Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ИПУ 2ч.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Балтийский федеральный университет

им. И.Канта

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

Тематический план и методические рекомендации

Калининград

История политических учений Средних веков и Возрождения. Тематический план и методические рекомендации / БФУ им. И. Канта; Сост. И.П. Максимов. – Калининград, 201?. –

Пособие предназначено для студентов 2-го курса исторического факультета специальности политология.

Методическое пособие содержит тематический план и методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, список литературы для конспектирования, перечень экзаменационных вопросов. Пособие включает 16 тем, рассчитанных на 48 часов.

Составитель – И.П. Максимов.

Печатается по решению кафедры Политологии и социологии Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Введение в историю политических учений средних веков и возрождения

С падения Западной римской империи в 476 г. историки традиционно отсчитывают начало истории Средних веков и также традиционно многие из них видят в Средних веках культурный упадок и шаг назад. Конечно, столь однозначный взгляд нельзя считать единственно приемлемым, но рациональное зерно в нем все-таки есть. Это касается и развития политической мысли в указанный период: она значительно беднее политической мысли античности, хотя и внесла в копилку человечества немало нового.

Характерной особенностью политической мысли этого периода стала ее теснейшая связь с христианской религией. Иначе и быть не могло, ведь в первые века после крушения Рима в Европе господствовала эпоха бесконечных войн и хаоса и только католическая церковь крепла, эпоха феодальной раздробленности еще больше ослабила светскую власть и соответственно возвысила духовную. Поэтому краеугольным камнем политической мысли средневековья стал вопрос о соотношении светской и духовной властей. Любые доктрины, концепции, теории должны неизбежно облачались в религиозную форму, священное писание стало главным источником для оправдания своих идей, от него отталкивались как христианские богословы, так и их противники. Конечно, средневековые мыслители опирались и на античных классиков, но все же библия доминировала. Именно по этой причине ранняя христианская мысль включена в раздел Средние века, хронологически, конечно, она попадает в античность, однако концептуально она неразрывно связана с эпохой средневековья.

Лишь с началом Возрождения ситуация изменилась и ослабевшая католическая церковь стала сдавать позиции под ударами гуманизма и реформации. Обычно с рубежа XV-XVI вв. и принято отсчитывать зарождение политической науки как таковой, как отдельной от теологии области знания. Период Возрождения включает в себя таких мыслителей как: Н. Макиавелли, Ж. Бодена, реформаторов, представителей утопического социализма.

Цель данного методического пособия – помочь студентам 2-го курса специальности политология в подготовке к семинарским занятиям и экзамену по истории политических учений Средних веков и Возрождения. Курс строится с использованием различных форм учебной работы. Это лекции, семинарские (практические) занятия и самостоятельная работа студентов. Лекции посвящены наиболее сложным и мало освещенным в научной литературе проблемам.

Семинарские занятия посвящены тем вопросам, которые достаточно обеспечены как источниковой базой, так и литературой. При подготовке к семинарам студентам надлежит изучить рекомендуемую литературу, а также использовать лекционный материал, учебные пособия и общие работы. Формы занятий – рассказ и доклады студентов, а также анализ и комментирование источников. Таким образом, студенты приобретают навыки самостоятельной и коллективной работы с источниками и литературой. Перед подготовкой к семинарскому занятию следует тщательно изучить план и методические рекомендации, чтобы представлять себе, в какой форме будет проходить занятие. Студентам предлагается также подготовить несколько докладов на семинарские занятия, которые будут посвящены биографиям наиболее значимых мыслителей Средних веков и Возрождения. Время доклада – 15-20 минут. Автор доклада должен предварить своё выступление краткой характеристикой историографии и проблем состояния источников по выбранной теме.

Самостоятельная работа студентов включает в себя подготовку к семинарским занятиям, изучение по материалам учебников ряда тем, а также конспектирование двух оригинальных сочинений из предложенного списка.

Методическое пособие состоит из плана лекционных и практических занятий, списка учебной и специальной литературы ко всему курсу, списка экзаменационных вопросов. Также даются методические рекомендации для изучения отдельных тем.