Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

29

Задачи ЗП с 1-14.10.12 г.

 

Задача № 1.

Гражданин Петров, являясь собственником земельного участка, решил пробурить скважину для обеспечения хозяйства водой и установил дизель-генератор для электроснабжения. В рамках благоустройства земельного участка он срубил пять елей, произраставших на его земельном участке и затенявших его, вырубил кустарник, осушил болото. Огородив забором земельный участок, Петров лишил местных жителей доступа к распложенному на его участке пруду, использовавшемуся жителями поселка для купания и хозяйственных нужд.

Вправе ли Петров совершать вышеуказанные действия?

Какими правами обладает собственник земельного участка?

  1. Виды правоотношений, затрагиваемые в задаче:

- имущественные отношения  – это отношения по поводу имущества, т.е. материальных предметов и других экономических ценностей. Объектами таких отношений выступают вещи и комплексы вещей, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работа и ее результаты, услуги.

- земельные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами земельного права и, возникающие по поводу собственности на землю, управления землями, использования и охраны земли,

- водные отношения – это отношения, связанные с имущественными отношениями по поводу оборота водных объектов.

- лесные отношения – это отношения, связанные с использованием и охраной лесов.

  1. Нормативные акты:

- Конституция РФ ст. 35:

1. Право частной собственности охраняется законом.

  1. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и

распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

  1. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

  1. Право наследования гарантируется.

- Гражданский кодекс РФ

ст. 129 ГК РФ:

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

2. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или перереходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законом о земле и других природных ресурсов.

Статья 261:

2.Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Ст.262 гк рф (земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок)

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. 2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

- Земельный кодекс РФ:

Ст.15 ЗК РФ:

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Ст. 27 ЗК РФ (ограничения оборотоспособности земель):

ч.5 – ограничиваются в обороте земельные участки, в том числе, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,

ч.8 - запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

- Водный кодекс РФ:

Ст.6 Водные объекты общегопользования:

  1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или

муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Ст.8: 1. Водные объекты находятся в собственности РФ (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных ч.2 данной статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица.

3. Право собственности РФ, субъектов РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 данной статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

 ст. 36: обособленные водные объекты также могут принадлежать на праве собственности гражданам и юридическим лицам в соответствии с гражданским законодательством.

Ст. 40: в собственности граждан и юридических лиц могут находиться обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) – небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Предельные размеры обособленных водных объектов определяются земельным законодательством РФ.

Ст.42 ЗК РФ: - собственники земельных участков и лица, не являющихся их собственниками, должны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

- Федеральный закон от 3 июня 2006 года № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса РФ» ст.7 ч.4: - земельные участки,которые не находятсяв собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположен пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.

- Лесной кодекс РФ:

ст. 6 ЛК РФ – леса могут располагаться не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

Ст.20: предусматривает право частной собственности граждан и юридических лиц на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке. Они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться указанной древесно-кустарниковой растительностью в соответствии с требованиями лесного законодательства РФ и законодательства РФ о растительном мире. Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

- Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

- Кодекс об административных правонарушениях:

ст 7.6 КоАП РФ: нарушение режима использования земель общего пользования в прибрежной полосе водного объекта,  а равно ограничение доступа граждан к водному объекту влечет привлечение нарушителя к административной ответственности по статье 7.6  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Установка заборов и другие способы ограничения доступа граждан к береговой полосе водного объекта и к водному объекту  в пределах береговой полосы является недопустимым и противоречащими действующему законодательству.

  1. Судебная практика.

В Постановлении ФАС Центрального округа от 29.04.2011г.по делу № А35-7364/2010 суд отметил, что согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.

Как следует из материалов дела, ЗАО "Разветьевское" - продавец гидротехнического сооружения право собственности на земельный участок, в границах которого расположен пруд, в установленном порядке не оформило.

В соответствии со статьей 8 Водного кодекса РФ основанием для возникновения права собственности на пруд, обводненный карьер является наличие права собственности у такого субъекта на земельный участок, в границах которого расположен водный объект.

Пруд, обводненный карьер могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены (п. 4 ст. 8 Водного кодекса РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» п. 11: При рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]