Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для ГМУ%5B1%5D.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Тема 2: Система государственного управления в Древнерусских княжествах. Факторы политической децентрализации и ее формы.

Происходит дробление в XII веке государственной власти. Власть князя из публичной становится частной, сеньориальной, переходит в руки отдельных светских феодалов. Переход русских княжеств в XII веке к сеньориальной монархии был объективно обусловлен действием комплекса факторов:

  1. Экономические причины политической раздробленности связаны с отсутствием экономических связей между регионами и отдельными производителями.

  2. Социально – политические предпосылки децентрализации были обусловлены превращением дружинников и князей мужей из военной элиты в политическую.

  3. Внешнеполитические факторы сыграли важную роль в процессе распада киевского государства. Ослаблением власти воспользовались иностранные завоеватели.

Период феодальной раздробленности на Руси характеризовался различными формами правления, которые обусловили особенности систем управления. Если в Новгороде развивалось вечевое управление, приведшее к феодальной аристократической республики, то во Владимире был учрежден княжеский абсолютизм, а в Галиче сложилась боярская олигархия. Общими чертами является: раздробленность верховной власти и ее тесное слияние с землевладением, иерархическая организация феодального общества со сложным переплетением вассальных связей.

Тема 3: Система государственного и местного управления. Период татаро-монгольского ига и золотой Орды (XIII – XVI).

  1. Социальная среда и объекты управления на Руси в эпоху Золотой орды.

Социальная структура подверглась трансформации. На древнерусское общество была перенесена этакратическая свойственная обществам азиатского деспотизма. Правящий класс оказался в вассальной зависимости от завоевателей. Князья были обращены в подданных, т.е. наместников великого хана Золотой Орды. Отдельным русским князям были вручены ханскими ярлыками их же вотчины на правах владения. Во главе русской церкви стоял митрополит. Русская митрополития делилась на епархии управления, которыми находилась в руках епископа или архиепископа (12 епархий). Для удобства налогообложения и контроля за крестьянством завоеватели сохранили основную форму социальной организации, т.е. сельскую общину. Правовое положение горожан признавших над собой власть завоевателя определили их обязанностями по отношению и последнему по которым они должны платить дань, строить и поддерживать городские укрепления, содержать княжескую дружину, содержать служилых людей князя, назначая наследники подвластные города для администрации и суда, платить в казну князя пошлины за совершение юридических сделок и фактов.

  1. Государственное управление Руси периода Золотой орды.

Структура и механизм государственного управления вкладывались под влиянием двух обстоятельств: 1. Потеря суверенитета удельными княжествами. 2. Вассальная зависимость русских князей от правителей Золотой орды.

Баскакская военно-политическая организация – особая властная структура, состоящая из десятников, сотников и тысячников. Была учреждена завоевателями для контроля за местными органами власти, поддержание порядка на территории и сбора дани. Баскаки подчинялись главному баскаку во Владимире.

Московские великие князья исполняли обязанности посадника и пользуясь правами бывших откупщиков татарской дани богатели и получали возможность приобретать свою собственность в силах в разных уездах. Появились две формы волости, отличающиеся по своему устройству и органами управления:

  1. Черные волости – обложены татарской данью пользующиеся административной и судебной автономией, под условием исправного платежа ордынской дани и княжеского норма и пошлин.

  2. Дворцовые волости – являвшиеся собственностью князей. Князья являлись наследственными владельцами, но управление было без вмешательства Золотой орды. Сложилась княжеская администрация, состоящая из дворецких.