Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
548.35 Кб
Скачать
  1. Геодезия - это наука, изучающая форму и  гравитационное поле Земли, планет солнечной системы, методы и способы определения положения точек в принятой системе координат и занимающаяся точными измерениями на местности, необходимыми для создания карт и планов земной поверхности, решения разнообразных задач народного хозяйства и обороны страны.

По назначению геодезия подразделяется на ряд самостоятельных дисциплин – высшую геодезию, топографию, космическую геодезию, морскую геодезию, фототопографию и инженерную (прикладную) геодезию.

Высшая геодезия занимается определением фигуры, размеров и внешнего гравитационного поля Земли.

Топография предполагает изучение сравнительно небольших участков земной поверхности с целью получения их изображений в виде карт, планов, ЭК, ЦММ и профилей.

Космическая геодезия служит для измерений на Земле и планетах Солнечной системы с использованием данных, получаемых из космического пространства искусственными спутниками Земли, межпланетными кораблями и орбитальными пилотируемыми станциями, этот вид геодезии применяется при исследовании природных ресурсов Земли.

Морская геодезия занимается исследованием природных ресурсов континентальных шельфов и картографированием морского дна.

Фототопография – наука, изучающая методы создания топографических планов, карт. ЦММ, ЭК по материалам фото- или цифровой съемки. Она является составной частью фотограмметрии – науки, определяющей формы, размеры и положение объектов по их фотографическим изображениям. Материалы этой съемки могут быть получены наземным фотографированием местности, с летательных аппаратов или из космоса.

Инженерная геодезия рассматривает геодезические работы, выполняемые при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений и монтаже технического оборудования.

По способу производства работ различают наземную геодезию, аэрогеодезию, космическую геодезию, подземную геодезию (маркшейдерию) и подводную геодезию.

В задачу геодезии входит изучение методов:

  1. Измерений линий и углов на поверхности Земли, под землей и над землей с помощью специальных геодезических приборов;

  2. Вычислительной обработки результатов измерений и создания цифровых моделей местности с использованием электронно-вычислительной техники;

  3. Графических построений и оформления карт, планов и профилей с использованием машинной графики;

  4. Использования результатов измерений и графических построений при решении задач промышленного, с/х, транспортного, культурного строительства, научных исследований, землеустройства, земельного и других кадастров.

  1. Инженерная (или прикладная) геодезия — одно из основных направлений современной геодезии.

Инженерная геодезия разрабатывает методику геодезических измерений для изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, выверки конструкций, наблюдений за деформациями сооружений.

К задачам инженерной геодезии относится следующее:

  • получение материалов для проектирования;

  • определение на местности положения основных осей границ сооружений и других характерных точек;

  • обеспечение на местности геометрических форм и размеров сооружений в соответствии с проектом;

  • определение отклонений сооружаемого объекта от проекта (исполнительные съёмки);

  • изучение деформаций основания тела сооружений, которые происходят под действием различного фактора.

  1. Понятие о форме и размерах Земли. Поверхность Земли общей площадью 510 млн. км2 имеет возвышения и углубления, заполненные водой. Поверхность морей и океанов занимает 71%, а суша всего лишь 29% от общей поверхности Земли. Поэтому за фигуру Земли принимают поверхность воды океанов в спокойном состоянии, мысленно продолженную под материками, эту поверхность называют уровенной поверхностью. Уровенная поверхность в любой точке перпендикулярна к отвесной линии (к направлению силы тяжести), проходящей через эту точку. Уровенная поверхность Земли имеет сложную форму и не поддается строгому математическому описанию и называется поверхностью геоида. Для характеристики фигуры и размеров Земли ближе всего подходит тело, образованное вращением эллипса вокруг его малой оси, называемое эллипсоидом вращения или сфероидом.

Линии пересечения поверхности сфероида плоскостями, перпендикулярными оси вращения Земли, называют параллелями.

Овал 27 Прямая соединительная линия 28

б

Правая фигурная скобка 29

Прямая соединительная линия 25

а

Линии пересечения поверхности сфероида плоскостями, проходящими через ось вращения Земли, называют меридианами. Параллели представляются на эллипсоиде окружностями, а меридианы – эллипсами. Параллель, образованную плоскостью, проходящей через центр сфероида, называют экватором.

Линии а и б называют соответственно большой и малой полуосями сфероида или: а – радиус экватора; б - полуось вращения Земли. Вследствие вращения Земли сфероид приплюснут с полюсов и отношение α =(а-б)/б называют сжатием сфероида.

В нашей стране с 1946 г. Для геодезических и картографических работ приняты размеры земного сфероида по Ф. Н. Красовскому:

а= 6 378 245 м; б= 6 356 863 м; α= 1: 298,3

Размеры эллипсоида Красовского довольно близко совпадают с размерами Земли.

Для решения многих задач прикладного значения Землю можно принимать за шар, с радиусом 6 371,11 км.

