Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по расследованию прес....rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
156.3 Кб
Скачать

Методические рекомендации по расследованию преступлений, предусмотренных статьей 146 ук рф (нарушение авторских и смежных прав)

Законодательство Российской Федерации

Проблема соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности стала предметом серьезного обсуждения и повышенного внимания органов государственной власти различного уровня: от федерального правительства и профильных министерств, до соответствующих властных структур в регионах.

Такой подход к решению проблемы принес видимый эффект и законодательство в Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности претерпело большие положительные изменения.

Уголовный кодекс Российской Федерации <*>

--------------------------------

<*> Далее - "УК РФ".

В декабре 2003 года в статью 146 УК РФ внесены изменения, касающиеся уточнения денежного выражения "крупного размера" (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).

Следующие изменения внесены только в 2007 году. В части третьей статьи 146 УК РФ усилилась ответственность за деяния, совершенные в особо крупном размере (более 250 тысяч рублей) до шести лет лишения свободы, что переводит данные преступления в категорию тяжких (Федеральный закон от 9 апреля 2007 г. N 42-ФЗ).

В 2006 году в УК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-Ф3 введена новая глава 15.1. "Конфискация имущества", которая предусматривает конфискацию денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ, в том числе и статьей 146 УК РФ. Эта мера применяется к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 года. Этой же главой предусмотрена возможность конфискации орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, в том числе и находящихся у других лиц.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации <*>

--------------------------------

<*> Далее - "УПК РФ".

Ряд положений УПК РФ на протяжении 2003 - 2007 годов также подвергался пересмотру. В частности, часть 2 статьи 44 УПК РФ позволяет теперь потерпевшему заявлять гражданский иск не только в рамках предварительного следствия, но и после передачи дела в суд, непосредственно в судебном заседании.

Из кодекса исключена статья 26, позволявшая следователю, суду прекращать уголовное дело "в связи с изменением обстановки".

Приведены в соответствие статьи 76 УК РФ и 25 УПК РФ, благодаря чему прекращение уголовного дела "в связи с примирением сторон" стало теперь возможным не только в отношении преступлений небольшой, но и средней тяжести. Под категорию преступлений небольшой тяжести подпадают деяния, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 146 УК РФ.

В июне 2006 года в статью 151 УПК РФ внесено еще одно изменение. Теперь предварительное следствие по делам о нарушении авторских и смежных прав, предусмотренных статьей 146 УК РФ, может осуществляться не только следователями прокуратуры, но и следователями органов внутренних дел (так называемая альтернативная подследственность).

Гражданский кодекс Российской Федерации <*>

--------------------------------

<*> Далее - "ГК РФ".

С 1 января 2008 года законодательство, регулирующее правоотношения в сфере авторских и смежных прав в России, серьезно реформировано. Вступила в действие IV часть Гражданского кодекса России.

IV часть ГК РФ содержит общие положения, относящиеся ко всем результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, заменяет действовавшие до 1 января 2008 года законодательные акты в данной сфере, которые регулируют традиционные права на объекты интеллектуальной собственности. В документ включены не только традиционные, но и новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности. Одна группа этих институтов касается таких широко используемых на практике объектов охраны, как право на секреты производства (ноу-хау) и право на фирменное наименование, которые до этого времени не имели единого законодательного регулирования.

Регулирование отношений в области использования результатов интеллектуальной деятельности осуществляются в соответствии с разделом VII ГК РФ.