Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
468426_FA14F_kontrolnaya_rabota_metodika_prepod....docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
221.98 Кб
Скачать

Задание 1

Сравните основные положения методики преподавания русского языка в трудах Ф.И.Буслаева и М.Т.Баранова.

Методическая система Буслаева в обла­сти синтаксиса, построенная по принципу «соединяй внешнее с внутренним, форму с содержанием», способствовала развитию науки о предложении и оказала влияние на развитие методики других языков .

Интегрированность — особенное свойство учебного процесса в представлении Ф. И. Бус­лаева — получила научное обоснование и в методике орфографии. Подход к преподаванию как к единому целому отразился на выборе приемов, мно­гие из которых сохранились в арсенале учи­теля. Идеи автора замечательной книги живут и поныне, но реализуются с учетом обогащенного содер­жания предметов.

Большую часть труда Ф. И. Буслаева за­нимает описание функционирования языко­вых средств — проблема стилистики, кото­рая решается автором широко: на уровне межпредметных связей и тесной взаимосвя­зи с культурой речи.

Прогрессивным явлением стала методика Буслаева в области развития речи учащих­ся, основанная на тезисе единства языка и мышления и соответственно отборе перво­классного литературного материала для из­ложений и сочинений. Завет ученого, как было отмечено в докладе, особенно дорог нам сегодня: це­нить науку, дорожить русским языком, при­вивать ученикам интерес и любовь к родной речи.

М.Т.Баранов, в отличие от Ф.И.Буслаева, придерживается методики изучения единиц языка на функциональной основе. В своих работах, анализируя теоретический и практический опыт методистов 19-20 веков, отметивших закономерную динамику сближения языка и речи в школьном изучении, Баранов приходит к выводу, что методика изучения единиц языка на функциональной основе, без сомнения, великое достижение методики преподавания русского языка как науки в конце 20 столетия.

Занятия по русскому языку воспитывают не только культуру речи и культуру мысли. Они воспитывают любовь к родному языку, к родине, высокую нравственность. Язык, по словам Ф. И. Буслаева, является выражением нравственной жизни народа. Патриотическое и нравственное воспитание осуществляется содержанием текстов.

Сложившаяся в настоящее время методика обучения русскому языку, ведущая свое начало от Ф.И. Буслаева и К.Д. Ушинского, опирается на общепрактические принципы: научности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности, прочности, связи теории с практикой, индивидуального подхода к учащимся и др. Общепрактические принципы выведены из психологии усвоения знаний вообще, следовательно, они верны и для внеклассной работы по русскому языку.

Новейшие исследования по общей дидактике стремятся создать формулу дидактического принципа не столько выводом из наблюдения над процессом обучения, сколько руководством для обучающего, правилом, следуя которому он достигает нужных результатов в обучении. Так были сформулированы принципы: связи обучения с жизнью, преемственности, развивающего обучения, проблемного обучения.

В своей концепции Баранов старается решить следующие методические задачи:

  • расширить знания о языке и стилях речи;

  • формировать у учащихся научно-лингвистическое мировоззрение;

  • формировать прочные орфографические и пунктуационные знания, закрепить навыки правописания имен существительных, прилагательных, глагола и создать условия для формирования и развития у школьников:

  • творческих способностей и интереса к самостоятельной учебной деятельности;

  • умения самостоятельно приобретать и примерять знания на практике;

  • коммуникативных навыков, которые способствуют развитию умений работать в парах; группах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]