  1. Метод проекций. Изображение земной поверхности на сфере и плоскости.

В геодезии используют ортогональный метод проектирования, при котором точки земной поверхности А, В, С, D и Е проектируют отвесными линиями на уровенную (горизонтальную)поверхность и получают горизонтальную проекцию соответствующих точек физической земной поверхности а, б, с, d и е.

Ортогональные проекции линий и площадей пространственных объектов местности будут в общем случае меньше их физических величин, а проекции углов могут быть больше и меньше физических. Равенство физических величин и их проекций обеспечивается лишь для горизонтальных контуров земной поверхности.

Положение горизонтальных проекций точек местности на уровенной поверхности может быть определено координатами, взятыми в какой-либо системе. Координаты – это величины, определяющие положение точек земной поверхности в пространстве относительно принятой системы координат.

Помимо контуров местности, необходимо знать и высотное положение точек местности относительно уровенной поверхности (их высоты или глубины).

Высоты точек, отнесенные к уровню мирового океана, называют абсолютными, а отнесенный к произвольной уровенной поверхности – условными.

  1. Система географических координат.

Координатными плоскостями, относительно которых определяют положение точек земной поверхности, являются плоскость экватора земного эллипсоида и плоскость начального меридиана, проходящего через Гринвичскую обсерваторию, расположенную на окраине Лондона. За начало отсчета высот принимают средний уровень Мирового океана. В России отсчет абсолютных высот ведут от нуля Кронштадтского футштока (медная доска с горизонтальной чертой, вделанная в гранитный устой моста через обводной канал в Санкт-Петербурге).

Географической долготой называют двугранный угол между плоскостью меридиана, проходящего через точку, и плоскостью начального меридиана. Долготы отсчитывают от начального меридиана в направлении с запада на восток от 0 до 180 0 или в обе стороны с указанием соответствующего направления «западная» или «восточная».

Географической широтой называют угол, образованный нормалью к поверхности земного эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Широты, отсчитываемые от экватора к северу, называют «северными», со знаком плюс; широты, отсчитываемые от экватора к югу, называют «южными», со знаком минус. Они имеют значения от 0 до 900.

Географической высотой точки называют расстояние по нормали от этой точки до поверхности эллипсоида.

  1. Зональная система прямоугольных координат Гауса-Крюгера.

В основу  этой  системы положено поперечно-цилиндрическая равноугольная проекция Гаусса-Крюгера  (названа  по  имени  немецких  ученых ее предложивших). В этой проекции поверхность земного эллипсоида меридианами делят на шестиградусные зоны и номеруют с 1-й по 60-ю от Гринвичского меридиана  на восток. Средний меридиан шестиугольной зоны принято называть осевым. 

Географические координаты могут быть распространены на всю поверхность земного элепсоида. В этом их большое достоинство. Однако их применение в массовых геодезических работах затруднено.

В инж. геодезии в связи с этим используют плоские прямоугольные координаты. Для установления связи между географическими координатами любой точки на земном сфероиде и прямоугольными координатами той же точки на плоскости применяют специальный способ проектирования всего земного шара на плоскость по шестиградусным зонам, простирающимся от северного полюса к южному.

Счет зон ведут на восток от нулевого, проходящего через Гринвическую обсерваторию, меридиана. Каждую полученную таким образом зону проектируют поочередно на плоскость при помощи цилиндра.

Если общую фигуру Земли представить в виде сферы, то ось АВ такого цилиндра будет проходить через центр сферы О. При этом ось вращения Земли РР1 будет перпендикулярна оси цилиндра АВ, и каждая зона будет касаться поверхности цилиндра по своему среднему меридиану.

Каждую зону последовательно проектируют на внутреннюю боковую поверхность цилиндра и получают плоское изображение земной поверхности, называемую равноугольной поперечно-цилиндрической. Она дает не сплошное изображение всей земной поверхности, а с разрывами, увеличивающимися от экватора к полюсам.

В этой системе начало координат в каждой зоне принимают в точке пересечения среднего меридиана с экватором. Средний меридиан зоны принимают за ось абсцисс - х, поэтому его называют еще осевым меридианом. Изображение экватора в виде прямой, перпендикулярной осевому меридиану, принимают за ось ординат.

Оси координат делят плоскость на четыре четверти. Счет четвертей в геодезии ведется по ходу часовой стрелки.

Четверть……………………………..I II III IV

Знак абсцссы………………………..+ - - +

Знак ординаты………………………+ + - -

Чтобы не иметь отрицательных ординат, ординату осевого меридиана считают равной не нулю, а (+500 км). Впереди ординаты указывается номер зоны, в которой находится точка. Например, запись ординаты 6 354 125 означает, что точка в шестой зоне и в действительности ордината

y=354 125 – 500 000 = - 145 875 м., то есть точка находится на расстоянии 145 875 м западнее осевого меридиана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]