Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по социологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра социальной и политической психологии

СОЦИОЛОГИЯ

Методические указания

Ярославль 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Социология как наука……………………………

Тема 2. Социализация личности………………………………………………

Тема 3. Статусно-ролевая концепция личности…………………………….

Тема 4. Малые группы………………………………………………………..

Тема 5. Общество как социокультурная система…………………………...

Тема 6. Традиционные и современные общества…………………………..

Тема 7. Социальный контроль Девиантное поведение …………………….

Тема 8. Социальные институты……………………………………………...

Тема 9.Социальная мобильность…………………………………………...

Тема 10.Социология семьи…………………………………………………...

Тема 11.История становления и развития социологии………………….….

Тема 1. Социология как наука

1.Объект и предмет социологии. Понятие «социальное».

2.Структура и функции социологии.

1.Объект и предмет социологии. Понятие «социальное»

Термин социология происходит от лат.: societas – общество и греч.: logos – учение, т.е. буквально – это наука об обществе. Данный термин был введен основоположником социологии О.Контом в 19 в, который и считается основоположником социологии.

Далее следует рассмотреть объект и предмет социологии. Объектом социологии является общество, но этого недостаточно для понимания специфики социологии, т.к. общество является объектом изучения всех общественных наук: политологии, истории, философии и т.д. Чтобы определить предмет социологии, необходимо рассмотреть понятие «социального», которое является важнейшим, ключевым понятием в социологии.

Благодаря тому, что социология изучает социальные аспекты в обществе, она изучает общество в его целостности, как единый социальный организм. В этом одно из главных отличий социологии от других общественных наук.

Таким образом, социология – это наука об общих и специфических социальных законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, наука о механизмах действия и формах проявления социальных законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных групп, общностей, классов, народов.

2.Структура и функции социологии.

Социология как наука состоит из трех частей: общая социологическая теория; теории среднего уровня (специальные социологические теории) и конкретно – социологические исследования.

Общая социологическая теория дает представление об обществе как целостном организме, раскрывает место и роль основных социальных связей, формирует основные методологические подходы к социальному анализу (системный анализ; стратификационно-классовый подход; генетический анализ; конкретно- исторический подход).

Специальные социологические теории уточняют положения общей социологии, применительно к отдельным видам, механизмам социального взаимодействия.

Различают три вида специальных социологических теорий:

1.Теории, изучающие законы развития и воспроизводства отдельных социальных общностей.

2. Отраслевые социологические теории, раскрывающие закономерности и механизмы жизнедеятельности социальных общностей в отдельных сферах.

3. Теории, анализирующие отдельные элементы социального механизма.

Конкретно-социологические исследования. Существует много видов конкретно-социологических исследований, которые различаются по масштабу (международные, в рамках конкретного общества, региональные, местные), по времени действия (разовые, мониторинг и т.д.)

Существуют и другие основания структурирования социологии. Так, деление социологии на фундаментальную и прикладную связано с различием в целях и задачах. Обычно в социологических исследованиях соединены обе группы задач.

В зависимости от уровня получаемого знания социология делится на теоретическую и эмпирическую. В рамках теоретического знания выявляются закономерности, тенденции и перспективы развития общественных процессов и явлений. Следует всегда иметь в виду, что теоретическое знание неоднозначно, оно не исключает наличия существования различных концепций, взглядов, парадигм.

Эмпирическое знание включает конкретно-социологические исследования, статистические данные, всю совокупность социологических показателей изучаемых процессов и явлений. Именно эмпирическое знание дает основание для изучения общества.

И в заключение вопроса следует рассмотреть основные функции социологии. Функции любой гуманитарной дисциплины можно разделить на две группы: гносеологические и социальные.

Наиболее часто в учебниках выделяют такие функции социологии, как теоретико-познавательная и управленческая, раскройте их основное содержание. Кроме этого стоит упомянуть критическую, гуманистическую, прогностическую и прикладную функцию социологии.

Литература

1. Дмитриев А.В. Социология. М., 2001.

2. Кравченко А.И. Социология. Учебник для вузов. М., 1999.

3.Социология. Основы общей теории: Уч. пособие// под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичёва. М., 1996.

4.Тощенко Ж.Т. Социология. 2-е изд. – М., 1998.

5.Фролов С.С. Социология. 2-е изд. М., 2001.