Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
117.66 Кб
Скачать

1)Тонкая кишка.Она начинается от превратника желудка на уровне 1 поясничного позвонка и заканчивается в правой подвздошной ямке, где переходит в слепую кишку,длина=5-7м. Тонкий кишечник человека состоит из 3 отделов:

а)Воспаление 12-перстной кишки-ДУОДЕНИТ.двенадцатиперстной кишки длиной 20 см.Она приращена к задней брюшной стенке на уровне 1-3 поясничеых позвонок, покрыта брюшиной спереди, занимает средние и нижние отделы полости живота.

В двенадцатиперстную кишку на большом сосочке открываются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря.

б)тощая кишка в) подвздошная кишка

В слизистой оболочке тон. киш. множество желез трубчатого строения -КРИПТЫ, вырабатывающие кишечный сок.

ВОРСИНКА-это выпячивание слизистой оболочки высотой=1мм.

В центре ворсинки лимфатический синус, а по периферии кровеносные капилляры и отдельные гладкие мышечные клетки, которые сокращаясь, способствуют оттоку содержимого.

Ф-ия ворсинки:всасывание питательных в-в.

Подслизистая основа тонкого кишечника собрана в многочисленные складки.Ворсинки способны непрерывно сокращаться и вытягиваться, благодаря чему они находятся в тесном контакте с присутствующей в тонком кишечнике пищей. Расположенные на поверхности ворсинок клетки несут на своих апикальных концах крошечные микроворсинки.

Кишечный сок — сложный по составу пищеварительный сок, вырабатываемый клетками слизистой оболочки тонкой кишки.

Он содержит до 2,5% твёрдых веществ, белков, свёртывающийся от жара, ферменты и соли, между которыми особенно преобладает сода, придающая всему соку резко щелочную реакцию

2) Большой (системный) круг кровообращения (бкк)

Начинается с левого желудочка, из которого артериальная кровь поступает в аорту, выходящие от нее артерии, затем в артериолы и капилляры.Через стенки капилляров происходит газообмен и обмен в-в, кровь становится венозной и собирается в верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ. Круговорот крови в БКК составляет 23 сек.

Значение БКК: артерии БКК доставляют всем клеткам тела О2 и питет-ые в-ва, а венозной кровью вен уносит от органов СО2 и продукты обмена вещ-в.

Малый (легочный) круг кровообращения

Начинается в правом желудочке,из которого венозная кровь поступает в легочный ствол, который несет венозную кровь в легкие. Легочный ствол делится на правую и левую легочные артерии, которые несут венозную кровь в соответствующее легкое.

В легких происходит газообмен между кровью и альвеолярным воздухом, и кровь из венозной превращается в артериальную и по 4 легочным венам артериальная кровь возвращается в ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ.Круговорот крови в МКК составляет 4 секунды.

Значение МКК: регенерация газового состава крови.

3) Расстройства терморегуляции: гипертермия, гипотермия.

Гипертермия – перегревание. Возникает при срыве механизмов терморегуляции, при котором теплопродукция преобладает над теплоотдачей. Температура может достичь 43 град. И выше.

Гипотермия – понижение температуры тела. Возникает при переохлаждении, при этом появляется сужение периферических сосудов, замедление дыхания, мышечная дрожь, угнетение сознания, сосуды расширяются, падение давления, угнетение дыхания, серд. Деятельности. Смерть наступает, как правило, от остановки дыхания. Может наблюдаться при травматическом шоке, тяжелой кровопотере, диабетической коме, поражении ЦНС.

1)Толстая кишка(1,5-2м) — это нижняя, оконечная часть пищеварительного тракта у человека, а именно нижняя часть кишечника, в которой происходит в основном всасывание воды и формирование из пищевой кашицы (химуса) оформленного кала. Толстая кишка названа толстой за то, что её стенки толще стенок тонкой кишки за счет большей толщины мышечного и соединительнотканного слоев, а также за то, что диаметр ее внутреннего просвета, или полости, также больше диаметра внутреннего просвета тонкой кишки.

Толстая кишка ворсинок НЕ ИМЕЕТ!

Имеет илеоцекальный клапан,препятствующий возвращению содержимого толстой кишки обратно в тонкую.

В толстой кишке человека анатомически выделяют следующие сегменты:

а)слепая кишка(воспал-тефлит)с аппендиксом (воспал-аппендицит)

б)ободочная кишка с ее подотделами:

восходящая ободочная кишка(воспал-колит)

поперечная ободочная кишка

нисходящая ободочная кишка

сигмовидная кишка

в)прямая кишка, (восп.-ПРОКТИТ), с широкой частью — ампулой прямой кишки, и оконечной сужающейся частью-анальным каналом, которая заканчивается анусом.

Вокруг анального отверстия гемороидальное кольцо, при венозном застое котрого-ГЕММОРОЙ.

Толстой кишке в отличие от тонкой свойственны перестатические движения, продвигающие содержимое обратно к тонкой кишке для более полного всасывания питат. в-в и воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]