцари, они попросили у них нереально огромную сумму денег, которую даже богатые крестоносцы, продав свои драгоценности, не могли заплатить. Более того, венецианцы за помощь в организации крестового похода потребовали больше половины добычи.

В это время дожем Венеции был Энрико Дандоло.

Энрико Дандоло происходил из знатного рода и пришел к власти, когда ему было 84 года! Более того, он был почти слеп: по одной версии, его ослепили византийцы, по другой, слепота была результатом удара по голове. Но, тем не менее, он стал дожем и принял участие в крестовом походе! А умер, забегая вперед, скажу, Энрико Дандоло в Константинополе в 1205 году в возрасте 97 лет!

Но вернемся в 1202 год. Поняв, что требования Венеции не по плечу крестоносцам, Дандоло предлагает им следующее: в обмен на корабли рыцари должны были помочь ему овладеть портом Зара, находящимся в Далмации (современная часть Хорватии и Черногории). Он принадлежал Венеции, но в это время перешел под власть венгерского короля.

И предводители крестоносцев были вынуждены согласиться атаковать город, жителями которого были христиане!

  1. Какая был реакция Папы на это?

Но самое страшное было только впереди. Еще во время осады Зары, к Дандоло приехал сын свергнутого византийского императора Исаака II с просьбой помочь ему вернуть престол. И это было то, чего хотел Дандоло!

  1. А чего он именно хотел?

С этой же просьбой сын Исаака II обратился к крестоносцам и Иннокентию III. Он пообещал большую сумму денег, помощь в организации крестового похода и то, чего хотели многие Папы – объединение Церквей.

  1. И какая же была их реакция? Они придерживались разных позиций?

Т.к. глава крестового похода высказался за, то крестоносцы продолжили свой путь. И в 1204 году (запишем в таблицу) крестоносцы захватили Константинополь, восстановив на престоле Исаака II, и стали ждать выплаты обещанной награды.

  1. Но как повели себя византийцы?

Абсолютно верно! Более того, вспыхнуло восстание, в результате которого был свергнут Исаак II, и на престол был возведен представитель партии, направленной против крестоносцев.

  1. И как же себя повели крестоносцы?

Верно, и 13 апреля 1204 года Константинополь был взят.

Наконец сбылась мечта Энрико Дандоло – его главный конкурент был уничтожен: на некоторый период времени (до 1261 г.) Византия перестала существовать, на ее месте была основана Латинская империя, а вся торговля перешла под власть венецианцев. Но недолго радовался Дандоло, который (!!) еще надеялся стать императором новой империи – в 1205 году он скончался.

В Константинополе крестоносцы полностью предались мародерству. Давайте прочитаем отрывки из источников (см. Приложение 3).

  1. Как Жоффруа Де Виллардуэн описывает добычу крестоносцев? Приведите слова из текста.

  2. Но как эти богатства им достались? Что больше всего возмущает Никиту Хониата?

  3. В воспоминаниях Де Виллардуэна есть такие слова: «велика была радость из-за чести и победы, которую им дал Бог». Как думаете, Бог мог послать награду за такие поступки? Что было важнее для этих людей: освобождение Гроба Господня или богатая добыча?

  1. Учитель: Как мы с вами выяснили, и IV крестовый поход не смог выполнить главную миссию – освободить Гроб Господень.

Затем было еще 4 крестовых похода, но и они были неудачными. Восьмой крестовый поход (законч. в 1270 г.) стал последним: в результате него крестоносцы лишились всех завоеваний на Ближнем Востоке. Эпоха крестовых походов закончилась.

  1. Учитель: Столь крупные исторические события, как крестовые походы, продолжавшиеся почти 2 века, не могли не иметь последствий.

  1. Как вы думаете, какое самое негативное последствие имели крестовые походы?

Самое интересно, что это было чуть ли ни единственное негативное последствие. Крестовые походы оказали гораздо больше благотворного влияния на развитие Европы.

