Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Glava_2_Glava_3_Glava_4_Zaklyuchenie.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
71.23 Кб
Скачать

Введение

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколько и само государство. К нему постоянно обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах возникновения и развития государства – с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней.

Сложность и многогранность государства как явления и понятия, с одной стороны, и субъективность его восприятия различными авторами – с другой, объективно обусловливают возможность и неизбежность его многовариантного понимания и не менее разнообразного его толкования.1

С учётом этого становится вполне понятен сам факт возникновения в различные периоды развития общества множества определений понятия государства и их активного использования. «Сколько существовало государствоведов и философов, - писал Л.Гумплович, - столько существовало и определений государства».2

Термин государство употребляется в научной литературе в трёх значениях. Во-первых, под государством понимается политико-территориальная организация народа (населения). Во-вторых, государством называется обособленная от народа организация политической власти на определённой территории, т.е. аппарат или механизм осуществления государственной власти. В-третьих, этим термином обозначается также политическая организация классового господства в обществе.

Государство – это особая политико-юридическое учреждение, обладающее определённой территорией, характеризуемое делением населения на властных и подвластных, отношения между которыми строятся на основе принципов координации и субординации, обладающее публичной властью и монополией на создание нормативно-правовой базы.

Типология государства – это его специфическая классификация, производимая в основном с позиции подходов.

Проблема типологии государства долгое время является актуальной в рамках теории государства и права, так как вопрос о понятии самого «государства» относится к числу дискуссионных и не имеет единообразных трактовок в литературе. Это объясняется в значительной степени разнообразием научных подходов, которые сложились в науке относительно понимания государства и, соответственно, типологии государства.

Целью моего реферата является: изучение основных проблем типологии государства в процессе анализа различных подходов к типологии государства.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи моей работы:

•дать понятие типологии государства и определить её значимость;

•раскрыть сущность типов государства и самого государства;

•изучить основные подходы к типологизации государств;

•проанализировать различные типы государств;

Объектом моей работы являются типы государств.

Предметом выступает эволюция механизма подходов к типологии государства.

В ходе работы над темой методологической основой являлись: системный, сравнительный, логический методы и метод анализа. Использование вышеперечисленных методов помогает шире и глубже подойти к изучению темы.

Выводы, содержащиеся в трудах известных специалистов в области общей теории государства и права отраслевых и юридических наук составили научную основу исследования. При написании реферата использовались учебные пособия, юридическая литература следующих авторов: С.А. Жилкин, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Л.А. Морозова, О.А. Кудинов, А.Б. Венгеров.

Структура реферата: реферат состоит из введения, основной части, которая состоит из четырёх глав, заключения и библиографического списка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]