Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекоменд. к курсовым(2015).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Университетский колледж

Рассмотрено и одобрено

Советом Университетского колледжа

Протокол № 2 25 сентября 2013 года

Секретарь __________Н.Н. Смирнова

УТВЕРЖДАЮ

Директор Университетского колледжа

___________________М.П. Семенцова

25 сентября 2013 года

Методические рекомендации

ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

ЯРОСЛАВЛЬ 2013

СОДЕРЖАНИЕ

2 АЛГОРИТМЫ СЖАТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ БЕЗ ПОТЕРЬ 21

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа – это вид учебной квалификационной работы, удостоверяющий степень овладения студентом определенными компетенциями, приобретаемыми в ходе обучения.

Курсовая работа (проект) является одним из видов учебной и научно-исследовательской работы студента и представляет собой исследования, проводимые студентами самостоятельно под руководством преподавателей по определенным темам.

Тема курсовой работы выбирается студентом на основе предложенного предметной цикловой комиссией перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. Тематика работы должна соответствовать содержанию учебной программы. Тема курсовой работы может быть связана с изучением теоретической или практической проблемы, иметь прикладной или реферативный характер (поиск, обобщение и критический анализ научной и другой информации).

В обязанности руководителя курсового проекта входит: помощь студенту в выборе темы; подбору литературы; консультирование по вопросам содержания и последовательности отдельных разделов и подразделов; отбору исходных данных, контроль за ходом выполнения работы, подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

При получении неудовлетворительной оценки студенту предоставляется право выбора новой темы или доработки прежней. Студенты, не представившие в установленный срок курсовые работы или не защитившие их по неуважительной причине, считаются имеющими академическую задолженность. Оценивается курсовая работа по пятибалльной шкале.

Курсовая работа должна быть напечатана с использованием компьютерного набора, помещена в папку – скоросшиватель.

Кроме распечатанного текста работы студент обязан предоставить преподавателю диск типа CD-R, CD-RW с полным, конечным вариантом своей работы. Диск помещается в бумажный конверт или пластиковую упаковку и сопровождается подписью, представляющей собой копию титульного листа работы уменьшенного формата. Работа без электронной копии до сдачи в методический кабинет не допускается!

2 Курсовая работа

2.1 Структура курсовой работы

Материал курсовой работы должен быть изложен четко и логически последовательно с конкретным описанием результатов исследования и выводов. По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

  1. титульный лист;

  2. содержание;

  3. введение;

  4. основная часть;

  5. заключение;

  6. список использованных источников;

  7. приложения (при необходимости).

Каждый структурный элемент, а также глава и приложения начинаются с новой страницы.

Титульный лист, где указывается полное название ведомства, университета, факультета; дисциплина или МДК, тема работы; группа, код и специальность; фамилии и инициалы автора и руководителя курсовой работы; м6есто и год написания. Образец заполнения титульного листа приведен в приложении 1.

Содержание представляет собой систематизированный указатель структурных частей курсовой работы и включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений курсовой работы. Особое внимание следует обратить на соответствие названий структурных единиц и нумерации страниц в содержании и по тексту. Рекомендуется с этой целью использовать режим автоматического составления содержания.

Введение должно иметь объем не более 5 страниц и освещать следующие вопросы: актуальность, степень разработанности в литературе, объект и предмет исследования, новизну, цели, задачи, практическую значимость.

Основная часть работы включает: 1) обоснование выбранного направления исследования и общую методику достижения поставленной в работе цели; 2) теоретические и экспериментальные исследования; 3) обобщение и оценку результатов исследований. Основная часть делится на разделы (не менее двух), которые, в свою очередь, могут делиться на подразделы. Слова «глава», «раздел», «подраздел» в заголовках не используются.

Во всех разделах работы необходимо указывать ссылки на использованные источники. Ссылка обозначается соответствующей цифрой в квадратных скобках.

Нумерация названных составляющих производится по числовой иерархической системе. После последней цифры, а также после заголовка, точка не ставится.

Заключение содержит краткие выводы по результатам выполненной работы, рекомендации или предложения по применению и использованию полученных результатов, оценку полноты решения поставленной задачи. Объем – не более 5 страниц.

Список использованных источников включает все источники, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы, а так же изученные, использованные и имеющие отношение к избранной теме.

Библиографическая запись состоит из заголовка и библиографического описания.

Рекомендуется использовать алфавитный способ группировки источников, который предполагает следующую последовательность:

1) Законодательные материалы

2) Стандарт

3) Статистический сборник

4) Инструкция

5) Устав

6) Материалы конференций

7) Книга. Учебник. Однотомное издание

8) Книга четырех и более авторов

9) Многотомное издание в целом

10) Отдельный том многотомного издания

11) Журнал, газета, продолжающееся издание

12) Архивные материалы

13) Электронные ресурсы

Студент должен использовать в своей работе новейшие источники (рекомендуется не старше 5 лет). Возможно использовать и архивный материал.

Минимальное количество источников и литературы, использованных при написании курсовой работы, должно быть не менее 25.

Приложение содержит вспомогательный материал, дополняющий основную часть работы: таблицы с данными, иллюстрации, расчетные материалы, графики, фотографии как результаты анализа и расчетов, протоколы и т.п.

В основном тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение должно быть пронумеровано. Приложения располагают, как правило, в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы. Последовательно идущие приложения обозначаются (Приложение 1), (Приложение 2) и т.д.