  1. Вы король. Представьте, что в течение 2-х веков из вашего королевства регулярно в крестовые походы уезжает большое количество рыцарей и представителей дворянства. Что вы будете делать?

  2. А теперь вы – торговец. С Востока в результате удачных крестовых походов начинают ходить торговые корабли. И что постепенно происходит с вашим делом?

Более того, с Востока начинают попадать товары, ранее не известные в Европе: абрикосы, шафран, фисташки, лимоны, кофе, рис, шелк и многое другое.

  1. В крестовых походах участвовали представители всех сословий средневекового общества: от беднейших крестьян до богатых феодалов и королей. Чему это способствовало?

  2. В ходе крестовых походов европейцы столкнулись с дотоле неизвестной им культурой: это были страны-наследницы великих античных империй, а по своим моральным и религиозным качествам мусульмане не уступали европейцам. Что осознали европейцы?

Записывают в таблицу

Собрать деньги, затем войско.

Священнослужителей, самого Папы и кардиналов, тех, кто не участвует в походе

К Венеции

Негативной, Папа не одобрял поход против христиан.

Убрать своего торгового конкурента – Византию.

Предводитель крестоносцев Бонифаций Монферратский высказался за поход на Византию. Его поддерживал и германский император. Но Папа выступил против.

Не стали выплачивать.

Пошли на второй штурм.

Запись в таблицу: 1204 г. – взятие Константинополя, основание Латинской империи.

Учитель начинает, учащиеся продолжают.

«И добыча была столь велика, что никто бы не мог сказать вам…»

Приводят слова о бесчинствах крестоносцев в храмах.

Не мог, убийство – это грех.

Для этой части крестоносцев была гораздо важнее богатая добыча, чем выполнение важной миссии, возложенной Папой.

Запись в тетрадь: составляют табличку из 2-х граф – негативные и положительные последствия

Гибель большого количества людей.

Захватывать их земли и укреплять свою власть.

Оно растет и приносит все больший доход.

Сближению сословий, осознание ими чувства единства в борьбе за идею.

Что это такие же люди, как и они, и у них есть, чему поучиться.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3. Сравнить источники.

  1. Жоффруа Де Виллардуэн. Завоевание Константинополя.

«… и добыча была столь велика, что никто бы не мог сказать вам, сколько там было золота и серебра, и утвари, и драгоценных камней, и шелковых материй, и одеяний из атласа, и одеяний на беличьем меху и подбитых мехом горностая, и всяческих драгоценных вещей, какие когда-либо имелись на земле.

Всякий взял себе жилище, какое ему понравилось, а их было достаточно. Так разместилась рать пилигримов и венецианцев. И велика была радость из-за чести и победы, которую им дал Бог, ибо те, кто находился в бедности, теперь пребывали в богатстве и роскоши. Так отпраздновали они Вербное воскресенье, а потом и Великую пасху в этой чести и в этой радости, которую дал им Бог»

  1. Никита Хониат. Отрывок из «Истории».

«Жители города, передавая себя в руки судьбы, вышли навстречу латинянам с крестами и святыми изображениями Христа, как то делается в торжественных и праздничных случаях; но и это зрелище не смягчило души латинян, не умилило их и не укротило их мрачного и яростного духа: они не пощадили не только частное имущество, но, обнажив мечи, ограбили святыни Господни и звуком труб побуждали коней идти вперед.  

О, ужас! Святые образы бесстыдно потоптаны! О горе! Мощи святых мучеников заброшены в места всякой мерзости! Некоторые из них разбивали драгоценные чаши: их украшения прятали за пазуху, а из них пили, как из бокалов.  Когда им было нужно вынести из храма священные сосуды, предметы необыкновенного искусства и чрезвычайной редкости, серебро и золото, которым были обложены кафедры,  они ввели в притворы храмов мулов и лошадей с седлами. Кто сколько-нибудь им противоречил или отказывал в требованиях, тому угрожал нож; и не было никого, кто бы не испытал в тот день плача»