Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 8.фин. план

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

5

Тема 8. Финансовое планирование в организации

Тема лекции 8.1. Финансовое планирование и бюджетирование

Цель: .Рассмотреть сущность и процесс финансового планирования в организации.

Задачи: Рассмотреть понятие финансового планирования, содержание и цели, основные принципы и задачи.

Методы финансового планирования. Система финансовых планов (бюджетов). Виды финансовых планов, составляемых в организации: перспективные, текущие и оперативные планы, планы финансирова­ния капитальных вложений, планы текущих операций.

Роль и содержание перспективного финансового плана. Содержание текущего финансового плана. Оперативные финансовые планы и их формы.

Организация работы по составлению финансовых планов. Финан­совые расчеты, их формы.

Тип занятия: лекция с элементами демонстрации и диалога.

Наглядные средства лекции: слайд-презентация, разработанная с помощью приложения MS Office PowerPoint 2003 под управлением операционной системы Windows XP.

Технические средства обучения: проектор, ПЭВМ семейства Intel XX86.

План лекции

1. Понятие и содержание финансового планирования на предприятии

2.Основные принципы и задачи финансового планирования

3. Методы финансового планирования

4. Организация бюджетирования

Литература

Основная

1. Финансы предприятий: учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г. В. Поляк, Л. П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н. В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001, с. 253-258

2. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специ­альности 080105 «Финансы и кредит» / [Н.В. Колчина и др.]; под ред. Н.В. Колчиной. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - с. 199-213

Дополнительная

3.Ковалева А. М., Лапуста М. Г., Скамай Л. Г. Финансы фирмы: Учебник. – М.: ИНФРА- М. 2001 – с. 336-348

Дисциплина: Финансовый менеджмент

Финансовый университет при Правительстве РФ, Новороссийский филиал

Тема 8.1. к.э.н., ст. преподаватель Е. В. Бородина

1. Понятие и содержание финансового планирования на предприятии

Финансовое планирование на предприятии – это процесс систематической подготовки и принятия управленческих решений прямым образом влияющих на его денежные потоки и формирование денежных фондов.

Финансовый план является важнейшим элементом управления предприятия и составляется как для обоснования инвестиционных проектов и программ, так и для управления стратегической и текущей финансовой деятельностью.

Финансовый план можно рассматривать как задание по отдельным показателям, а также как финансовый документ, обеспечивающий взаимоувязку показателей развития предприятия с данными об имеющихся ресурсах, а также совокупной стоимостной оценки средств, участвующих в воспроизводственных процессах, и данных об используемом денежном капитале.

Цель финансового планирования - определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. К таким показателям относятся; собственные оборотные средства, амортизационные отчисления, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта, прибыль, налоги, уплачиваемые из прибыли и др.

2. Основные принципы и задачи финансового планирования

Финансовому планированию предприятия присущи следующие принципы:

  1. принцип единства - предполагает единую правовую базу, единство форм, документации, используемые в денежных единицах, в рублях;

  2. принцип самостоятельности – каждое подразделение разрабатывает самостоятельно планы, входящие в общую систему показателей и результатов деятельности предприятия;

  3. принцип участия – в планировании участвуют менеджеры разных уровней управления;

  4. принцип холизма – взаимоувязка вышестоящих планов с нижестоящими, и нижестоящих с вышестоящими.

  1. Основная задача финансового планирования - обеспечение нормального воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования.. Определение плановых объемов необходимых денежных фондов и направления их расходования;

  2. Соблюдение интересов акционеров и других инвесторов. Бизнес-план, содержащий подробное финансовое обоснование инвестиционного проекта, является для инвесторов основным документом, обеспечивающим привлечение капитала.

  3. Гарантия выполнения обязательств предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами. Оптимальная для данного предприятия структура капитала приносит максимальную прибыль и при заданных параметрах максимизирует платежи в бюджет.

  4. Выявление резервов и мобилизация ресурсов в целях эффективного использования прибыли и других доходов, включая и внереализационные.

5)Увеличение прибыли за счет экономного использования денежных средств;

6) Осуществление контроля за образованием и расходованием денежных средств.

3. Методы финансового планирования

При планировании финансовых показателей применяются расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы, а также метод оптимизации плановых решений и экономико-математическое моделирование.

1) Расчетно – аналитический метод. Применение этого метода основано на расчете финансовых показателей па ос­нове анализа достигнутых величин показателей за прошлый период, индексов их развития и экспертных оценок этого развития в будущем. Изучается связь финансовых показателей с производственными, ком­мерческими и другими показателями. Данный метод используется в ос­новном при расчете плановых показателей объема выручки, доходов, прибыли, фондов потребления и накопления предприятия.

Существуют два расчетно – аналитических метода определения плановой выручки: пря­мого счета и расчетный.

2) Балансовый метод - это специальный прием сопоставления взаимосвязанных показателей финансовой деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства.

3) Нормативный метод - используется при наличии установленных норм и нормативов, например норм амортизации, налоговых ставок и т. д..

4) Метод оптимизации плановых решений - состоит в разработке ряда вариантов плановых показателей и выборе из них оптимального.

5) Экономико-математическое моделирование - используется при прогнозировании финансовых показателей на срок не менее пяти лет. Экономико-математические модели позволяют найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, влияющими на них. Применение экономико-математических методов дает возможность быстро рассчитать несколько вариантов показателей и выбрать наиболее оптимальный из них.

4. Организация бюджетирования

В последнее время предпринимательские фирмы применяют систему бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и всей фирмы, которая внедряется в целях строгой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов, большей гибкости в управлении и контроля за себестоимостью продукции, а также для повышения точности плановых показателей.

Бюджетное планирование позволяет осуществлять режим строгой экономии финансовых ресурсов предпринимательской фирмы.