Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Общество и общественные отношения..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
27.35 Кб
Скачать

1 Раздел: Общество и общественные отношения.

1.Типология общества;Общество и общественное отношение.

2.Структура общества.

3.Основные сферы жизни общества.

  1. Типология общества; Общество и общественное отношение.

Общество-это понятие,которое происходит из обычного не научного языка,по этому оно не имеет точного определения.Традиционное общественое понятие совокупность людей или как совокупность общественных отношений и это взгляд на общество называется социальным номинализмом,однако это не расскрывает полного понятия поскольку в данном случае по мимо людей и их отношений существуют отношения которые оказывают значительное влияние

Существует еще одна точка зрения-Социальный реализм.Общество-социальный реализм которого не сводится к природной реальности,а значительно отличается от нее.

Именно по этому в современном обществе возникло множество подходов отлкования общества.

Французский социолог Дюркгейм рассматривал общество,как реально существующее вне людей и во многом зависит от так называемых социальных факторов.

Социальный фактор-это любой способ действия на который оказывает влияние на жизнедеятельность людей,но в тоже всремя имеет свое собственное существование не зависящее от людей.

В философии ощество понимается в узком и широком смысле слова.

В узком смысле-это определение этапа человеческой истории,а так же та или иная совокупность людей объединенных для общественнои и совместной деятельности.

В широком смысле- общество это обособевшаяся от природы часть матреиально мира представляющая собой способы взаимодйствия людей и формы их обединения.

Но вместе с тем общество это не только обособившаяся от природы часть материального мира,но и результат целенаправленного разумноорганизованой жизни людей в связи с этим появилось три основных теории подхода объясняющие понятие общества:

1 Натуралистический

2 Идеалистический

3 Материалистический

С точки зрения натуралистического общество расматривается как естественное продолжение закон природы,мира животных и космоса.Монтесккю считал,что общество и его развитие определяется особеностью геограической и природно климатической среды.

С точки зрения идеалистического понятия общества.Основной его является нечто духовное.

С точки зрения матреиалистического понятия общества.Он был разработан Карлом Марксом.Основой существования и развития общества является тот или иной способ производства материальных благ,которая складывается независимо от сознания людей

Общество является частью метериального мира развивающися по своим собственным законам,по этому сточки зрения материалистического понятия это нечто иное как естественный иторический процесс объединяет законы в сочетании с объективными факторами.

Основные признаки общества.

1 Каждое общество имеет историю,которая хранится в его памяти.И кроме того представления отражраются также в тех знакоковых явлениях культуры котрорая и составляет основу того лили иного общества

2 В каждое имеет собственную культуру,которая и позволяет ему сформировать отражать формы и ценности являющимися основой рожденим народной соц. сферы.

3 Любое общество является самой большой еденицой социальной реальности.оно не входит в сотставную часть болие крупного общества.

4 Общество воспроизводит само себя.

5 Общество должно иметь государство

6 Любое общество характерезуется социальной дифиринциацией (расслоение) на классы и сословия.

Общество это довольно сложная само развивающаяся система и в нем неизбежно возникают определенные отношения в которые вступают междусобой люди в процессе совместной деятельности - общественные отношения.

Общественные отношения- это много образие форм и взаимодействия и взаимосвязи и возникают в процессе деятельности между социальными группами,а так же внутри них.

Все общественные отношения деляться на 2 группы материальные и духовные.

Материальные отношения- возникают и складываются не посредственно входе практической деятельности людей и независимо от их сознания.

Духовные отношения складываются под влиянием общественного сознания, через идеал к духовной ценности, кторые выступают в качестве первопричины.

все реальное многобразие обществ существовавших прежде и существующих ныне подразделяют на определеные типы,а несколько типов объедененых сходным признаком ччли критерии образуют типологию в обществознании.

Существует несклько типов обществ

1 Простые общества (отсутствует дифиринциация,нет руководителя и подчиненных)

2 Сложные общества (в котором существует несколько слоев населения и соответсвует несколько уровней управления)

3 Исторические (общество эконом реформ)

4 Цивилизационные (традиционные индустриальные и пост индустриальные)

Самой известной типологией общества я вляется типология философа Моргана,которую он изложил в работе "Древнее общество или исключение линий человеческого прогресса от дикости,через варваство к цивилизации"

Дикость-Варварство-Цивилизация (Каждый из этих типов характерезуется своей особенностью воспроизводтва цивилизации)

Дикость- социальность через производства таких цен как власть и мастерсво.

Мастерсво- через ценность славы

Цивилизация- основная ценность богатсва в форме денег и катиталов.

Дюркгейм разделял все общества на механические и органические

Механический тип. Наивысшим значеним рода и племени,но без них человек ничего не представляет.

Органический тип. Наивысшей ценностью значится профессионализм отдельного человека.

В основе Марксистской типологии лежал уровень развития производства сил и соотношения или производсво отношений следователно в типологии юбщества деляться на общественно экономической формации.

Это типология общества,которую предложил американский филосов Поппер.Все общества делились на закрытые и открытые.

В закрытых обществах обеденяются полубиологической связью, т.е. родствосм,общей жизни,участием в общих делах,одними опасностями,общими удовольствиями и бедами,как правило такие общества это тоталитарные общества.

Открытые общества это димократические общества в котором люди обладают независимостью в которых вынуждены принимать решения самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]