Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.7. Нарушение кровообращения (1).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Лабораторный практикум

Краткий теоретический курс

Лабораторный практикум

1. Гиперемия

Препарат: Острая застойная гиперемия печени

Препарат: Хроническая застойная гиперемия печени

Препарат: Хроническая застойная гиперемия или бурая индурация легких

Препарат: Острая застойная гиперемия и отек легких

2. Кровоизлияние

Препарат: Диапедезное кровоизлияние в почке

Препарат: Кровоизлияние в сердечную мышцу при ценкеровском некрозе

3. Тромбозы

Препарат:Смешанный тромб

Организация тромба

4. Инфаркты

Препарат: Анемический (эмболический) инфаркт почки

Препарат: Геморрагический инфаркт почки

Препарат: Анемический инфаркт селезенки

Контрольные вопросы к теме 

Все нарушения кровообращения делятся на общие и местные, но такое деление является условным, так как общее нарушение кровообращения влияет на кровообращение в отдельных органах и наоборот, нарушение кровообращения в каком-либо органе влияет на кровообращение во всем организме.

К практическому курсу относятся только местные расстройства, которые рассматривается ниже.

Виды местного кровообращения: гиперемия, кровоизлияния, тромбоз и эмболия, инфаркты.

Расстройства лимфообращения вызываются изменениями проходимости или целостности лимфатических сосудов, поражениями лимфатических узлов, нарушениями кровообращения и воспалительными изменениями органов. Различают следующие виды расстройства лимфообращения: лимфостаз, лимфоррагию, тромбоз и эмболию лимфатических сосудов. При этом все эти процессы обычно сопровождаются изменениями состава и количества лимфы.

МЕСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА КРОВООБРАЩЕНИЯ

- Гиперемия;

- Кровоизлияния;

- Тромбоз и эмболия;

- Инфаркт.

Целевая установка темы:

Определение понятия гиперемия (острая и хроническая застойная), кровоизлияния (морфологические проявления кровоизлияний), тромбоза и эмболии, инфаркта. Морфологическая характеристика и этиопатогенез гиперемии, кровоизлияний, тромбоза и эмболии, инфаркта.

Исходы этих процессов. Инфекционные септические болезни, при которых наблюдаются местные расстройства кровообращения.

Клиническое их значение. Расстройства лимфообращения (лимфостаз, лимфоррагия, тромбоз и эмболии лимфососудов). Исходы. Клиническое значение.

Основное внимание уделяется следующим вопросам:

  1. Этиопатогенез и морфологическая характеристика острой и хронической застойной гиперемии. Отличительные особенности от гипостаза. Исходы. Клиническое значение.

  2. Этиопатогенез и морфологическая характеристика тромбоза и эмболии. Отличительные особенности прижизненного тромба от посмертного. Исходы. Клиническое значение.

  3. Этиопатогенез и морфологическая характеристика инфаркта (белого, красного, смешанного). Особенности патоморфологического проявления инфарктов в зависимости от архитектоники артериальной системы органов (почки, легкие, селезенка, сердце, головной мозг). Исходы. Клиническое значение.

  4. Этиопатогенез и морфологическая характеристика различных видов нарушения лимфообращения. Лимфостаз. Тромбоз и эмболия лимфатических сосудов. Клиническое значение.

  5. Этиопатогенез и морфологическая характеристика различных видов кровоизлияний (петехиальное, экхимозы, вибекс, суффузия). Исходы. Клиническое значение.

Содержание занятия:

  1. Беседа с целью ознакомления с подготовленностью студентов к проведению лабораторного занятия по теме. Затем преподаватель поясняет детали.

  2. Изучение музейных препаратов с целью ознакомления с макроскопическими изменениями при острой и хронической застойной гиперемии, при тромбозе и эмболии, кровоизлияниях, инфарктах. Студенты устно, а затем письменно, пользуясь схемой, учатся описывать патологические процессы, относящиеся к местным расстройствам кровообращения.

  3. Изучение гистопрепаратов под микроскопом. Студенты под руководством преподавателя находят кровоизлияния, гиперемию, тромбоз и эмболию кровеносных и лимфатических сосудов, инфаркты. Зарисовывают схематически в тетрадях с обозначением стрелками.

Перечень важных музейных препаратов

- Атеросклероз аорты с пристеночным тромбом;

- Аневризма аорты;

- Рубцы миокарда (после инфаркта);

- Разрыв сердца с тампонадой;

- Фибриозный перикардит;

- Пастереллез. Фибринозная пневмония;

- Кровоизлияние в мозг;

- Геморрагический инфаркт легкого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]