Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вотоно ЗАЙКА))).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
421.89 Кб
Скачать

69

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.

Во всем мире одной из важнейших социально-общественных проблем является проблема травматизма детей на транспорте и в первую очередь в сфере дорожного движения. Ее обострение вызвано «взрывной» автомобилизацией, ярко проявившейся в последние два десятилетия. Однако в самом катастрофическом положении среди развитых стран оказалась Россия. Здесь ежегодно погибают и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях около 27 тыс. детей и подростков до 16-ти лет. Количество погибших из года в год увеличивается, а большинство из пострадавших становятся инвалидами.

Согласно данным международной статистики, подавляющее число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) возникает из-за ошибок самих пострадавших (водителей или пешеходов). Сегодня наукой выделено 28 ошибочных действий водителей и 180 типичных ситуаций, повлекших ДТП.

Уровень аварийности на транспорте, а также уровень и тяжесть его последствий находятся в определенной зависимости от уровня подготовленности всех без исключения участников процессов в этой сфере.

Профилактика детского транспортного травматизма возможна не только при условии специальной подготовленности детей и подростков к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и сформированности у них транспортной культуры. Это обусловлено, во-первых, требованиями к сохранению жизни и здоровья подрастающего поколения, во-вторых, потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры населения и, в-третьих, заказом системе образования на подготовку детей к безопасной жизни и деятельности в условиях развивающейся транспортной среды.

Сохранение жизни и здоровья юных участников транспортных процессов имеет социальные, технико-экономические, экологические, психологические, культурологические, правовые, этические, эстетические и педагогические аспекты, что не всегда учитывалось ранее теоретиками и практиками в области безопасности на транспорте, психологии и педагогики, управления образованием. Не учитывалось и то, что большинство людей, среди которых немало учителей и родителей, привыкли руководствоваться личным опытом, а не специальными научными знаниями и умениями в области подготовки детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней.

Исходя из того, что человеческий фактор является доминирующим фактором при нарушении функционирования любой социотехнической системы, можно выделить один из приоритетных путей достижения цели такой специальной подготовленности - это формирование транспортной культуры подрастающего поколения.

В современных условиях развития общества формирование транспортной культуры у учащихся общеобразовательных школ не осуществимо без опоры

на такие научные, практические и образовательные области, как философия и культурология, инженерия и экология, социология, психология и педагогика, право, этика, эстетика и др.

Значимость исследуемой проблемы прослеживается на государственном, научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях, и в этой связи она носит полиаспектный и многоуровневый характер.

Необходимость глубокого реформирования образовательной сферы в области подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем формирования у детей транспортной культуры - требует не только кардинального пересмотра ее содержательной и технологической основы, но и развития и усовершенствования существующей, но уже устаревшей педагогической парадигмы профилактики детского транспортного травматизма. Сегодня нужна парадигма формирования транспортной культуры. Очевидна и необходимость смены ценностных ориентации учащихся к безопасной жизни и деятельности в этой постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и, в определенной степени, опасной среде.

Степень разработанности проблемы.

Анализу причин и условий возникновения транспортных происшествий за рубежом, бывшем СССР и в России всегда уделялось особое внимание. Но в нашей стране за последние три десятка лет исследования, в подавляющем большинстве, были направлены на выявление причин происшествий на наземных видах транспорта, связанных с действиями водителей транспортных средств (В.Ф. Бабков, Б.Е. Боровский, Г.Я. Волошин, В.И. Жулев, П.П. Калиновский, Г.И. Клинковштейн, А.И. Куперман, В.И. Лукьянов, И.И. Талицкий и др.). Однако работ по подготовке детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде недостаточно.

Выдвинутая культурно-историческая концепция при исследовании феномена техники и процесса технизации современной культуры в конце XX века и в начале нового столетия (П.В. Алексеев, Н.М. Аль-Ани, В.Г. Горохов, К. Митчем и др.) так и не стали теми отправными позициями, которые исторически могли бы лечь в основание разработки проблемы транспортной культуры.

В последние два десятилетия заложены продуктивные подходы к созданию современной теоретической и технологической базы образования, воспитания и развития личности ребенка, формирования у него специальных знаний, умений и навыков, а также воспитания общей культуры и ее таких ветвей, как культуры поведения (B.C. Библер, Н.П. Дубинин, И.В. Дубровина, Э.В.Соколов, А.В. Меренков и др.), экологической (К.М. Петров, Б.Б. Прохоров, Ю.Л. Хотунцев, Н.Ф. Реймерс и др.), безопасности (Ю.Л. Воробьев, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и др.).

Вместе с тем, до сегодняшнего дня и в России, и за ее пределами не проводились исследования в области транспортной культуры и ее формирования у детей и подростков. Предварительный анализ состояния исследуемого процесса позволил установить отсутствие в педагогике

целостного знания о сущности транспортной культуры школьников как педагогической проблеме; о закономерных связях и методологических основах формирования транспортной культуры школьников и соответствующем методико-технологическом обеспечении данного процесса.

Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания автора в этом направлении позволили выделить наличие целого ряда противоречий:

  • на социально-педагогическом уровне: 1) между возросшей потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в транспортных процессах и существующими подходами в образовательных учреждениях, не обеспечивающими должного уровня сформированности у школьников транспортной культуры; 2) между декларацией в стране приоритетности здоровья и безопасности детей в транспортных процессах и деятельностью педагогов, родителей, учащихся и специалистов в области безопасности на транспорте по снижению детского травматизма без должной их интеграции;

  • на научно-теоретическом уровне: между необходимостью общества в повышении уровня транспортной культуры школьников и существующей, но устаревшей парадигмой профилактики детского транспортного травматизма, не обеспечивающей качественно нового уровня подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в развивающейся транспортной среде;

  • на научно-методическом уровне: между возможностью образовательных учреждений в эффективном формировании транспортной культуры учащихся и отсутствием в школах соответствующего программно- методического и технологического обеспечения рассматриваемого процесса.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки педагогической концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней.

Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность и потребность в разрешении выявленных противоречий послужили необходимым основанием для определения темы исследования: «Формирование транспортной культуры школьников».

"Цель исследования - разработка и реализация в общеобразовательных учреждениях концепции формирования транспортной культуры школьников.

С Объект исследования - подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.

<- Предмет исследования - процесс формирования транспортной культуры школьников в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающий качественно новый уровень подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.

С—) Гипотеза исследования: эффективное формирование транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающее качественно

новый уровень подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, возможно путем реализации специально разработанной концепции, основными положениями которой выступают:

  1. транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную

- жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах;

  1. формирование транспортной культуры школьников может быть представлено педагогической системой, основанной на реализации системного, антропологического и культурологического подходов и направленной на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей;

  2. интегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и детей обеспечивает последним непрерывную и многоступенчатую подготовку к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем приобретения учащимися специальных знаний, умений, навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих им адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать свое поведение в транспортных процессах, сложных или аварийных ситуациях, не допуская травм;

  3. основание концепции формирования транспортной культуры школьников - две взаимосвязанные группы принципов: вновь выявленные принципы построения и реализации педагогической системы - всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности; существующие - принципы системного, антропологического и культурологического подходов применительно к рассматриваемому процессу;

  4. ядро концепции - структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней;

  5. следствие концепции - проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, объединяющая в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии

(моделирующую, воспитания и ситуационно-тренировочную) и отвечающая основным методологическим требованиям к её построению: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости;

  • комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное развитие разработанной структурно-содержательной модели, представлен следующим образом: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;

  • единая система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры у школьников должна быть представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностно-ценностным критериями.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы на разных уровнях методологии и в практике общеобразовательных учреждений;

2) определить сущность и структуру транспортной культуры школьников;

3) выявить и обосновать теоретико-методологическую стратегию

формирования транспортной культуры школьников;

4) теоретически обосновать концептуальные положения, закономерности, принципы, сущностные характеристики формирования транспортной культуры ^ школьников;

5) разработать компоненты и связи структурно-содержательной модели исследуемого процесса и реализовать её в практике общеобразовательных

учреждений;

      1. выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования разработанной модели;

      2. разработать и апробировать в общеобразовательных школах проблемно-ситуационную технологию формирования транспортной культуры школьников;

      3. разработать и экспериментально проверить критериально- диагностический инструментарий для оценки эффективности рассматриваемого процесса;

      4. разработать учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культуры школьников.

Методологическую основу исследования составили важнейшие общеметодологические принципы и методы познания социальной действительности.

На философском уровне методологической базой исследования явились философские законы, категории, принципы, положения философии культуры (Б.Л. Губман, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.), философии образования (Б.С. Гершунский, Н.А. Горбачев, М.Г. Заборская и др.).

На общенаучном уровне - теории: систем (И.В. Блауберг,

        1. Н. Садовский, Ю.С. Ларин, Э.Г. Юдин, Ю.А. Урманцев и др.), обучения, воспитания, развития личности (Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, Г.А. Давыдова, П.В Занков, Л.П. Качалова, И.С. Кон, Т.В. Кружилина, А.Н. Леонтьев,

        2. Л. Рубинштейн, Л.И. Савва, Д.И. Фельдштейн и др.), деятельности, - отношений (Б.Г. Ананьев, П.А. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев,

          1. Н. Мясищев и др.), культуры (Л.Н. Коган, А.И. Шендрик и др.).

На конкретно-научном уровне основными методологическими подходами явились подходы в образовании: системный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, К.Ю. Богачев, В.И. Загвязинский и др.), антропологический (Э.А. Орлова, Ю.И.Салов, Г.А.Соколова, Д.К. Танатова и др.), культурологический (А.Ю. Белогуров, B.C. Библер, М.Р. Битянова, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев,

          1. Е. Карпова и др.) и рефлексивный (Г.А.Голицын, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.А. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.); Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года; Федеральная программа развития российского образования и Концепция его модернизации до 2010 года.

Особое значение для нашего исследования на данном уровне имели идеи ученых и специалистов: в области безопасности на транспорте (В.Ф. Бабков, Г.Я. Волошин, Г.И. Клинковштейн, И.К. Коршаков, В.И. Лукьянов и др.); в области социологии, культурологии (Ю.В. Бромлей, И. Витаньи, Л.Е. Кертман, М.М. Ковалевский, В.И. Полищук и др.) и культуры безопасности (Ю.Л. Воробьев, П.И. Костенок, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов и др.), в области прикладной психологии (Ю.С. Боровер, Л.П. Гримак, Д. Клебельсберг, М.А. Котик, Е.М. Лобанов и др.).