Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 7.финансовое планирование! (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

ПЛАНИРОВАНИЕ

Финансовое планирование- планомерное управления процессом создания, распределения и использования ФР организации.

Объектом финансового планирования выступают финансовые ресурсы организации и прежде всего такие их составные части, как денежные накопления, амортизационные отчисления, доходы от внешних экономических операций и другие. Объект - результаты финансовой деятельности предприятия, связанные с образованием, распределением и использованием денежных доходов и ДН организации.

Цели ФП:

  • Обеспечение соответствия между возрастающими финансовыми ресурсами организации и потребностями в них, выявление источников формирования ресурсов и их мобилизация

  • Определение конкретных направлений использования средств

  • Контроль за движением и рациональным использованием финансовых ресурсов организации

Финансовый план- с одной стороны…, с другой стороны- это документ, обеспечивающий взаимоувязку показателей развития предприятия с имеющимися ресурсами, взаимодействие совокупной стоимостной оценки средств, участвующих в производстве и используемого капитала организации.

Необходимость- относительная самостоятельность денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства.

В процессе финансового планирования выявляются резервы увеличения финансовых ресурсов организации за счет снижения СС продукции, повышения качества продукции, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

В процессе ФП должно обеспечиваться соответствие материальных и финансовых ресурсов, а также направления средств на финансирование конкретных предусмотренных планом организации целей и задач. Проверяется эффективность функционирования ценового и финансового-кредитного механизма орг-ии.

Задачи, решаемые в процессе фп:

  • Обеспечение воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования

  • Обеспечение, соблюдение интересов акционеров компании

Наряду с бизнес-планом ФП является документом, стимулирующим вложения капитала в деятельность даной компании.

  • Обеспечение выполнения обязательств компании перед внебюджетными фондами, банками и кредиторами

С этой целью проводятся расчеты по определению оптимальной структуры капитала орг-ии, что должно максимизировать прибыль компании и поступлений в бюджет налога.

  • Выявление резервов роста производства и реализации продукции с целью повышения эффективности деят-ти компании.

  • Определние или расчет основных финансовых показателей, и их увязка с показателями производственного плана и плана научно-технического прогресса в производство.

  • Осуществление контроля за финансовым состоянием платежеспособность и кредитоспособностью орг-ии

Основные принципы:

  1. научность (финансовые планы должны иметь под собой научно-техническое и финансовое подкрепления)

  2. директивность - показатели, которые утверждена в финансовым плане, являются обязательными для выполнения всеми подразделениями предприятия.

  3. Гибкость- все показатели м. уточняться по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам.

  4. Контроль - при процессе производственной деятельности производится контроль за выполнением финансового плана.

  5. Непрерывность- финансовые планы разрабатываются на определенный период, между финансовыми планами нет разрывов.

  6. Обеспечение взаимодействия финансового плана с показателями других планов, разрабатываемых предприятием в составе бизнес-плана

Финансовое планирование в системе бизнес-плана организации

В бизнес-плане определяются стратегические цели предприятия и пути их достижения. Это один из основных плановых документов. Составление бизнес-плана преследует достижение следующих целей:

  • Определение перспектив развития компании

  • Осуществление реализации инвестиционных проектов

  • Реализация отдельных коммерческих целевых программ

  • Финансовое оздоровление предприятия

  • Осуществление эмиссии ценных бумаг

  • Привлечение инвестиций в деят-ть компании

Бизнес-план- документ внутрифирменного планирования, излагающий основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности компании, направленный на решение стоящих перед предприятием задач и достижения поставленных целей, а также содержащие пути их решения. В процессе составления анализируются отдельные проблемы, а также разрабатываются пути решения этих проблем. Таким образом, бизнес-план характеризует все стороны деят-ти предприятия: произв, хоз-ую и финансовую. При составлении бизнес-плана используется бухгалтерская, статистическая и др.информация.

В разработке бизнес-плана принимают участие все структурные подразделения орг-ии, в том числе отдел финансового управления.

Группы бизнес-плана:

  1. Вводная часть (резюме)- включает в себя подразделы: цели и задачи деятельности фирмы, масштаб, сфера деятельности, описание компании и ее стратегия

  2. Основная часть: описание вида деятельности компании, описание продукта или услуг данной компании, характеристика рынка сбыта, конкуренция, план маркетинга, план производства, организационный план, финансовый план, юридический план, анализ рисков и страхования, руководство и кадровый состав, научно-технический план

  3. стратегия финансирования- размер денежных средств, необходимых для осуществления тех мероприятий, которые были запланированы во втором разделе, источники поступления этих средств, обоснование сроков окупаемости, обоснование сроков полного возврата вложенных средств, получение доходов