Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.5.Брокерские операции Microsoft Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема 7.5. Брокерские операции кредитных организаций

  1. Сущность, субъекты, объекты и цели брокерской деятельности.

  2. Функции брокера.

  3. Содержание и документальное оформление брокерских операций банков на первичном рынке ценных бумаг.

  4. Брокерское обслуживание на вторичном рынке ценных бумаг.

Вопрос 1. Сущность, субъекты, объекты и цели брокерской деятельности

Для функционирования рынка ценных бумаг необходимы продавцы, покупатели посредники, представляющие их интересы. В качестве посредников на рынке ценных бумаг обычно выступают брокеры и дилеры. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

На рынке ценных бумаг брокер, являясь его профессиональным участником, выполняет посреднические функции, выступая агентом своего клиента; а так же функции по покупке-продаже ценных бумаг по поручению, в интересах и за счет клиента, не становясь собственником объекта сделки. При этом брокер действует на основании договора и заявки, полученной от клиента.

Профессиональная брокерская деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется кредитными организациями на основании лицензии ФСФР, полученной в установленном порядке. (ФСФР – Федеральная служба по финансовым рынкам.)

Возрастающее значение брокерской деятельности в настоящее время объясняется тем, что:

  • формирование современного рынка ценных бумаг невозможно без инфраструктуры, обеспечивающей законное и гарантированное заключение сделок;

  • ситуация на рынке ценных бумаг очень изменчива, а у конкретного инвестора не всегда достаточно знаний, опыта, квалификации, чтобы выгодно и с наименьшим риском вложить свой капитал.

Поэтому инвесторы заинтересованы обращаться к профессиональному участнику рынка ценных бумаг - брокеру. Банки являются наиболее подготовленными к тому, чтобы оказывать помощь в размещении средств в ценные бумаги как индивидуальным, так и институциональным инвесторам.

Справка: В зависимости от сферы деятельности существуют различные категории брокеров:

1. Финансовый брокер: выполняет посреднические функции на биржевом и внебиржевом рынках при покупке-продаже ценных бумаг, иностранной валюты.

2. Страховой брокер: выступает посредником по покупке-продаже страховых услуг, по ведению переговоров. Он определяет для своего клиента наиболее выгодные условия и формы страхования. Страховой брокер выполняет функцию профессионального консультанта и является независимым от компании-страховщика.

3. Таможенный брокер: выступает посредником по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, их декларированию и предъявлению, а также по уплате таможенных платежей.

4. Кредитный брокер.

В данной теме рассматривается деятельность финансового брокера на рынке ценных бумаг.

В отличие от брокера дилер проводит операции за свой счет, в своих интересах, от своего имени (либо за счет фирмы, которую представляет). Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. Поэтому он должен постоянно контролировать и учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка.

Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

Субъекты брокерских операций:

1. Физические лица.

2. Юридические лица: производственные и иные коммерческие организации, инвестиционные и страховые компании, банки, биржи.

Предметом (объектом) заключения сделок могут быть государственные и корпоративные ценные бумаги.

Банки могут осуществлять брокерские операции на первичном и вторичном рынке ценных бумаг, в том числе на биржевом и внебиржевом.

Выполняя брокерские операции, банк ставит перед собой следующие цели:

1. Расширение круга клиентуры за счет повышения качества обслуживания.

2. Изучение рынка и приобретение профессиональных навыков.

3. Получение дохода: Размер комиссионного вознаграждения устанавливается, как правило, как определенный процент от установленной суммы сделки. В случае получения дополнительной выручки она распределяется между брокером и клиентом в соотношении, установленном договором. Доходы банка от брокерской деятельности зависят от объема операции, цены и качества ценных бумаг, а также от выполнения банком сопутствующих функций (в т.ч. консультирование, регистрация и др.)