Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичдка ЭВМ ДП (Куранова О.Н.).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
435.71 Кб
Скачать

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПГУПС–ЛИИЖТ)

Кафедра "Экономика транспорта"

Методические указания

к выполнению экономической части дипломных проектов

для студентов Электротехнического факультета

специальностей 220400 (ПВТ) и 071900 (ИС)

Санкт-петербург

2003

1. Задачи и содержание экономической части дипломного проекта

В ходе становления рыночных экономических отношений значительно расширился рынок вычислительной техники (ВТ) и программных средств (ПС). Одновременно возросли требования к инженерам – разработчикам информационно-вычислительных систем (ИВС) в области экономического образования.

Такой специалист должен формулировать экономические требования к аппаратной и программной части разработок, оценивать их качество и технико-экономический уровень с учетом запросов пользователей, уметь оценить эффективность инвестиций в такой проект и срок окупаемости такого проекта.

В соответствии и этим в экономической части дипломного проекта должны быть выполнены следующие разделы:

  1. Составление сметы затрат на разработку научно-технической продукции (аппаратная и (или) программная часть разработки).

  2. Определение договорной цены на научно-техническую продукцию.

  3. Оценка конкурентоспособности наукоемкой продукции, как обязательная часть маркетинговых исследований при проектировании.

  4. Оценка эффективности инвестиций в разработку наукоемкой продукции.

В данных методических указаниях изложены подходы к выполнению вышеуказанных разделов, имеются ссылки на доступные студентам источники.

Выполнение экономической части дипломного проекта предполагает исследование студентом современного рынка технических и программных средств, анализа требований пользователей. Необходимо согласование круга исследований с консультантом по экономической части дипломного проекта.

2. Ценообразование на научно-техническую продукцию

Оценочным критерием законченной научно-технической продукции (НТП) выступает величина потребительской стоимости новой продукции.

В нашей стране действуют три категории цен: государственные, регулируемые и договорные (свободные).

Особенностью ценообразования в условиях рынка является то, что цена НТП регулируется не директивами сверху, а конкуренцией равноправных товаропроизводителей, т.е. такими факторами, как объем производства, уровень качества продукции конкурентов и т.п.

Применительно к наукоемким товарам приоритет должен быть отдан требованиям мировой практики ценообразования. Особенностью ПС как НТП является тот факт, что невозможно разделить во времени и пространстве процесс разработки и собственно производство ПС.

В условиях рынка договорная цена на НТП определяется на стадии заключения хозяйственного договора и не подлежит изменению (кроме тех случаев, когда заключается дополнительное соглашение), поэтому её расчет может производиться на базе нормативной себестоимости, нормативной дополнительной прибыли с учетом эффективности этой продукции.

Ц = С + Пн + Пдоп, (1)

где Ц – договорная цена НТП;

С – себестоимость НТП;

Пн нормативная прибыль, рассчитанная по утвержденному расчетному нормативу рентабельности, общему корректировочному коэффициенту К и общему расходу оплаты труда (основному и дополнительному);

Пдоп – дополнительная прибыль, выплачиваемая заказчиком в соответствии с особыми условиями договора.