Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по экономике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
39.54 Кб
Скачать

Билет 40.

Подлинным отцом экономической науки считается шотландец Адам Смит. Основой научной теории Смита было стремление взглянуть на человека с трех точек зрения:

  1. С позиции морали и нравственности

  2. С гражданской позиции

  3. С экономической позиции

Смит сделал вывод что человек существо эгоистичное и его цели могут противоречить интересам других, но все же люди сотрудничают друг с другом для общего блага и личной выгоды. «Одинаковое у всех людей постоянное и неисчезающее стремление улучшить свое положение- это начало откуда вытекает как общественное и национальное так и частное общество». Смит показал почему разделение труда и обмен неуклонно сопутствует истории человечества и что источник роста благосостояние любого народа мира разделение труда. Он доказал что обмен товарами происходит тогда, когда он выгоден. Это была идея своего времени которая многими нелегко усваивается. Смит доказал что на самом деле существует выгода для всех, это выгода экономии его участниками своего труда. Человек соглашается на обмен тогда когда полагает что затратил на изготовление отдаваемого товара меньше времени чем ему пришлось бы потратить на изготовление товара который он хочет выменять. Если обмен происходит свободно, то такой обмен благо для участников.

Смит критиковал чрезмерное вмешательство государства в экономику. Введя в научный оборот понятие «лесе фер» невмешательство государства. Все это остается и по сей день предметом серьезных теоритических и идеологических дискуссий. Ход мыслей СМИТА создал идеальную схему в которой человечество преследуя свои повседневные естественные интересы, создает институты и нормы экономического поведения автоматически поддерживающие экономический строй обеспечивающие определенную направленность развития и рост движущие силы такого экономического порядка является естественным чем склонность к получению выгоды. В экономической жизни есть три главных участника:

  1. Семья

  2. Фирмы

  3. Государство

Билет 31.

Специальные правительственные фонды.

Создаются с целью финансирования решения возникших перед обществом задач.

Фонды отличаются:

  1. Сроком действия

  2. Целью создания

  3. Правовым положением.

Бывают:

А) Временные

Финансирование новой железной дороги

Б) постоянные

Фонды социального страхования, дорожные фонды.

Государственные специальные фонды подразделяются на следующие:

  1. Научно-исследовательские

На финансирование фундаментальных исследований, государственных научных центров, на строительство инженерных центров

  1. Экономические

Поддержание убыточных государственных предприятий, для антимонопольного регулирования экономики, для создание аэропортов, автострад, электростанций.

  1. Социальные

Пенсии, пособие по безработице, инвалидности, болезни.

  1. Личное и имущественное страхование.

Государство страхует тогда, когда это отказываются делать частные компании, например, при страхование военно-служащих.

  1. Военные

Находятся в распоряжении правительства или главы государства, создаются для финансирования специальных военных мероприятий и военных научно- исследовательских работ особой важности.

  1. Инвестиционные

Создаются и используются для финансирования, создания новых компаний, с их помощью осуществляется значительная часть необходимых при этом капиталовложений

Например в Швеции 15 лет назад были проведены государством инвестиции текстильную и швейную промышленность чтобы удержать их от увольнения работников.